ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-93/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

17.02.2011г.

Судья Советского районного суда г.Уфы Сулейманов А.Т.

С участием государственного обвинителя Степанова С.Ю.

Адвоката Быковой Р.Ф. уд. 1037 ордер № 077417

При секретаре Уразбахтиной С.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ханнанов Г.А., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22 по ДД.ММ.ГГГГ Ханнанов Г.А., находясь по адресу <адрес> - <адрес>, умышленно, с целью употребления наркотических средств организовал и содержал притон.

Для достижения своей цели Ханнанов Г.А. обустроил свою квартиру предметами необходимыми для приготовления и потребления наркотических веществ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Ханнанов Г.А. предоставил свою квартиру по адресу <адрес> <адрес> для употребления наркотических веществ гр. Р.А.Г., который в свою очередь принес с собой лекарственные препараты «<данные изъяты>. Изготовив из данных компонентов наркотическое вещество дезоморфин, совместно употребили его. Впоследствии Р.А.Г. был задержан работниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Ханнанов Г.А. предоставил свою квартиру гр. Г.Э.Г с которым также изготовил наркотическое вещество - дезоморфин, из ингредиентов, предоставленных последним и употребили его. Впоследствии Г.Э.Г был задержан работниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Ханнанов Г.А. предоставил свою квартиру гр. М.А.С., с которым также изготовил наркотическое вещество - дезоморфин из ингредиентов, предоставленных последним и употребили его. Впоследствии оба были задержаны работниками милиции.

В отношении Р.А.Г., Г.Э.Г, М.А.С. и Ханнанов Г.А. были проведены экспертизы, которые подтвердили факт употребления ими наркотических веществ.

Подсудимый Ханнанов Г.А. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что действительно в своей квартире по адресу <адрес> он собирал своих знакомых наркоманов. Они все приносили ему ингредиенты необходимые для изготовления наркотических средств. Изготовив наркотическое вещество - дезоморфин, они совместно его употребляли. К нему приходили употребить наркотики М.А.С., Р.А.Г. и Г.Э.Г Ранее бывали и другие люди. Квартиру предоставлял, т.к. совместно употреблял наркотики. Наркотические вещества употребляет длительное время. Сбытом наркотических веществ не занимался и не занимается.

Вина Ханнанов Г.А. в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом.

Свидетель Р.А.Г. в судебном заседании пояснил, что действительно он неоднократно приходил к Ханнанов Г.А. по адресу <адрес> <адрес> для совместного употребления наркотиков. Все необходимые ингредиенты, а именно лекарственный препарат <данные изъяты> приносил с собой. Впоследствии вместе с Ханнанов Г.А. изготавливали из данных ингредиентов дезоморфин и употребляли его. Его в состоянии наркотического опьянения задержали работники милиции. Он сам добровольно показал им данную квартиру. Все изготовленные в квартире наркотики тут же употребляли. В контрольной закупке не участвовал.

Свидетели М.А.С. и Г.Э.Г, показания которых с согласия были оглашены, давали аналогичные показания (л.д. 106-108, 94-96 т.2).

Свидетели Т.В.Е., А.А.Х., в судебном заседании пояснили, что действительно ими был задержан гр. Р.А.Г., который находился в состоянии наркотического опьянения. В процессе беседы он им указал человека, который содержит притон и его адрес.

Данный адрес был проверен. Действительно оказалось, что по данному адресу собираются лица, употребляющие наркотические вещества. Квартира принадлежала гр. Ханнанов Г.А. Впоследствии он был задержан, Кроме того были задержаны гр. М.А.С. и гр. Г.Э.Г, которые были в состоянии наркотического опьянения. Данный факт был выявлен в результате экспертизы. Все задержанные указывали на Ханнанов Г.А., как на лицо, содержащее притон для употребления наркотиков, которые он изготавливал из ингредиентов, принесенных последними.

Свидетель Х.Ф.Ф., показания которого были оглашены давал аналогичные показания (л.д. 88-90 т.1).

Согласно акта наблюдения ДД.ММ.ГГГГ был задержан гр. Р.А.Г., который вышел из <адрес>. <адрес> по <адрес>. После освидетельствования выяснилось, что он находится в состоянии наркотического опьянения (л.д. 146-147 т.1), (л.д. 148 ч.1).

Согласно акта наблюдения задержан при выходе из вышеуказанной квартиры гр. Г.Э.Г (л.д. 154-155 т. 1), согласно акта освидетельствования последний находился в состоянии наркотического опьянения (л.д. 156 т.1 ).

Согласно акта наблюдения задержан при выходе из вышеуказанной квартиры гр. М.А.С. (л.д. 161-163 т. 1), согласно акта освидетельствования последний находился в состоянии наркотического опьянения (л.д. 164 т.1 ).

Согласно протокола обыска в <адрес>. <адрес> по <адрес> имеются следы изготовления и употребления наркотических веществ (л.д. 83-88 т. 1).

Суд считает, что по данному уголовному делу добыты все доказательства, подтверждающие вину Ханнанов Г.А. в совершении данного преступления.

<адрес> исключил из действий Ханнанов Г.А. признаки преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ(2 эпизода), по тем основаниям, что каких - либо доказательств, подтверждающих то обстоятельство, что Ханнанов Г.А. совершался сбыт наркотических веществ органами следствия не добыто, а именно деньги не помечались и не изымались, контрольная закупка наркотических средств не производилась.

Действия Ханнанов Г.А. следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ, т.е. как умышленная организация и содержание притона.

При назначении наказания суд учитывает, то, что Ханнанов Г.А. вину признал, в содеянном раскаялся.

Кроме того учитывает рецидив преступления.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить Ханнанов Г.А. наказание связанное только с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ханнанов Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По ст. ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Ханнанов Г.А. оправдать и уголовное дело в этой части производством прекратить.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства, стеклянные и полимерные флаконы, тарелки - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» - вернуть по принадлежности, детализацию телефонных переговоров- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Судья Сулейманов А.Т.