Приговор по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. `б`, 79 ч. 7, 70 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Гарифуллиной Т.Г.,

подсудимого Мароховского С.Г.

адвоката Якупова Р.З., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Гайнетдиновой Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

МАРОХОВСКОГО С.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин., Мароховский С.Г. проходил по подземному переходу возле киоска ИП <данные изъяты> расположенному по адресу <адрес>, и увидел, что окошко вышеуказанного киоска приоткрыто. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Мароховский С.Г., убедившись, что работники киоска отсутствуют, и за его преступными действиями никто не наблюдает, надавил на окошко киоска, которое открылось. Через образовавшийся проем, Мароховский С.Г. незаконно проник внутрь помещения киоска, просунув руку в помещение киоска. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мароховский С.Г. тайно похитил из киоска имущество, принадлежащее ИП <данные изъяты> а именно: жидкость для снятия лака объемом 150 мл., в количестве 2 штук, стоимостью 65 рублей каждая, жидкость для снятия лака объемом 100 мл., в количестве 2 штуки, стоимостью 40 рублей каждая, парфюмерные ручки в ассортименте 4 штуки, стоимостью 90 рублей каждая, парфюмерные ручки в ассортименте 2 штуки, стоимостью 110 рублей каждая. Похищенное имущество Мароховский С.Г. спрятал в левый рукав куртки. После чего Мароховский С.Г. с места преступления пытался скрыться, однако, по независящим от него обстоятельствам, не довел свой преступный умысел до конца, так как Мароховский С.Г. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, где в ходе личного досмотра, похищенное имущество было изъято.

В судебном заседании подсудимый Мароховский С.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО2 на судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассматривать дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Суд считает возможным рассмотреть дело без потерпевшего ФИО2

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мароховского С.Г. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Мароховского С.Г. обстоятельствам, который был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Мараховского С.Г. который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Вместе с тем Мароховский С.Г. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Мароховскому С.Г. наказание в виде реального лишения свободы. В связи с тем, что Мароховский С.Г. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд считает необходимым, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАРОХОВСКОГО С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение, по приговору <данные изъяты> постановлению <данные изъяты> – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> назначив Мароховскому С.Г. окончательное наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мароховскому С.Г. – содержание под стражей – не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток за исключением по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Голубева И.В.