ст. 105 ч. 1 УК РФ



№1-515/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 декабря 2010 года гор.Уфа

Советский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием государственных обвинителей Зуевой М.Г., Яркина Р.Ю., Киселевой И.В., адвоката Нургалиева Х.В., при секретарях Конновой Е.А., Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абдуллиной Г.Ф., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02:00час. до 04:00час. между А.Г.Ф. и её матерью А.Д.С. в квартире по адресу: <адрес>, произошла ссора из-за того, что А.Г.Ф. без разрешения передала своему сожителю В.Д.С. ключи от автомашины, принадлежащей А.Д.С., а В.Д.С., управляя автомашиной, причинил ей механические повреждения. Во время ссоры А.Г.Ф. схватила неустановленный следствием твердый предмет и на почве неприязненных отношений, с целью убийства, нанесла удары по голове и другим частям тела А.Д.С. Своими умышленными действиями А.Г.Ф. причинила А.Д.С. несовместимые с жизнью телесные повреждения, от которых последняя скончалась на месте. Затем В.Д.С. по просьбе А.Г.Ф. выбросил труп А.Д.С. в канализационный колодец.

Подсудимая А.Г.Ф. в судебном заседании отказалась от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, просила огласить ее показания, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемой.

В ходе предварительного следствия А.Г.Ф. показала, что по адресу: <адрес>. 96/2-59, она проживает с мамой А.Д.С., своей младшей сестрой А.А.Ф. и своим молодым человеком В.Д.С. Он жил с ними с июня 2006 года. А.Д.С. поначалу относилась к В.Д.С. отрицательно, потому что его родители были пьющими, а у самого В.Д.С. не было высшего образования. Потом она смирилась с этим и В.Д.С. стал жить с ними. Он помогал А.Д.С. работать на участке, где они строили дом - в Уфимском районе РБ, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов и до 23 часов она была у себя во дворе с В.Д.С. и с друзьями. Они пили пиво. В.Д.С. был пьян. В 23 часа она пошла домой, так как на следующий день ей надо было идти на учебу. ДД.ММ.ГГГГ с 23 часов 00 минут до 03 часов 00 минут она была дома и периодически звонила В.Д.С. на сотовый и просила его больше не пить. Она также спросила, где он будет ночевать, у них или у своего друга Р.А.В. В.Д.С. ответил, что не знает. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов утра В.Д.С. должен был быть дома, поскольку он и А.Д.С. должны были ехать на участок строящегося дома. ДД.ММ.ГГГГ около 03:00час. ночи В.Д.С. позвонил ей на сотовый телефон, и попросил ключи от машины А.Д.С. Водительских прав у него не было, А.Д.С. никогда ему машину не давала. Но она иногда давала ему ключи от машины. Сначала она не хотела выносить ключи, но В.Д.С. ее уговорил. С ним был его друг Т.Г., и поэтому она не беспокоилась. Она сбросила ему ключи из окна и увидела, как В.Д.С. сел в машину вместе со своим другом Т.Г., завел и стал сдавать назад и ударил машину о бетонный блок, повредил задний бампер, багажник. После этого он сразу же поставил машину обратно, и они с Т.Г. вышли из машины. Она пошла в зал, чтобы разбудить свою маму и рассказать ей о том, что случилось. Ее сестренка была в это время в спальне и спала. Она пыталась объяснить своей матери А.Д.С., что случилось, и в это время в дверь постучал В.Д.С. Она открыла ему дверь. Он зашел в маленький коридор. Она и ее мать А.Д.С. стояли в большом коридоре. А.Д. начала его ругать. В.Д.С. передал А.Г.Ф. ключи от машины. А.Д.С. стала также ругать А.Г.Ф. за то, что она давала ключи В.Д.С. Последний в это время разделся и зашел в большой коридор и стоял с ней и ее матерью А.Д.С. Пока она их ругала. В.Д.С. молчал, только говорил, что все возместит. А.Д.С. сильно ругала его. А.Г.Ф. стало очень плохо, и она стала задыхаться. А.Д.С. сказала ей, чтобы она собрала свои вещи и ушла к В.Д.С. и поняла, что он за человек, пожив с ним в его семье. Ее она тоже назвала проституткой. Она встала перед А.Д.С. на колени и просила ее успокоиться, ей было очень плохо, у нее проблемы с сердцем. Все это время она не обращала внимания на то. где находится В.Д.С. Вдруг она краем глаза увидела, что он прошел мимо нее справа. А.Д.С. была на пороге между залом и коридором. Она увидела, что В.Д.С. что-то держал в руке. Потом она увидела, что он замахнулся рукой, какой она не помнит, и ударил по голове. После удара она увидела у него в руках топор. Все это происходило в зале. Она стояла в коридоре. В.Д.С. ударил А.Д.С. сбоку. От удара А.Д.С. вскрикнула и упала прямо перед ней, в 5-6 шагах от нее, упала на спину. В.Д.С. ударил А.Д.С. еще несколько раз по голове топором обухом, при этом он кричал, что она больше никогда не сможет оскорблять его семью, и его самого. А.Д.С. больше не кричала. Затем она увидела перед собой тело матери, которое В.Д.С. пытался завернуть в одеяло, синего цвета в мелкий цветочек. В.Д.С. попытался поднять ее с пола, но не смог, увидев ее состояние. Вокруг головы была лужа крови. В.Д.С. постоянно задавал вопрос: «Куда ее деть?» Он также сказал ей, когда перетаскивал тело в коридоре, что если она проболтается, то он что-нибудь сделает с А.А.Ф., что отвечать за убийство они будут вдвоем в группе. В.Д.С. вытащил труп в коридор и куда он его унес, она не знает. Он ей об этом не рассказывал. Сама она не спрашивала. Кровь дома В.Д.С. смыл сам. Когда он вынес труп из квартиры, было около 04 - 05 часов утра. А.А.Ф. все это время спала, она ничего не слышала и не просыпалась. Топор В.Д.С. помыл и положил в кладовку. Через 2 дня она обнаружила, что топор пропал, его нигде не было. ДД.ММ.ГГГГ утром около 09 часов минут В.Д.С. сказал ей, чтобы она шла в милицию и написала заявление о розыске матери. В.Д.С. хотел избавиться от машины. Она позвонила С.А.В., но она не приехала, так как хотела спать. В.Д.С. начал звонить Т.Г. домой, хотел убедиться, что он ничего не видел. Она легла в спальне с сестренкой, а В.Д.С. стал ходить по квартире. Несколько раз заходил в ванную. Затем она увидела в маленьком коридоре одеяло, которое было в крови. В.Д.С. завернул одеяло и спрятал. Она боялась сообщить об этом в милицию потому, что В.Д.С. угрожал, что что-нибудь сделает А.А.Ф. Она испугалась за свою младшую сестру, что В.Д.С. может причинить ей вред. У А.Д.С. пропала сумка с документами и ключи от машины (т.5, л.д. 119-126).

Вина А.Г.Ф. несмотря на ее непризнание доказана всеми собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая А.А.Ф. в судебном заседании показала, что в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ она спала в комнате и о произошедшем ничего пояснить не может, мало что помнит. Тетя в настоящее время отказалась от оформления над ней опеки, отца нет, сестра осталась ее единственной родственницей, она ее воспитывала, просила это учесть при вынесении приговора.

Свидетель В.Д.С. в судебном заседании показал, что с А.Г.Ф. он стал жить в близких отношениях с лета 2006 года, жили у ее матери на квартире. С вечера ДД.ММ.ГГГГ и ночью ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями пили во дворе пиво. Ночью замерз, решил погреться в машине А.Д.С., припаркованной около дома во дворе. Он позвонил на телефон А.Г.Ф. Гульнаре, та скинула через окно ключи от машины. Он и приятель Т.Г. сели в машину, он завел двигатель, чтобы погреться. Потом он решил прокатиться на машине, но когда поехал задним ходом, ударился задней частью машины об железобетонный блок. В результате удара он повредил заднее крыло и багажник. После этого они с А.Г.Ф. созвонились, он сказал об аварии. По телефону они решили, что он зайдет в дом и расскажет все А.Д.С. Дверь квартиры открыла А.Г.Ф. Когда он зашел в прихожую, то из зала вышла А.Д.С. Он попытался объяснить ей, что произошло, но она стала ругать его и А.Г.Ф. Он пытался извиниться. Потом он зашел в спальную комнату и лег на кровать, находящуюся справа при входе в комнату, и уснул. Через какое-то время его разбудила А.Г.Ф. и сразу же сказала ему, что он должен вынести труп, чей труп - не сказала. Он не сразу все понял, так как был пьяный. На улице было темно, который был час, он не знает, потому что на часы не смотрел. Он спросил, что случилось. А.Г.Ф. ответила, что случилось горе, несчастье. Он встал и увидел, что А.А.Ф. спала на диване в спальной комнате. Он вышел в прихожую и увидел, что в проеме между прихожей и залом возле дверного проема зала лежал завернутый в одеяло труп А.Д.В. квартире беспорядка не было, крови он нигде не видел. Потом он зашел в зал и сел на диван, за ним зашла А.Г.Ф. Он спросил, что произошло, но А.Г.Ф. уклонилась от прямого ответа. Они стали думать, что делать с трупом. Он предложил выкинуть тело А.Д.С. в колодец напротив дома, через дорогу. Он знал о существовании данного колодца, так как вырос в данном районе. Он вышел в подъезд посмотреть, чтобы никого не было. Потом зашел в квартиру, взял завернутое в одеяло тело себе на плечо и понес вниз. А.Г.Ф. с ним не пошла. Он спустился и положил тело на пол между двумя дверными проемами входа в подъезд. Затем он спустился с крыльца и убедился, что на улице никого нет. Убедившись, что никого нет, он вернулся в подъезд, закинул тело на плечо и, перейдя дорогу, подошел к колодцу. Вначале он положил тело на землю, открыл металлическую крышку колодца. Потом он развернул одеяло, внутри была А.Д.С., признаков жизни не подавала, не дышала. Лицо А.Д.С. отдельными участками было испачкано кровью. Телесных повреждений он на ней не заметил, но он и не приглядывался, к тому же было темно. Он выкинул тело А.Д.С. в колодец, головой вниз. Потом он закрыл колодец, и, взяв одеяло, вернулся в квартиру. Он позвонил по телефону А.Г.Ф., чтобы она открыла дверь. Потом он лег спать в спальной комнате. Когда проснулся, с ним лежала уже А.Г.Ф., но она легла с ним не сразу. Когда он её почувствовал, то она спала, на улице уже немного светало. Затем он снова уснул. Когда он зашел в квартиру, то положил одеяло на пол в прихожей. В дальнейшем это одеяло он уже не видел. Проснулся он ДД.ММ.ГГГГ днем, ближе к обеденному времени. А.Г.Ф. и её сестры уже не было, они были на учебе. Ему стало плохо от ночных событий. Он стал писать СМС сообщения на сотовый телефон А.Г.Ф., смысл сообщений был в том, что он просил её придти домой, так как ему было плохо. А.Г.Ф. пришла домой во второй половине дня, время было примерно около 15-16 часов. Она стала успокаивать его, говорить, что все будет хорошо. В дальнейшем А.Г.Ф. говорила, что никто ничего не сможет доказать. А.Г.Ф. сказала ему, чтобы он говорил всем, в том числе и сотрудникам милиции, что А.Д.С. ушла снимать деньги ДД.ММ.ГГГГ и не вернулась домой. Он знает, что А.Г.Ф. написала в милицию заявление об исчезновении своей матери, но когда именно она написала заявление, ему неизвестно. Потом в ходе разговора с А.Г.Ф., они стали думать о том, что ему лучше говорить, что в ночь, когда он разбил машину, он не ночевал у А.Г.Ф., то есть в ночь с 07 на 08 сентября 2006 года, что пришел к А.Г.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, то есть после ухода А.Д.С. А.Г.Ф. также сказала ему, чтобы он сообщил сотрудникам милиции, что А.Д.С. якобы ушла из дома, чтобы снять деньги со счета для покупки профнастила для крыши строящегося дома. При этом они должны были говорить, что А.Д.С. взяла с собой паспорт, сберкнижки, кредитные карты и документы на земельный участок.

Свидетель О.Г.А. в судебном заседании показала, что после похорон ее сестры А.Г.Ф. Дилором, то есть после ДД.ММ.ГГГГ, когда прошло два или три дня, она пришла домой к ее дочерям А.Г.Ф., и А.А.Ф. Когда они втроем разговаривали в спальной комнате, то А.А.Ф. сказала О.Г.А., что нашла мамину сережку в прихожей, то есть на полу между металлической дверью и деревянной дверью, где они снимают обувь. У А.Г.Ф. были две пары золотых сережек. Одна пара сережек с красными камнями, а вторая пара - без камней в виде ромбиков. Со слов брата ее супруга - М.К.И., ей стало известно, что А.Г.Ф. и А.Д.С. сильно ругались. Свидетелем одной из таких ссор и был М.К.И., но были ли между ними драки, ей не известно.

Свидетель С.О.Л. в судебном заседании показала, что ее сын В.Д.С. с июня или июля 2006 года проживал с А.Г.Ф. Они встречались 1,5-2 года. Отношения у В.Д.С. и А.Д.С. были хорошие, так как он помогал ей в строительстве. Сам по себе В.Д.С. спокойный, не агрессивный, кроме пива, алкоголь больше не употребляет.

Свидетель Р.А.В. в судебном заседании показал, что с В.Д.С. Денисом знаком более 10-ти лет, жили по-соседству. Примерно в 2004 году на чьем-то день рождении познакомился с А.Г.Ф. Гульнарой. Примерно с лета 2006 г. В.Д.С. стал жить у Гульнары. У Гульнары со своей матерью отношения были не очень хорошие, так как пару раз А.Г.Ф. приходила к нему после ссор с матерью, с вещами. Гульнара говорила, что поссорилась со своей матерью, и что она ударила её. Из-за чего происходили ссоры, Гульнара не уточняла. ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов, когда он находился дома, через открытое окно услышал звук, похожий на то, что ударилась машина. Он выглянул в окно и увидел возле <адрес> автомашину ВАЗ-2109, которая, как он понял, ударилась задом об бетонную плиту. Из машины вышло двое парней и зашли в подъезд. Также увидел, как из окна своей квартиры выглядывала Гульнара. Он догадался, что В.Д.С. разбил машину. Примерно через 2 дня на улице возле дома к нему подошла А.Г.Ф., заговорила про машину, попросила, что если к нему будут приходить сотрудники ДПС и спрашивать о разбитой машине, чтобы он говорил, что якобы В.Д.С. в день аварии ночевал у него. Он спросил, зачем говорить об этом. Гульнара ответила, что это необходимо то ли для страховки, то ли для того, чтобы не подставлять Дениса. Он обещал ей подтвердить данное обстоятельство. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ему позвонила А.Г.Ф. и попросила придти к ней. Он созвонился с И.Д.В. Дмитрием, он сказал, что А.Г.Ф. звонила и тоже попросила придти, они встретились и вместе пошли к Гульнаре. Гульнара рассказала, что её задерживали сотрудники милиции, что у неё при обыске нашли паспорт её матери. Также она говорила, что её подставила её тетя, которая хочет оформить опекунство на её сестру Айгуль и завладеть квартирой, участком и машиной. После этого Гульнара сказала мне, что видела его в РОВД ДД.ММ.ГГГГ и спросила, о чем его спрашивают сотрудники милиции. Он сказал, что подтвердил, что В.Д.С. ночевал у него с 07 на ДД.ММ.ГГГГ Она просила стоять на ранее данных показаниях. Она объясняла это тем, что у Дениса якобы плохое положение и связано это с ранее совершенным ДТП и пропажей ее матери. Разговор происходил в присутствии И.Д.В.

Свидетель И.Д.В. в судебном заседании показал, что в январе 2007 года ходил к А.Г.Ф. но ее просьбе с Р.А.В. А.Г.Ф. попросила у них денег взаймы, для того, чтобы нанять адвоката для В.Д.С., сказав, что он в милиции и ему нужен адвокат. Она попросила 10 000 рублей. Они отказали ей, потому что такой суммы у них не было. А.Г.Ф. говорила, что её задерживала милиция и при обыске за шкафом были найдены какие-то документы её матери. С её слов, еще до данного разговора, они знали, что у неё в квартире делали обыск, и что тогда никаких документов не нашли. А.Г.Ф. сказала, что её подставила её тетя, а документы ей, по-видимому, подбросили. А.Г.Ф. спросила у Р.А.В., говорил ли он в милиции, что В.Д.С. в день, когда он стукнул машину ее матери, то есть в ночь 07 на ДД.ММ.ГГГГ, ночевал у него. Р.А.В. ответил, что он сказал в милиции, что В.Д.С. ночевал у него в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ Тогда А.Г.Ф. сказала Р.А.В., чтобы он и в дальнейшем придерживался своих показаний. На тот момент он еще не знал, что данное обстоятельство не соответствует действительности. В последующем, через день, после того, как он и Р.А.В. сходили к А.Г.Ф., они снова встретились. Р.А.В. сообщил ему, что был в милиции, и сказал, что раньше, когда он указывал, что В.Д.С. ночевал у него в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ, то есть в день, когда В.Д.С. ударил машину матери А.Г.Ф., он врал. Он также сказал, что ранее указывал об этом, по просьбе самой А.Г.Ф. После этого они вызвали А.Г.Ф. на откровенный разговор, до этого договорившись с Р.А.В. о том, что не будут сообщать ей, что Р.А.В. сказал в милиции, что В.Д.С. не ночевал у него в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ. Он вел разговор с самой А.Г.Ф., спрашивал, почему она подставляет Р.А.В. и всех ребят. Она отвечала, что им ничего не будет.

Свидетель П.А.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ф.М.М. делали геодезическую съемку канализационных колодцев, чтобы передать на баланс Уфаводоканал возле домов №, № по <адрес>. Закончив работу, они пошли к дому № по <адрес>, Около 11 часов 00 минут 08ю11ю2006 г. они открыли колодец с торца <адрес>. Крышку колодца открывал Ф.М.М.. Когда открыли, посмотрели в колодец, то увидели, что на дне что-то лежит, похожее на матрац. Затем Ф.М.М. опустил голову и сказал, что там труп. Сам он труп не видел, видел только то, что там что-то желтое-желтое. После этого, они сообщили главному инженеру П.А.А., который позвонил в милицию. Затем, он ушел оттуда. Позу трупа в колодце он не знает, не видел. Глубина колодца около 5 метров. По бокам колодца имеется металлическая лестница. Ширина колодца 1 метр. Дно колодца забетонировано, трубы через колодец не проходят, а лишь примыкают к бетонным кольцам. Сток течет по трубам со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Трубы сточные диаметром около 20 см., которые ведут к очистным сооружениям. Где находятся эти сооружения, он не знает. Когда они смотрели, воды в колодце не было. Женщину по имени Дилорам А.Г.Ф. он не знает. Когда они ее нашли, кто-либо из соседних домов не приходил.

Свидетель Ф.М.М. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и П.А.В. делали геодезическую съемку канализационных колодцев, чтобы передать ее результаты на баланс Уфаводоканала возле домов №, № по <адрес>. Закончив работу, они пошли к дому № по <адрес>. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ они открыли колодец с торца <адрес> /4 по <адрес>. Крышку колодца открывал Ф.М.М.. Когда они открыли крышку и посмотрели в колодец, то увидели, что на дне лежит труп.

Свидетель С.А.В. в суде показала, что она обучалась в Институте права БашГУ в одной группе с А.Г.Ф., они близкие подруги. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своей одногруппницы Ф.Л.Р. в микрорайоне Сипайлово. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила А.Г.Ф. и сказала, что ее парень В.Д.С. ударил машину ее матери о бетонный блок рядом с домом. А.Г.Ф. попросила ее приехать, переставить машину и посоветовать, что с ней делать. Она отказалась ехать, так как было поздно. По разговору она поняла, что матери А.Г.Ф. не было дома, так как последняя звонила с городского домашнего телефона. 8 или ДД.ММ.ГГГГ в институте она спросила у А.Г.Ф. как обстоят дела с машиной. А.Г.Ф. сказала, что ее мать не заметила, что машина разбита. Со слов А.Г.Ф. мать приехала ночью домой, побыла минут 10-15 взяла вещи и ушла. Через неделю после ДТП А.Г.Ф. стала предполагать, что ее мать пропала и спросила у нее стоит ли ей писать заявление в милицию. Последняя ответила, что стоит. А.Г.Ф. также пояснила, что пропали какие-то документы на участок.

Материалы дела, оглашенные и оцененные судом, так же подтверждают вину подсудимой, а именно:

-протокол осмотра места происшествия - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 71-86);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> были обнаружены: пятна бурого цвета на одеяле, пятна бурого цвета на поверхности ванны, на обоях около ванной, на обоях слева от туалета, на обоях в кладовке (т.1 л.д. 118-122);

-протокол осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр местности в <адрес>, участок №, на котором находился недостроенный дом и баня, а также кирпичи, принадлежащие А.Д.С. (т.1, л.д. 111-117);

-протокол осмотра транспортного средства, согласно которому был произведен осмотр транспортного средства - автомобиля ВАЗ-2109, государственный номер № шз, в ходе которого на автомобиле обнаружены механические повреждения (т.1, л.д. 137-138);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр места происшествия - участка местности между домами 101/4 по <адрес> и домом № по <адрес>. В ходе данного осмотра, в 4,5 метрах от <адрес> возле колодца был обнаружен труп неизвестной женщины. Были изъяты: цепочка и сережка из металла желтого цвета (т.1, л.д. 145-155);

-протокол предъявления трупа для опознания, согласно которому А.Г.Ф. предъявлен труп неизвестной женщины, обнаруженной ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. Однако А.Г.Ф. опознать в нем свою мать не смогла, в связи и с гнилостными изменениями (т.1, л.д. 171-174);

-протокол выемки, согласно которому у следователя прокуратуры <адрес> К.Ф.Ф. были изъяты предметы одежды неизвестной женщины, джинсовые брюки, трусы, бюстгальтер, палантин (т.1, л.д. 177-179);

-протокол осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр предметов: цепочки и сережки из желтого металла, трусов белого цвета, бюстгальтера черного цвета, джинсовых брюк синего цвета, палантина синего и фиолетового цветов (т.1, л.д. 180-189);

-протокол обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> были изъяты банковские карты, паспорт на имя А.Д.С., 2 банковских чека, две сберегательные книжки, 4 договора о вкладах, доверенность от имени Янтураева, расписка от имени Янтураева, страховое свидетельство на имя А.Д.С., медицинские книжки на ее же имя, выдвижной ящик (т.4, л.д. 234-236);

-протокол допроса на очной ставке от ДД.ММ.ГГГГ между В.Д.С., и А.Г.Ф., в ходе которой В.Д.С. пояснил, что убийство А.Д.С. совершила А.Г.Ф., а труп, завернутый в одеяло, В.Д.С. скинул в канализационный люк, неподалеку от дома (т.4, л.д. 238-243);

-протокол допроса на очной ставке от ДД.ММ.ГГГГ между В.Д.С. и А.Г.Ф., в ходе которой В.Д.С. пояснил, что убийство А.Д.С. совершила А.Г.Ф., а последняя в свою очередь обвиняла в этом В.Д.С. (т.5, л.д. 127-133);

-протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у А.Г.Ф. были получены образцы отпечатков пальцев рук и ладоней (т.5,л.д.ЗО);

-протокол проверки показаний на месте, согласно которому В.Д.С., с использованием видеозаписи, подтвердил свои показания и показал все на месте совершения преступления - <адрес> (т.5, лд. 82-85);

-протокол выемки, согласно которому были изъяты предметы одежды В.Д.С. - джинсы синего цвета, джемпер серого цвета с капюшоном (т.5, л.д. 94-95);

-протокол выемки, согласно которому у В.Д.С., были изъяты предметы одежды: брюки черного цвета и куртка спортивная бежевого цвета (т.5, л.д. 247-250);

-протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены предметы одежды В.Д.С. - джинсы синего цвета, джемпер серого цвета с капюшоном (т.5, л.д. 96-97);

-протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены предметы одежды В.Д.С. - брюки черного цвета и куртка спортивная бежевого цвета (т.5, л.д. 251-252);

-протокол предъявления предметов для опознания, согласно которому А.А.Ф. опознала серьгу из металла желтого цвета, прямоугольной формы. Данную серьгу А.А.Ф. опознала как серьгу своей матери, которую она нашла после ее пропажи возле цветка в коридоре <адрес> (т.5, л.д. 99-102);

-протокол предъявления предметов для опознания, согласно которому В.Д.С. опознал одеяло, изъятое в <адрес>. Данное одеяло он опознала как одеяло, в которое А.Г.Ф. завернула труп А.Г.Ф. Дилорам (т.6, л.д. 34-36);

-протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у А.Г.Ф. были получены образцы крови на марлевый тампон (т.5, л.д. 136-137);

-заключение эксперта №, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа А.Д.С. обнаружены раны волосистой части головы, имеющие признаки не менее 5-ти воздействий тупого предмета. Вышеуказанные повреждения по признаку опасности для жизни имеют признак тяжкого вреда здоровью. Кроме того, обнаружены разгибательные переломы 4, 5 ребра слева, перелом остистых отростков тела 12 грудного и 1-го поясничного позвонков, которые причинены тупыми предметами и имеют признак вреда здоровью средней тяжести (т.5, л.д. 142-171);

-заключение эксперта №, согласно которому на фрагменте обоев со стены кладовки, фрагмента обоев со стены коридора между дверями ванной и кухни -представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от А.Г.Ф. (т.5, л.д. 196-200);

-заключение эксперта №, согласно которому на одеяле, представленном на экспертизы, обнаружена кровь, которая могла произойти от А.Д.С. (т.5, л.д. 210-216);

-заключение эксперта №, согласно которому на представленных на экспертизу джинсах и джемпере В.Д.С. кровь не найдена (т.5. л.д. 236-239);

-заключение эксперта №, согласно которому на представленных на экспертизу трико и куртке В.Д.С. кровь не найдена (т.5, л.д. 261-263);

-заключение эксперта №, согласно которому В.Д.С. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживаются признаки Эмоционально неустойчивого расстройства личности. В период правонарушения он также не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, был в ясном сознании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, совершал целенаправленные действия, не обнаруживал бреда, галлюцинаций и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.5, л.д. 274-277);

-справка Института права БГУ, согласно которой с 7 по ДД.ММ.ГГГГ А.Г.Ф. были пропущены 2 лекции - ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 35 минут по 15 часов 25 минут (т.4, л.д. 245-247);

-протокол соединений о телефонных переговорах (т.3, л.д. 9-237).

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, а также собранным по делу доказательствам, так как все представленные суду доказательства согласуются между собой, никаких противоречивых сведений не содержат. Доводы А.Г.Ф. о том, что убийство совершил В.Д.С., суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку данные доводы опровергаются показаниями В.Д.С., которые последовательные, сомнений в объективности не вызывают, в связи с чем следует признать, что показания В.Д.С. являются достоверными, допустимыми в качестве доказательств по делу и изобличающими вину подсудимой в совершении преступления. Доводы А.Г.Ф. о том, что согласно списков телефонных соединений с номером В.Д.С., он всю ночь ДД.ММ.ГГГГ разговаривал по телефону, то есть не спал, подтверждения не нашли, согласно детализации данных по номеру В.Д.С. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.150) соединений с его номером после 3:57час. уфимского времени до утра не имелось, указанные обстоятельства не противоречат показаниям В.Д.С..

Анализ поведения А.Г.Ф. и обстоятельства совершенного преступления указывают, что она осознавала характер своих действий и руководила ими, характер телесных повреждений свидетельствует об умышленных действиях подсудимой, направленных на причинение смерти А.Д.С.

Действия А.Г.Ф. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство - то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Назначая наказание А.Г.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы, имеет на иждивении несовершеннолетнюю сестру, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А.Г.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения А.Г.Ф. не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания А.Г.Ф. период содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения прокуратуры Советского района г. Уфы РБ, хранить до исполнения приговора суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденной А.Г.Ф. ее право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья: Соболева Г.Б.