Дело № 1-26/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
15 марта 2011г. гор. Уфа
Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Теплякова П.М., адвоката Якупова Р.З., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Давлетшина Р.З., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Д.Р.З. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, что произошло при следующих обстоятельствах.
Д.Р.З. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его дальнейшего присвоения, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Д.Р.З. тайно похитил с открытой витрины брюки DBlue стоимостью 799руб., брюки StarM стоимостью 699руб., фуфайку Black стоимостью 799руб., принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>» магазин «<данные изъяты>», всего на общую сумму 2297 руб. После чего прошел в примерочную, где похищенный товар обмотал вокруг своего тела. Выйдя из примерочной, Д.Р.З. с похищенным попытался скрылся, однако преступные действия Д.Р.З. были замечены продавцом магазина Г.Л.Т., которая потребовала его остановиться и вернуть похищенное.
Д.Р.З., осознавая, что его преступные действия замечены, на законные требования продавца не отреагировал, попытался с похищенным скрыться с места преступления, но был задержан сотрудниками охраны магазина, отчего не смог довести свои действия по совершению хищения до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевшая в своем заявлении суду против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд квалифицирует действия Д.Р.З. по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание Д.Р.З., суд учел характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал вину полностью и раскаялся, работает, ущерб по делу отсутствует.
Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
При назначении наказания суд учел положения ст.68 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299,307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Д.Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Д.Р.З. не изменять, оставить под стражей, срок исчислять с 10.02.2011г.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий: С о б о л е в а Г. Б.