Приговор по ст.ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г.,

подсудимого Миназова А.Р.,

адвоката Шайхрамова Т.А., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

МИНАЗОВА А.Р., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Миназов А.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, для использования его в личных корыстных целях ДД.ММ.ГГГГ около 12:55 часов, находясь в винно - водочном отделе магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ООО <данные изъяты> предполагая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял с полки бутылку спиртного напитка <данные изъяты> объемом 1 литр, стоимостью 1464 руб. 80 коп., которую спрятал под куртку, после чего направился к выходу магазина. В этот момент в торговом зале находилась контролер ФИО8, которая видела, как Миназов А.Р. стоя у прилавка со спиртными напитками, взял с полки бутылку спиртного напитка <данные изъяты> и за Миназовым А.Р., который, не заплатив за похищенную бутылку спиртного напитка <данные изъяты> направился к выходу из магазина. ФИО8, желая его задержать, подошла к Миназову А.Р. и, взяв его за рукав куртки, попросила пройти за ней. Миназов А.Р. оттолкнул ФИО8 от себя, вывернув ей руку и ударил по правой руке, в которой находилась рабочая рация. ФИО8 крикнула о случившемся по рации своему напарнику ФИО4, и они вместе стали преследовать Миназова А.Р., которого задержали во дворе <адрес>. Своими действиями Миназов А.Р. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1464 руб. 80 коп.

В судебном заседании подсудимый Миназов А.Р. виновным себя в совершении преступления признал полностью показав, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12:50 часов он зашел в магазин <данные изъяты> Когда он зашел в вино - водочный отдел, он решил похитить бутылку спиртного напитка. Он выбрал квадратную бутылку, положил ее под куртку и пошел к выходу. Там к нему подошла ФИО8 и попросила пройти с ней, при этом взяла его за рукав куртки. Он начал сопротивляться, а именно отталкивать ее от себя. После чего он вывернул рукав куртки в сторону, чтобы освободиться. Освободившись, он выбежал из магазина и побежал во дворы близлежащих домов. Данная девушка побежала за ним. Во дворах он выбросил данную бутылку спиртного напитка и услышал, что она разбилась. Потом он остановился и в это время к нему подбежал ФИО5, который провел его в помещение магазина, в котором он похитил бутылку спиртного напитка. После чего его доставили в отдел милиции.

Вина подсудимого Миназова А.Р. в совершении преступления доказана всеми собранными по делу доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО8 (оглашенными в суде), которая в ходе следствия показала, что работает в <данные изъяты>. Ее рабочее место находится в магазине <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В ее обязанности входит контроль за порядком в магазине, за сохранностью продуктов и других товаров, находящихся в торговом зале магазина, а так же недопущение выноса неоплаченного товара из магазина. Для удобства связи, между контролерами, они используют рации. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Около 12:55 часов она заметила ранее ей незнакомого мужчину, который находился в торговом зале магазина, в отделе алкогольной продукции. В руках данного мужчины была бутылка спиртного напитка, названия которого она не видела. Данную бутылку неизвестный мужчина убрал под куртку. После чего мужчина направился в сторону «вертушки», через которую осуществляется вход в торговый зал магазина. В тот момент, когда мужчина вышел через «вертушку», она остановила его, взяла за рукав куртки и попросила пройти с ней в комнату охраны. В ответ мужчина стал оказывать сопротивление, отталкивая ее своей рукой от себя, одновременно он двигался в сторону выхода, при этом мужчина вывернул ей левую руку в левую сторону. Так как ей стало больно, она отпустила его куртку. В это время она успела крикнуть по рации, которая находилась у нее в правой руке, своему напарнику ФИО4 После того, как она успела крикнуть по рации, неизвестный мужчина ударил ее по правой руке, отчего у нее из рук вылетела рабочая рация. От этого удара она почувствовала несильную боль в правой руке. После этого мужчина убежал за угол <адрес>. Она, не поднимая рации, побежала за ним. Вслед мужчине она ничего не кричала. Пробежав мимо <адрес>, по тропинке за мужчиной, она увидела, что он вытащил бутылку из-под куртки и выбросил в сторону, от чего бутылка разбилась. Мужчина продолжал бежать по тропинке в сторону <адрес>. Когда она бежала за данным мужчиной, он ей крикнул, чтобы она не бежала за ним, а то он ее будет бить. В это время она услышала крик ее напарника ФИО4, который бежал за ней и кричал данному убегающему мужчине, чтобы он остановился. Мужчина остановился, и ФИО5 задержал его, а она в это время побежала в магазин, чтобы нажать тревожную кнопку и вызвать сотрудников милиции. ФИО5 доставил неизвестного мужчину в магазин и посадил его в комнату охраны. Когда приехали сотрудники милиции, они попросили представиться неизвестного мужчину, на что он представился Миназовым А.Р. (л.д. №);

Показаниями потерпевшей ФИО9 (оглашенными в суде), которая в ходе следствия показала, что она работает в магазине <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Она является управляющим вышеуказанного магазина. Данный магазин принадлежит ООО <данные изъяты> В ее служебные обязанности входит управление персоналом вышеуказанного магазина, контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей всего магазина, работа с покупателями, контроль, организация и планирование деятельности магазина, соблюдение торгового процесса. Их магазин занимается продажей продовольственных товаров. Служба контроля, которая работает в их магазине, руководству их магазина не подчиняется. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонили из магазина и сообщили, что неизвестный мужчина похитил бутылку спиртного напитка <данные изъяты> и которую он разбил, убегая от контролеров магазина. Ей так же сообщили, что в присутствии сотрудников милиции данный неизвестный мужчина представился Миназовым А.Р. и показал паспорт гражданина РФ. После звонка, она выехала в вышеуказанный магазин. Стоимость похищенной бутылки спиртного напитка <данные изъяты> объемом 1 литр составляет 1464 руб. 80 коп. (л.д. №);

Показаниями свидетеля ФИО4 (оглашенными в суде), который в ходе следствия показал, что работает в ООО <данные изъяты> контролером. Его рабочее место находится в магазине <данные изъяты> по <адрес>. В его обязанности входит контроль за порядком в магазине, за сохранностью продуктов и других товаров, находящихся в торговом зале магазина, а так же недопущение выноса неоплаченного товара из магазина. Для удобства связи, между контролерами, они используют рации. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, около 12:55 часов услышал по рации крик сотрудницы ФИО8 После чего он побежал в сторону касс, но так как в торговом зале было много покупателей, к выходу подбежать не успел. Выбежав на улицу, он увидел, что ФИО8 забежала за угол <адрес> и побежал за ней. Пробежав мимо <адрес>, он увидел, что ФИО8 и ранее ему незнакомый мужчина приближаются к дому № по <адрес>. Пробегая по тропинке, он увидел разбитую бутылку спиртного напитка <данные изъяты> и темное пятно на снегу. Догоняя ФИО8 и неизвестного мужчину, он кричал: «Стой», чтобы данный мужчина остановился. Через некоторое время мужчина остановился, он подбежал к нему и задержал мужчину. В это время ФИО8 побежала обратно в магазин. Он вместе с мужчиной пришел в магазин и посадил его в комнату охраны. Когда подъехали сотрудники милиции, они попросили представиться данного мужчину, на что он представился Миназовым А.Р. (л.д. №);

Показаниями свидетеля ФИО17.,(оглашенными в суде), который в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ работая на <данные изъяты> совместно со старшим сержантом милиции ФИО6 около 12:55 часов, получили сигнал «Тревога» с охраняемого объекта магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Когда они подъехали туда, сотрудник охраны указал на мужчину и пояснил, что данный мужчина пронес через кассу бутылку спиртного напитка <данные изъяты> объемом 1 литр, стоимость. 1464 руб. 80 коп., и не заплатил за нее. Сотрудница <данные изъяты> ФИО8 остановила данного мужчину возле выхода из магазина, но мужчина вывернул ей руку, выбежал на улицу и побежал в сторону <адрес>. ФИО8 побежала за ним, заранее позвав на помощь сотрудника <данные изъяты> ФИО4 Во время преследования, мужчина бросил бутылку спиртного на тропинку, отчего она разбилась. Сотрудники охраны догнали мужчину возле <адрес> и привели обратно в магазин. В помещении магазина на их просьбу представиться, данный мужчина представился Миназовым А.Р. и показал паспорт на свое имя. Миназов А.Р. был задержан и доставлен в ОМ № УВД по <адрес> (л.д.№);

Свидетель ФИО6 (показания которого были оглашены) в ходе следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. №);

Материалы дела:

протокол выемки,согласно которому у потерпевшей ФИО9 были изъяты приказ о назначении на должность, устав ООО <данные изъяты> (л.д. №);

протокол осмотра документов,согласно которому были осмотрены приказ о назначении на должность, дополнительное соглашение, устав ООО <данные изъяты> (л.д. №);

протокол осмотра предметов,согласно которому были осмотрены стеклянные осколки бутылки спиртного напитка <данные изъяты> (л.д. №);

постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу были приобщены: приказ о назначении на должность, дополнительное соглашение, устав ООО <данные изъяты> осколки бутылки спиртного напитка <данные изъяты> (л.д. №);

протокол допроса на очной ставке между Миназовым А.Р. и потерпевшей ФИО8 (л.д. №);

протокол допроса на очной ставке между Миназовым А.Р. и свидетелем ФИО5 (л.д. №);

справка о стоимости, согласно которой стоимость похищенной бутылки спиртного напитка <данные изъяты> - также доказывают вину подсудимого Миназова А.Р. в совершении преступления.

Всеми перечисленными доказательствами вина подсудимого Миназова А.Р. в совершении преступления доказана полностью. В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Миназова А.Р. со ст. 30 ч.3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, поскольку распорядиться похищенным Мингазов не имел реальной возможности и после совершения преступления был задержан сотрудниками магазина.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Миназова А.Р., который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающими ответственность обстоятельством является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Ходатайство об освобождении от уголовной ответственности подсудимого не может быть удовлетворено, поскольку условия, перечисленные в ст.75, 76 УК РФ, дают право к освобождению от уголовной ответственности, но не являются обязанностью суда. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в условного осуждения, при этом полагает, что указанный вид наказание будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИНАЗОВА А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Миназова А.Р. периодически являться на регистрацию в установленные сотрудниками УИИ дни, не менять постоянного места жительства без согласия органов УИИ.

Контроль за поведением Миназова А.Р. возложить на УИИ по месту его жительства.

Меру пресечения Миназову А.Р. отменить, из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок наказания Миназову А.Р. время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Судья Голубева И.В.