Дело № 1-237/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
22 марта 2011г. гор. Уфа
Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Зуевой М.Г., адвоката Якупова Р.З., представившего удостоверение № 366, ордер № 10988, при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ефимова <данные изъяты>, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Е.А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 04:30 часов, находясь около <адрес>, увидев в контейнере для мусора около входной двери бутылку из-под шампанского, взял ее и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью данной бутылки разбил стекло витрины с левой стороны от входной двери магазина ООО «<данные изъяты>», незаконно проник через разбитое стекло в помещение вышеуказанного магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил со стола кассовый аппарат АМС-100Ф № стоимостью 15 500 рублей с находившимися там денежными средствами в сумме 2 409 рублей.
Продолжая свои преступные действия Е.А.А. с похищенным хранилищем денежных средств - кассовым аппаратом АМС-100Ф № прошел во двор <адрес>, где около металлических гаражей с помощью металлической пластины, которую Е.А.А. взял возле металлических гаражей, отжал крышку ящика для денежных купюр, и вытащил оттуда денежные средства в сумме 2 409 рублей, которые похитил и в последующем потратил на личные нужды, а кассовый аппарат АМС-100Ф № оставил около металлического гаража по вышеуказанному адресу.
Своими умышленными преступными действиями Е.А.А., причинил ООО «<данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму 17 909 (семнадцать тысяч девятьсот девять) рублей.
Кроме того, он же Е.А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ 03:00 часов, находясь около <адрес>, с помощью принесенного с собой газового ключа разбил стекло витрины магазина ООО «<данные изъяты>», незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина ООО «<данные изъяты>», и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл нижние шкафчики витрины, откуда тайно похитил 7 коробок из-под сотовых телефонов, в которых находились комплектующие к сотовым телефонам, а именно: зарядные устройства, карты памяти, дата - кабеля, гарнитуры, на общую сумму 10 961,03 рубля.
После чего Е.А.А. с места преступления попытался скрыться, но был задержан сотрудниками охраны, в связи с чем не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и представитель потерпевшего Ю.А.В. в своем заявлении против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд квалифицирует действия Е.А.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание Е.А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал полностью вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.
Суд в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива предыдущие судимости Е.А.А. не учитывает, так как данные преступления были совершены последним в возрасте до 18-ти лет.
Исковое заявление представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Ю.А.В. о взыскании с Е.А.А. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в размере 32 970 рублей предлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Е.А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.”б” ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Е.А.А. окончательное наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Е.А.А. «заключение под стражей» оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 28 декабря 2010г.
Взыскать с Е.А.А. в пользу ООО «<данные изъяты>» (РБ <адрес>) в возмещение материального вреда 32 970руб.
Вещественные доказательства - 1). отвертку с деревянной ручкой, разводной ключ, хранящиеся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Уфа, - уничтожить; 2). документы, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции
С у д ь я : С о б о л е в а Г. Б.