№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 января 2011 года г. Уфа
Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Голубевой И.В.,
с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г.
подсудимого Мустафина Р.З.,
защиты в лице адвоката Головенкина В.П., ордер №, удостоверение №,
при секретаре Калининой Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
Мустафина Р.З., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мустафин Р.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений похитил имущество Воробьевой И.М. при следующих обстоятельствах: Мустафин Р.З. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 до 19 часов, находился в гостях у ФИО4 в <адрес>. Воспользовавшись тем, что ФИО4 уснул, Мустафин Р.З. тайно похитил имущество ФИО1: телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 13 855 рублей, телефонный аппарат марки <данные изъяты> стоимостью 1190 рублей, будильник, стоимостью 20 рублей, зарядное устройство на сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 790 рублей. Похищенным имуществом Мустафин Р.З. распорядился по своему усмотрению: телевизор продал ранее незнакомому мужчине за 500 рублей, деньги потратил на личные нужды, телефонный аппарат, будильник, зарядное устройство были изъяты при задержании Мустафина Р.З., в присутствии понятых. Своими преступными действиями Мустафин Р.З. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 15855 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мустафин Р.З. вину свою в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО1 в суде выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого считает подлежащим удовлетворению.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ. Вина подсудимого доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мустафина Р.З. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности Мустафина Р.З., который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Мустафину Р.З. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 15855 рублей подлежит удовлетворению в части не возмещенного ущерба 13 465 рублей (15855 рублей - возвращенные вещи: телефонный аппарат, будильник, зарядное устройство - 390 рублей, изъятые у Мустафина Р.З.)
Руководствуясь ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МУСТАФИНА Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Мустафина Р.З. - содержание под стражей - не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Мустафина Р.З. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 13 465 рублей.
Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 390 рублей, хранящиеся в кассе УВД по <адрес> (на основании квитанции <данные изъяты>) - передать ФИО1 <адрес>
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток, за исключением по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Голубева И.В.