ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-242/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

21 марта 2011г. гор. Уфа

Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б. с участием прокурора Киселевой И.Е., адвоката Головенкина В.П., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Валиуллиной <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В.В.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества для использования его в личных корыстных целях, ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов пришла к своей соседке Ш.С.Л., при этом последняя добровольно пустила ее в свою <адрес>, где реализуя свои преступные намерения В.В.Д. начала требовать от Ш.С.Л. денежные средства. Получив отказ В.В.Д. с целью сломить возможное сопротивление со стороны Ш.С.Л. внезапно стала наносить последней множественные удары руками по всему телу, от которых Ш.С.Л.. упала на пол, тем самым В.В.Д., применила насилие неопасное для жизни и здоровья в отношении Ш.С.Л. Продолжая свои преступные действия В.В.Д., увидев на шее у Ш.С.Л. золотую цепочку с кулоном в виде полумесяца общей стоимостью 4 500 рублей, на ушах - золотые серьги с камнем рубин стоимостью 8 000 рублей, на руке- золотое кольцо в виде чалмы стоимостью 8 000 рублей, имея умысел на открытое хищение чужого имущества для использования его в личных корыстных целях, сорвала с шеи, ушей, пальцев рук Ш.С.Л. вышеуказанные золотые изделия, после чего с похищенным имуществом выбежала из квартиры и скрылась с места совершения преступления, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Тем самым, своими умышленными преступными действиями В.В.Д., применив насилие неопасное для жизни и здоровья в отношении Ш.С.Л., открыто похитила у последней золотую цепочку с кулоном в виде полумесяца общей стоимостью 4 500 рублей, с ушей золотые серьги с камнем рубин стоимостью 8 000 рублей, с руки золотое кольцо в виде чалмы стоимостью 8 000 рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму 20 500 (двадцать тысяч пятьсот) рублей, а так же причинила последней физическую боль, то есть побои.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая В.В.Д., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевшая Ш.С.Л. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия В.В.Д. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимой, суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, которая признала вину и раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб по делу возмещен на 8000руб.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая данные о личности В.В.Д., которая ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, но на путь исправления не встала, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, в связи с чем суд считает необходимым назначить В.В.Д. отбывание наказания в колонии общего режим.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

В.В.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения В.В.Д. не изменять, оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Обязать В.В.Д. возместить материальный ущерб потерпевшей Ш.С.Л. в оставшейся невозмещенной части на сумму 12500руб.

Вещественные доказательства : копия залогового билета №, хранящаяся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Соболева Г.Б.