1- 205/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа 02 марта 2011года
Советский федеральный районный суд г.Уфы Республики Башкортостан
в составе: председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Уфы Зуевой М.Г.
подсудимого Нуриева В. М.
защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Сулеймановой А.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Нуриева <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Нуриев В.М. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах:
12 января 2011 года около 13 часов 25 минут у подъезда № дома <адрес> Нуриев В.М. в корыстных целях тайно похитил из сумки К.И.Г кошелек стоимостью 1500 рублей с находившимися в нём деньгами в сумме 8000 рублей, причинив хищением ущерб К.И.Г на сумму 9500 рублей, не доведя преступление до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли лица.
Подсудимый Нуриев В.М. вину в предъявленном обвинении признал, пояснил, что увидев кошелёк в сумке впереди идущей пожилой женщины с внучкой, похитил его. Будучи замеченным женщиной, которая стал призывать на помощь, Нуриев бросился бежать.
Виновность Нуриева В.М. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение в следующих доказательствах:
Потерпевшая К.И.Г.. пояснила, что шла с внучкой и в сумке сверху продуктов лежал кошелёк стоимостью 1500 руб с полученной пенсией 8000 рублей. У первого подъезда <адрес> со спины кошелёк из сумки был похищен молодым человеком, который бросился бежать. На крики о помощи молодой человек был задержан мужчиной.
Свидетель П.В.Г. пояснил, что услышав крики женщины по хищении и помощи, увидел убегающего мужчину, которого задержал. Сброшенный им кошелёк был поднят хозяйкой.
Протоколом на л.д. 6-11 закреплена обстановка места происшествия, обнаружение и изъятие у <адрес>, где был задержан Нуриев, его личных вещей: шапки, сотового телефона, варежки, которые обозрены(л.д.45-46), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств(л.д.47).
Кошелёк, подобранный К.И.Г. после задержания Нуриева изъят(л.д.50-52), обозрён с закреплением наличия в кошельке 8 000 рублей(л.д.53-54), признан и приобщён в качестве вещественного доказательства(л.д.56)
Оценкой исследованных доказательств содеянное квалифицируется по ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое из сумки, находившейся при потерпевшем, если преступление не доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли лица.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт возмещение ущерба возвращением похищенного имущества, публичное принесение извинений потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства уголовного дела и отсутствие последствий в виде причинения ущерба, мнение потерпевшей о мере наказания без лишения свободы, положительную личностную характеристику, суд полагает назначить наказание на началах условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306,307,308 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьНуриева <данные изъяты> Миннехановичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нуриеву В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Нуриеву В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung Е 2121» (Самсунг Е 2121), шапку черного цвета из шерстяного материала, варежку коричневого цвета из шерстяного материала, цепочку из металла белого цвета длиной 23,5 см. двойного плетения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ № - возвратить Нуриеву В.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий