1-270/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа 14 марта 2011 года
Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего: судьи Абрамовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г. Уфы Гарифуллиной Т.Г.
подсудимого Ивануса Н.А.
защитника Барабановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Сулеймановой А.Г.
рассмотрев уголовное дело в отношении
Ивануса <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Иванус Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
20 ноября 2010 года в период времени с 10 час 30 мин до 10 час 47 мин при личном досмотре сотрудниками милиции в помещении аптеки по адресу: <адрес> Ивануса Н.А. в правом кармане куртки было обнаружено в незаконном хранении и изъято вещество растительного происхождения тёмного цвета, являющее собой по заключению судебной физико-химической экспертизы наркотическое средство гашиш массой 43,33 грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно приобретенное Иванусом Н.А. не позднее 20 ноября 2010 года в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного следствием лица без цели сбыта.
Подсудимый Иванус Н.А., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.
Государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Виновность Ивануса Н.А. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Признавая размер наркотического средства особо крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от 05 января 2006 года), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» с внесенными изменениями согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года для наркотического средства - гашиш, установлен особо крупный размер свыше 25 грамм. При таких обстоятельствах 43,33 грамма наркотического средства гашиш, изъятого из незаконного оборота у Ивануса Н.А. являют собой особо крупный размер наркотического средства.
Гашиш включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит наличие на иждивении двух малолетних детей. Учитывая это обстоятельство, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, пребывание супруги в состоянии беременности конечных сроков и таким образом влияние наказания на условия жизни членов семьи, где Иванус является кормильцем, признание вины и способствование раскрытию преступления, суд полагает возможным назначить наказание на началах условного осуждения к лишению свободы
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ивануса Николая Абрековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ назначить наказание - 3 года лишения свободы
Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Иванусу Н.А. заключение под стражу отменить, освободить из под стражи в зале суда и на период до вступления приговора в законную силу избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения <адрес> - после экспертного исследования наркотическое средство гашиш массой 41,11 грамма, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, срез ткани кармана Иванус Н.А. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий