ст. 228.1 ч. 1 - ст. 30 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-260/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

28 марта 2011г. гор.Уфа

Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Зуевой М.Г., адвоката Юдинцева В.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петухова <данные изъяты>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

П.К.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что произошло при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19:10час. И.А.В., заведомо зная о преступной деятельности П.К.В., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, пришел к П.К.В. в квартиру, расположенную по адресу: г.Уфа, ул. 50 лет Октября, <данные изъяты> и договорился с П.К.В. о приобретении у него наркотического средства -«дезоморфин» на сумму 200 рублей.

После чего, П.К.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в вышеуказанной квартире, при помощи имеющихся у него прекурсоров самостоятельно с целью сбыта незаконно изготовил и около 20.19 часов ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке этажа № подъезда № дома № № по ул. 50 лет Октября г. Уфы, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл И.А.В. передав ему из рук в руки, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в виде жидкости объемом 2 мл, массой сухого остатка 0,04 грамм, содержащуюся в одном шприце однократного применения, градуированном до 5 мл. В ходе личного досмотра П.К.В. произведенного по вышеуказанному адресу обнаружены и изъяты из левого наружного кармана дубленки, ранее помеченные денежные средства в сумме 200 (двести) рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 22:23 часов И.А.В. находясь в кабинете №312 ОМ №7 УВД по г.Уфа, расположенного по адресу: г.Уфа, ул.X.Давлетшиной, д.4, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в виде жидкости объемом 2 мл, массой сухого остатка 0,04 грамма, ранее приобретенное им у П.К.В.

Таким образом, П.К.В. самостоятельно не смог довести свой преступный умысел до конца в части сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в виде жидкости объемом 2 мл, массой сухого остатка 0,04гр, так как был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в связи с проведением ОРМ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности преступлений и данные о личности П.К.В., который положительно характеризуется по месту жительства, признал полностью вину и раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие двоих несовершеннолетних детей на иждивении, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

П.К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 4 лет испытательного срока.

Обязать П.К.В. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения П.К.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин-массой 0,04гр., смывы, СВХ, п/э пакет с пустыми шприцами и др., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г.Уфа (квитанция №), уничтожить, денежные купюры 4 шт. по 50 руб., хранящиеся в кассе УВД по г.Уфа (квитанция №), возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий :