обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



1-137/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа 20 января 2011 года

Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием: государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Уфы Гарифуллиной Т.Г.

подсудимого Осипова С. Ю.

защитника Быковой Р.Ф., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Сулеймановой А.Г.

рассмотрев уголовное дело в отношении Осипова <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

При личном досмотре Осипова С.Ю. 05 ноября 2010 года около 18 часов на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес>, сотрудниками УФСКН России по РБ в левом нагрудном кармане спортивной куртки в незаконном хранении без цели сбыта был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, являющим собой по заключению судебной физико - химической экспертизы наркотическое средство - смесь массой 0,85 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), приобретенный Осиповым С.Ю. без цели сбыта из тайника-«закладки» на шестом этаже <адрес> <адрес> этого же дня в 17 часов 58 минут у неустановленного лица.

Подсудимый Осипов С.Ю., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Виновность Осипова С.Ю. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признавая размер наркотического средства крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от 05 января 2006 года), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утверждено значение крупного размера наркотического средства героин (диацетилморфин) свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма. При таких обстоятельствах 0,85 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), изъятого из незаконного оборота у Осипова С.Ю. являют собой крупный размер наркотического средства.

Наркотическое средство героин(диацетилморфин) включен в Список № 1 наркотических средств оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1 крупный или особо крупный размеры определяются независимо от их содержания в смеси.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит совершение преступления впервые средней тяжести, положительные личностные характеристики, наличие постоянного места работы.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Осипову С.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения ОМ № УВД по <адрес> - после экспертного исследования наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой 0,81 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий