Дело №1-245/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 марта 2011г.
Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
с участием государственного обвинителя Киселевой И.В.
адвоката Рахимовой А.А. уд. № 817 ордер № 104194
при секретаре Уразбахтиной С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горшунов П.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов возле <адрес> работниками милиции <адрес> был задержан Горшунов П.В. При личном досмотре которго, в кармане куртки был обнаружен и изъят винтовочный патрон калибра 7, 62 мм., который согласно заключения экспертизы является боеприпасом, пригодным для стрельбы. Данный патрон Горшунов П.В. приобрел путем присвоения влесном массиве ст. <адрес> РФ в конце октября 2010 г. впоследствии носил его при себе.
В судебное заседание Горшунов П.В. не явился. От него поступило письменное ходатайство, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
На основании ст.247 ч. 4 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие подсудимого, так как данное преступление является преступлением средней тяжести и от подсудимого поступило письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.
Подсудимый Горшунов П.В. на стадии предварительного следствия вину признавал и пояснял, что действительно в октябре 2010 г. в лесном массиве ст. <адрес> РФ он нашел патрон калибра 7,62 мм. Впоследствии хранил его при себе. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он был задержан работниками милиции, данный патрон был обнаружен и изъят. В содеянном раскаивается.
Вина Горшунов П.В. в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом.
Свидетели С.С.Н. и П.В.Б., показания которых были оглашены, поясняли, что действительно ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых. В их присутствии у гр. Горшунов П.В. был обнаружен и изъят один патрон ( л.д. 32-33, 34-35).
Свидетель У.Р.Р, показания которого с согласия сторон были оглашены, пояснял, что действительно ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> был задержан гр. Горшунов П.В., у которого при досмотре был обнаружен и изъят один патрон (л.д. 36).
Согласно протокола личного досмотра у Горшунов П.В. во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен и изъят один патрон, калибра 7,62 мм. (л.д. 4).
Согласно заключения эксперта изъятый у Горшунов П.В. патрон является винтовочным патроном калибра 7,62 и относится к боеприпасу к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм.(л.д. 27-29).
Государственный обвинитель исключил из действий Горшунов П.В. квалифицирующий признак - хранение.
Действия Горшунов П.В. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих вину, учитывает, что Горшунов П.В. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим.
На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Горшунов П.В. ст.73 УК РФ и назначить наказание не связанное с лишением свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горшунов П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Меру пресечения Горшунов П.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением Горшунов П.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства.
Обязать Горшунов П.В.: являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ; не менять место жительства без уведомления УИИ.
Вещественное доказательство: демонтированный патрон, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
Судья Сулейманов А.Т.