обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



1-18/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа 18 марта 2011года

Советский федеральный районный суд г.Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. УфыЗуевой М.Г.

подсудимого Гаврилова А.Б.

защитника Головенкина В.П., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов А.Б. 25 августа 2009 года около 08 часов находился в квартире <данные изъяты> совместно с М.Т.Е.., где распивали спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что М.Т.Е.. уснула, Гаврилов А.Б. в корыстных целях тайно похитил, сняв со спящей М.Т.Е., изделия из золота: цепочку с кулоном в виде «Сердца» стоимостью 3 700 рублей, пару серег стоимостью 1 100 рублей, кольцо стоимостью 2 500 рублей, а также похитил сотовый телефон «Nokia 2760» ( Нокиа 2760) стоимостью 2 990 рублей, с места преступления скрылся, причинив хищением значительный ущерб М.Т.Е. на общую сумму 10290 рублей.

Подсудимый Гаврилов А.Б., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

Государственный обвинитель, потерпевшая М.Т.Е.(в письменном заявлении) не возражали рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Виновность Гаврилова А.Б. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая размер ущерба значительным, суд исходит из собственно оценки потерпевшей значения ущерба, высокой потребительской значимости похищенного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит возмещение ущерба возвращением похищенного имущества.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Гаврилову А.Б. - заключение под стражу отменить, освободить из под стражи в зале суда, избрав подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кольцо из металла желтого цвета, цепочку из металла желтого цвета с кулоном, серьги из металла желтого цвета - оставить у потерпевшей, гарантийный талон и чек - в уголовном деле.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий