1-723/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> 21 декабря 2010 года
Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе: председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
с участием: государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г. Уфы Киселёвой И.В.
подсудимого Баталова Д.А.
защитника Быковой Р.Ф., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Сулеймановой А.Г.
рассмотрев уголовное дело в отношении
Баталова <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Баталовым Д.А. совершено незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
При личном досмотре Баталова Д.А. 18 октября 2010 года в 11 часов 35 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажом подъезда № <адрес> сотрудниками УФСКН России по РБ в правом боковом кармане его куртки в незаконном хранении без цели сбыта был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, являющим собой по заключению судебной физико - химической экспертизы наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин(диацетилморфин) массой 0,617 грамма, то есть в крупном размере, приобретенный Баталовым Д.А. без цели сбыта около 11 часов того же дня из тайника- «закладки» из-под перил лестницы на лестничной площадке между первым и вторым этажом подъезда № <адрес> у неустановленного лица.
Подсудимый Баталов Д.А., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Виновность Баталова Д.А. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Признавая размер наркотического средства крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от 05 января 2006 года), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утверждено значение крупного размера наркотического средства героин(диацетилморфин) свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма. При таких обстоятельствах 0,617 граммов наркотического средства смеси, содержащей в своём составе героин, изъятой из незаконного оборота у Баталова Д.А. являют собой крупный размер наркотического средства.
Наркотическое средство героин(диацетилморфин) включен в Список № 1 наркотических средств оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1 крупный или особо крупный размеры определяются независимо от их содержания в смеси.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние, положительнаяличностная характеристика.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
Баталовым Д.А. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока.
Согласно ст. 70 УК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору.
На основании указанных законоположений Баталову Д.А. надлежит назначить наказание только в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баталова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы
На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Баталову Д.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Баталову Д.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда и с этого дня исчислять срок отбытия наказания.
В срок отбытия наказания Баталову Д.А. засчитать время содержания под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ - после экспертного исследования наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой 0,577 грамма, смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Баталова Д.А., образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы с обеих рук специалиста - уничтожить. Сотовый телефон с установленной в него Sim-картой, возвращенный Баталову Д.А.- оставить у Баталова Д.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий