Приговор по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Гарифуллиной Т.Г.,

подсудимого Брылякова П.А.,

адвоката Головенкина В.П., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Гайнетдиновой Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

БРЫЛЯКОВА П.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брыляков П.А., являясь лицом наркозависимым и употребляющим наркотические средства, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на изготовление и незаконный сбыт наркотических средств, изготовил в квартире по месту проживания своего знакомого ФИО2 по адресу: <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин и незаконно сбыл его при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. в <адрес>, расположенного по <адрес> ФИО3, встретился с Брыляковым П.А, с которым договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу в дневное время, где Брыляков П.А. изготовит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин для его последующего незаконного сбыта ФИО3

В оговоренное время, ФИО3, достоверно зная о преступной деятельности Брылякова П.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, участвующий согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств» при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», пришел на заранее оговоренное место встречи с Брыляковым П.А. - <адрес>, расположенного по <адрес>.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на изготовление наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин для его последующего незаконного сбыта ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Брыляков П.А. также пришел домой к ФИО2 по адресу: <адрес> Находясь по данному адресу, Брыляков П.А. в период времени с 15 час. по 17 час. изготовил жидкость, объемом 1.2 мл., содержащую в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,06 гр., после чего ввел ее в шприц, градуированный до 5 мл. с целью последующего незаконного сбыта его ФИО3, а также жидкость, объемом 5.0 мл., содержащую в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,25 гр., после чего ввел его в шприц, градуированный до 24 мл. с целью его последующего незаконного сбыта неустановленным лицам.

Далее, Брыляков П.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды в период времени с 17 час. по 17 час. 30 мин., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 8 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО3 в шприце, градуированном до 5 мл. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,06 гр. за ранее помеченные денежные средства в сумме 300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 30 мин., находясь в подъезде <адрес> Брыляков П.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> В ходе личного досмотра Брылякова П.А. сотрудники милиции обнаружили и изъяли из левого верхнего кармана куртки, ранее помеченные денежные купюры в сумме 300 рублей, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

ФИО3, участвующий согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя наркотических средств» при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 20 мин. добровольно выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство - смесь, в встав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,06 гр., приобретенное им у Брылякова П.А.

Кроме того, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 45 мин. по адресу: <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,25 гр.

Тем самым, Брыляков П.А. свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,06 гр. из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,25 гр. сотрудником милиции в ходе осмотра места происшествия.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство, независимо от его количества включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В судебном заседании подсудимый Брыляков П.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Брылякова П.А. считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ. Вина подсудимого Брылякова П.А. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Брылякова П.А. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление Брыляковым П.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Брылякова П.А., который не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, а также состояние его здоровья. Смягчающим ответственность обстоятельством является: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также то, что Брыляков П.А. имеет наказание в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> суд считает необходимым назначить Брылякову П.А. наказание в виде реального лишения свободы, и применить правила, предусмотренные ст.69 ч.5 УК РФ, частично присоединить ему наказание <данные изъяты>.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БРЫЛЯКОВА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Брылякову П.А. не изменять, оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – дезоморфин, массой - 4,6 мл., шприцы, смывы, СХВ, предметы и вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить; денежные средства в сумме 300 рублей, хранящиеся в кассе УВД по <адрес> (на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ) - вернуть по принадлежности <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, за исключением по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья Голубева И.В.

.