Приговор по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 г.

Советский районный суд г. Уфы в составе

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Пашкова Е.С.,

подсудимой Пискаревой А.Н.,

адвоката Поляковой О.Н., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

ПИСКАРЕВОЙ А.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пискарева А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, пришла в спортивный магазин <данные изъяты> принадлежащий ООО <данные изъяты> филиал, расположенный на <адрес> Пройдя по торговому залу магазина <данные изъяты> Пискарева А.Н. подошла к кронштейнам с вешалками, на которых висела спортивная одежда, откуда взяла спортивный костюм черно-белого цвета <данные изъяты> стоимостью 3 720 руб. 34 коп. Затем Пискарева А.Н. зашла в примерочную магазина <данные изъяты> где одела под свою верхнюю одежду спортивный костюм, сняв с него антикражные датчики и ценники, тем самым похитив его. Затем Пискарева А.Н. вышла из примерочной магазина <данные изъяты> и направилась к выходу, пытаясь тайно похитить спортивный магазин и причинить имущественный ущерб магазину <данные изъяты> филиал на общую сумму 3 720 руб. 34 коп., однако довести до конца свои преступные действия не смогла по не зависящим от ее воли обстоятельствам, так как Пискарева А.Н. была задержана сотрудниками службы безопасности магазина <данные изъяты> принадлежащий ООО <данные изъяты> филиал и приготовленное к хищению имущество было изъято у Пискаревой А.Н.

В судебном заседании подсудимая Пискарева А.Н. согласился с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего - ФИО3 на судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела была своевременно извещен. От представителя потерпевшего - ФИО3 поступило заявление, в котором он просит рассматривать дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего - ФИО3

Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Пискаревой А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке, считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимой Пискаревой А.Н. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимой со ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку распорядиться похищенным она не имела реальной возможности, так как была задержана сотрудниками магазина.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимой Пискаревой А.Н., которая ранее не судима,вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающими ответственность обстоятельствами являются: наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Пискаревой А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПИСКАРЕВУ А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Пискареву А.Н. не менять места жительства без согласия УИИ, не нарушать общественный порядок.

Контроль за поведением Пискаревой А.Н. возложить на УИИ по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток за исключением по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Голубева И.В.