обвинительный приговор по ст.ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ



1-47/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа 25 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Уфы Гарифуллиной Т.Г.

подсудимого Кот А.С.

защитника Ямалтдинова Т.М., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кот <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

03 июня 2010 года около 14 часов Кот А.С. через свою супругу неосведомлённую о фактическом характере производимых действий, у дома <адрес>, незаконно сбыл Н.В.А., выступающему в качестве покупателя при оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка» наркотических средств, через В.Э.М. упакованное в коробку наркотическое средство метамфетамин в виде раствора в шприце однократного применения, массой сухого остатка 0,08 граммов за ранее помеченные 1200 рублей, но преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли лица.

В жилище у Кот А.С. в квартире <адрес> 04 июня 2010 года в 00 час 40 мин в незаконном хранении без цели сбыта было обнаружено наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой сухого остатка 0,3 грамма.

Подсудимый Кот А.С. вину в предъявленном обвинении в объёме доказанной признавая, пояснил, что 03 июня 2010 года после неоднократных звонков В.Э.М., с которой совместно потреблял наркотические средства, уступил её просьбам помочь в её тяжёлом состоянии. Поскольку Кот за несколько дней до 03 июня 2010 года был жестоко избит неизвестными, он не выходил на улицу и не мог встретиться с В.Э.М., а попросил супругу Кот Э.И. забрать у В.Э.М. принесённый ею долг и вынести в мусор коробку, куда положил для В.Э.М. шприц с метамфетамином, уведомив об этом В.Э.М..

Виновность Кот А.С. находит подтверждение в следующих доказательствах:

Свидетель обвинения Н.В.А. ранее пояснял, что знакомую В.Э.М. сообщила ему о наличии у неё знакомого, у которого можно приобрести наркотическое средство метамфетамин хорошего качества. Н.В.А. решил добровольно участвовать в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Были помечены нанесением СХВ, ксерокопированием 1200 рублей с закреплением серии и номеров купюр в акте пометки денег. После личного досмотра и закрепления в акте отсутствия посторонних предметов при Назмутдинове, помеченные деньги были переданы ему. Созвонившись со знакомой Кот А.С. - В.Э.М., Н.В.А. просил её помочь найти для него метамфетамин. В.Э.М. согласилась. При встрече с В.Э.М. проследовали к назначенному месту встречи. У магазина «Матрица» на <адрес> Н.В.А. передал В.Э.М. 1200 помеченных рублей, с которыми она удалилась. Перезвонила подъехать к аптеке у <адрес>, где она села в автомашину, передала Н.В.А. коробку из под медицинского препарата в которой находился шприц с жидкостью. После передачи В.Э.М. была задержана. По доставлению Н.В.А. в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство в шприце(л.д. 72-73 том1).

Свидетель В.Э.М. ранее поясняла, что знакомый Кот А.С. предлагал в случае необходимости продать дозу метамфетамина. О наличии такой возможности В.Э.М. сообщила своему знакомому Н.В.А.. ДД.ММ.ГГГГ позвонил Н.В.А., который сообщил о своём желании приобрести у знакомого В.Э.М. метамфетамин на 1200 руб. В.Э.М. договорилась о приобретении метамфетамина с Кот А.С., который сообщил, чтобы она передала деньги супруге его как долг перед Кот А.С. и с нею же он передаст коробку, в которой будет наркотическое средство. Н.В.А. передал 1200 рублей В.Э.М.. При встрече с Кот Э.И. у магазина Матрица, В.Э.М. и Кот Э.И. проследовали к аптеке. В пути следования произошла передача наркотического средства. В.Э.М. подтвердила, что на одну купюру в 100 рублей Кот Э.А. в магазине приобрела сахар(л.д.74-76.87-88 том1).

Свидетель обвинения Г.С.Ю. ранее пояснял, что Н.В.А. добровольно согласился участвовать покупателем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в присутствии понятых помечены ксерокопированиием, нанесением СХВ деньги в сумме 1200 рублей, произведён личный досмотр покупателя наркотических средств. Н.В.А. созвонился с В.Э.М., которая назначила время и место встречи. Забрав В.Э.М. с указанного ею места, направились на <адрес> В.Э.М. у магазина Матрица вышла, и автомашина с Н.В.А. через 15-20 минут направилась в сторону аптеки по <адрес>. В автомашину села В.Э.М. и после условного сигнала о произошедшем сбыте наркотических средств, она была задержана. Н.В.А. в присутствии понятых была произведена добровольная выдача наркотических средств. В вечернее время В.Э.М. согласилась встретиться с Кот А.С., созвонилась с ним. На встречу выехали сотрудники милиции. Когда Кот А.С. открыл дверь В.Э.М., в квартиру зашли сотрудники милиции. В квартире были произведены смывы с рук Кот А.С., обнаружен в том числе флакон с жидкостью и ранее помеченные деньги в сумме 1100 рублей. Обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых(л.д. 129-131 том1).

Аналогичные показания по обстоятельствам подготовки, проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств даны Г.Р.Р.(л.д. 132-134 том1), Ш.Д.В.(л.д. 135-137 том1), Х.Р.И.(л.д.103-105 том1), последний пояснил также об обнаружении в жилище у Кот А.С. ранее помеченных денег, флаконов с жидкостью, производстве с рук Кот А.С. смывов.

Свидетель обвинения Г.А.Р. ранее пояснял, что после согласия Н.В.А. на осуществление проверочной закупки наркотических средств, им в присутствии понятых был произведён личный досмотр Н.В.А., при котором отсутствовали какие-либо запрещенные или посторонние предметы, с закреплением результатов в акте личного досмотра. Затем, с участием понятых Г.А.Р. произведена пометка денег в сумме 1200 рублей обработкой специальным химическим веществом, ксерокопированием денежных знаков, переписью их номинального достоинства, номеров, серий в акт пометки денег, в котором расписались все участвующие лица, а помеченные деньги были переданы Н.В.А.. По обстоятельствам договоренности Н.В.А. с В.Э.М. о приобретении у Кот А.С. наркотического средства, встречи, последующего получения сигнала от Н.В.А. о совершенном сбыте наркотического средства, задержания В.Э.М., даны показания аналогичные показаниям свидетеля Г.С.Ю.(л.д.138-141 том1).

Свидетель обвинения Ф.Р.К ранее пояснял, что 03 июня 2010 года в 11 часов он был приглашён для участия в качестве понятого. После разъяснения прав понятых при нём и втором понятом был произведён личный досмотр Н.В.А., по итогам которого был составлен акт об отсутствии при Н.В.А. каких-либо предметов, что было скреплено подписями понятых и досматриваемого. Затем были помечены 1200 рублей нанесением специального химического вещества, ксерокопированием, переписью серий и номеров денежных купюр, которые были переданы Н.В.А.(л.д.146-147 том1)

Свидетель обвинения О.Д.М ранее пояснял, что 03 июня 2010 года в 15 час 10 мин. был приглашён понятым в помещение отдела милиции № по <адрес>. После разъяснения прав понятых, Н.В.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные вещи. Н.В.А. была выдана коробка с содержащимся в ней шприцем с жидкостью, который он приобрёл у девушки по имени Эльвира за ранее помеченные деньги. Выданный шприц с содержимым был упакован, скреплен печатью и подписями участвующих лиц(л.д.154-155 том1)

Проведение оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств закреплена в соответствии со ст.ст. 6,8 ФЗ «Об Оперативно-розыскной деятельности»(л.д.8 том1)

Актами на л.д. 17-19,15-16 том 1 закреплены: пометка в присутствии незаинтересованных 1200 рублей, ксерокопирование их, перепись в акт номинального достоинства номеров и серий каждого денежного знака, обработка специальным химическим составом, личный досмотр условного покупателя Н.В.А. и передача ему помеченных денег при отсутствии в его одежде каких-либо посторонних предметов. Образец специального химического вещества был упакован в конверт, заклеен, опечатан, скреплен подписями понятых и Н.В.А..

Протоколами на л.д. 55-58, 45,24-25 том1 закреплены обнаружение в жилище у Кот А.С. денежных средств в сумме 1100 рублей которые по номинальному достоинству, сериям, номерам совпали с ранее помеченными для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств; пузырька с жидкостью, были произведены смывы с рук Кот А.С.; добровольная выдача Н.В.А. коробки со шприцем, наполненным жидкостью.

Обнаруженные в квартире у Кот А.С. 1100 рублей, смывы с рук, а также пузырёк с жидкостью, шприц с содержимым, добровольно выданный Н.В.А. были упакованы в индивидуальные конверты, которые заклеены, опечатаны, скреплены подписями понятых, а в последующем обозрены(л.д.183том1), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств(л.д.184 том1)

Согласно судебной физико-химической экспертизы(л.д.27, 62, 109-110 том 1) представленное на исследование жидкость объёмом 1,8 мл содержащаяся в шприце, с учётом первоначального исследования добровольно выданное Н.В.А. и жидкость объёмом 1,8 мл изъятая в квартире у Кот А.С. с учётом первоначального исследования являются наркотическим средством смесью, содержащей в своём составе метамфетамин с массой сухого остатка соответственно 0,06 гр и 0,27 гр.

По заключению судебной физико-химической экспертизы(л.д. том 1) на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Кот А.С., на поверхности представленных денежных билетов Банка РФ, изъятых в квартире у Кот А.С. имеются наслоения бесцветного вещества, однородного по компонентному составу красителей между собой и образцом бесцветного красящего вещества, представленного для сравнительного исследования.

По заключению судебной наркологической экспертизы Кот А.С. страдает наркоманией 1 стадии(л.д.120 том1)

По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы(л.д. 197-200 том1) Кот А.С. обнаруживает признаки Органического расстройства личности с психотическими эпизодами в анамнезе. Однако, указанные изменения психической деятельности выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критических способностей, и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, он какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящий момент также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. К содеянному Кот А.С. судом признаётся вменяемым.

Совокупной оценкой исследованных доказательств содеянное Кот А.С. квалифицируется по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам; по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При переквалификации содеянного по количеству наркотического средства, изъятому из жилища Кот А.С., суд исходит из установленного судом факта личного потребления Кот А.С. наркотических средств, наличия диагноза: наркомании 1 стадии, количества изъятого, обнаружения в жилище использованных шприцев однократного применения со следовыми количествами наркотического средства.

Признавая размер находящихся у Кот А.С. в незаконном хранении наркотических средств крупным, суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от 05 января 2005 года № 11-ФЗ), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи а также статей 228.1 и 229 настоящего кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 в ред. с изменениями от 31.12.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», установлено значение крупного размера наркотического средства метамфетамин находящегося в незаконном обороте 0,3 гр. При таких обстоятельствах изъятое из незаконного оборота у Кот А.С. количество наркотического средства героин 0,3 гр. составляет значение крупного размера.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы. При этом обстоятельствами, смягчающими наказание и одновременно исключительными, дающими суду основание назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи суд признаёт: наличие на иждивении престарелой(83 лет) бабушки, беременность супруги, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, явка с повинной(л.д. 54), а также положения ст.ст. 62,66 УК РФ, ограничивающие максимальное наказание, допустимое по событию преступления, на границе нижнего предела санкции статьи.

При назначении наказания учитываются также положительная личностная характеристика(л.д.43 том2), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кот <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 64 УК РФ

по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ 3 года лишения свободы

по ст. 228 ч. 1 УК РФ 8 месяцев лишения свободы

По совокупности преступлений ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно Кот А.С. назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кот А.С. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда и с этого дня исчислять срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> принятыми по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ: метамфетамин, эфедрин 1,06гр, 1.2 мл, 1 мл, смывы с рук Кот А.С., В.Э.М., ватный тампон с образцом СХВ, - уничтожить. Деньги в сумме 1100 рублей, находящиеся на хранении в кассе УВД по <адрес>(принятые по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ) - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий