1-165/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа 21 февраля 2011года
Советский федеральный районный суд г.Уфы Республики Башкортостан
в составе: председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Уфы Хафизовой Д.Г.
подсудимого Валеева И. Д.
защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Сулеймановой А.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Валеева <данные изъяты>
<данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Валеев И.Д. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба М.А.А. при следующих обстоятельствах:
Валеев И.Д.. в конце сентября 2010 года в дневное время находясь во дворе дома <адрес>, присвоив утерянную знакомым М.А.А. пластиковую банковскую карту«<данные изъяты>» №, воспользовался ею в корыстных целях и тайно похитил с использованием указанной банковской карты в период времени с 18 октября по ДД.ММ.ГГГГ через банкоматы ОАО «<данные изъяты>» денежные средства с лицевого счёта М.А.А. в сумме 7900 рублей, причинив потерпевшему хищением значительный ущерб.
Подсудимый Валеев И.Д. вину в предъявленном обвинении признал, подтвердил оглашённые показания согласно которых он присвоив утерянную М.А.А. банковскую карточку, похитил с её помощью с лицевого счёта М.А.А. денежные средства в несколько приёмов до блокирования карты.
Вина Валеева находит подтверждение в следующих доказательствах:
Потерпевший М.А.А. ранее пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ последний раз пользовался банковской карточкой при снятии денег с лицевого счёта. Впоследующем её пропажу обнаружил ДД.ММ.ГГГГ, заблокировал её. В период между последним пользованием банковской картой и датой блокировки с лицевого счёта были похищены 7900 рублей.
Протоколом на л.д. 17-19 закреплена выемка у М.А.А. полученной в ЗАО «<данные изъяты>» пластиковой карточки «<данные изъяты>» №, которая обозрена наряду с выпиской по счету пластиковой карточки «<данные изъяты>» №(л.д.46-47, 72), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств(л.д.48, 73).
Обозрением фотокарточек, предоставленных с камер видеонаблюдений ЗАО «<данные изъяты>»(л.д.52-60) подтверждается причастность Валеева к проведениям финансовых операций по снятию денег пользованием пластиковой банковской картой «<данные изъяты>» №(л.д.61-62)
Содеянное Валеевым И.Д. квалифицируется по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая размер ущерба значительным, суд исходит из собственно оценки потерпевшим значения ущерба.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит раскаяние, совершение преступления средней тяжести, положительная характеристика личности.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306,307,308 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Валеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Валееву И.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: выписку по счету пластиковой карты «<данные изъяты>» №;фотографии в количестве 6 штук, предоставленные ОАО «<данные изъяты>»- оставить в уголовном деле; пластиковую карту №, находящуюся в камере хранения ОМ №7 УВД по г. Уфа - возвратить М.А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий