ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



№ 1-64/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011г. г.Уфа

Советский районный суд г. Уфы РБ в составе: председательствующий- судья Соболева Г.Б., с участием прокуроров Галикеева Р.Ф., Зуевой М.Г., Гарифуллиной Т.Г., защитников подсудимого Мугалимова Р.Р. - адвокатов Головенкина В.П. и Якупова Р.З., защитников подсудимого Хайбрахманова М.Р.- адвокатов Тепишкиной Ж.Н. и Медведевой Е.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мугалимова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Хайбрахманова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.Р.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Х.М.Р. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.

М.Р.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, <данные изъяты> смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 0,69 грамм, что является крупным размером.

Х.М.Р., содействуя. Р. С.Е.И., выступающей в роли условного покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Контрольная закупка», в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, <данные изъяты>

Далее, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 12:30час. Х.М.Р. встретился у <данные изъяты>

Далее, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 13:00час. Х.М.Р. был задержан сотрудниками милиции ОУР при УВД по г. Уфа возле дома № 53 по Проспекту Октября г. Уфа. С.Е.И. добровольно выдала сотрудникам милиции в этот же день приобретенный через Х.М.Р. один бумажный сверток с порошкообразным веществом, заключением судебной физико-химической экспертизы данное вещество было признано смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 0,94 грамм, что согласно действующего законодательства является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый М.Р.Р. признал вину полностью, пояснял, что в период употребления им наркотических средств познакомился с С.Е.И., которая знала телефоны, по которым было можно через банковские терминалы купить героин. <данные изъяты> В содеянном раскаялся, в настоящее время наркотики не употребляет.

Подсудимый Х.М.Р. в судебном заседании вину признал частично, пояснил, что познакомился с С.Е.И., вместе приобретали героин, употребляли его, номера телефонов продавцов героина давала ему С.Е.И., <данные изъяты>. Вину признает в том, что помогал С.Е.И. по ее просьбе приобрести героин, чтобы самому употребить его, информацией о месте приобретения наркотиков владела С.Е.И.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей Р.А.Р., С.Е.И., Я.А.М., И.Р.Т., а также материалами дела, оглашенными и оцененными судом.

В судебном заседании свидетель Р.А.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОМ № 7 УВД по г. Уфа поступило заявление С.Е.И., она согласилась участвовать в ОРМ «контрольная закупка наркотических средств» в отношении Х.М.. <данные изъяты>

Свидетель С.Е.И. в судебном заседании показала, что <данные изъяты>

Свидетель И.Р.Т. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она проходила мимо дома № 4 по ул. Х. Давлетшиной г.Уфа. К ней подошли молодые люди, попросили присутствовать в качестве понятого. Она проследовала за ними в кабинет № 313 ОМ №7 УВД по г.Уфа, расположенный по вышеуказанному адресу. Далее сотрудники милиции разъяснили ей права и обязанности понятого, после чего в ее присутствии и присутствии второго понятого, произвели личный досмотр ранее незнакомой ей девушки, одетой в джинсовую юбку и блузу бело-голубого цвета. Далее в присутствии нее и второй понятой сотрудниками милиции были осмотрены и помечены денежные средства в сумме 1 300 рублей. С данных денежных купюр были сделаны светокопии, а так же переписаны номера и серии купюр, после чего они были обработаны специальным химическим веществом. После чего помеченные денежные средства в сумме 1 300 рублей были переданы ранее досмотренной С.Е.И., которая со слов сотрудников милиции выполняла роль условного покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Так же были составлены соответствующие документы, где она, вторая понятая и все присутствующие расписались.

Свидетель Я.А.М. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям И.Р.Т., подтвердила, что участвовала в качестве понятой при досмотре С.Е.И., пометке и передаче денежных купюр ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель Ш.Ф.А., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что он является сотрудником полка ППСМ при УВД г. Уфа. ДД.ММ.ГГГГ около 00.55 часов, он работал на спец. мероприятиях, в составе группы ст. сержантом милиции Г.Ф.Ф. Находясь возле <адрес>, их внимание привлек молодой человек, который был одет в рубашку клетчатую серого цвета, брюки серого цвета, сланцы серого цвета. Он вел себя неестественно, суетился, оглядывался по сторонам. Они подошли к нему и, предъявив удостоверение, попросили пройти его с ними в помещение СПМ № 26, расположенный по адресу <адрес>, для выяснения личности, так как у молодого человека не было при себе документов. Молодой человек назвался М.Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу: <адрес>. М.Р.Р. вел себя подозрительно, было похоже на то, что он обеспокоен. В СПМ № 26 были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен личный досмотр М.Р.Р. В ходе личного досмотра у М.Р.Р. было обнаружено: в правом нагрудном кармане рубашки двух кубовые шприцы в количестве четырех штук, полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета; в левом нагрудном кармане рубашки сотовый телефон «NOKIА», автомобильные ключи, денежные средства в размере 20 рублей, двумя купюрами по 10 руб., паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение, выданные на имя М.Р.Р. Из числа обнаруженного был изъят полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, упакованы в бумажный конверт белого цвета, конверт был опечатан печатью УВД по Советскому району г. Уфа «Для пакетов», удостоверен подписями понятых, подписью досматриваемого М.Р.Р. Также были составлены необходимые документы, где расписались присутствующие. При этом пояснять что-либо М.Р.Р. отказался. (том 2 л.д. 103-104)

Свидетель Б.А.Н., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она проходила мимо <адрес>. К ней подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили присутствовать в качестве понятой. Она проследовала за ними в кабинет № 313 ОМ №7 УВД по <адрес>, расположенный по вышеуказанному адресу. Далее сотрудники милиции разъяснили ей права и обязанности понятого, после чего в ее присутствии и присутствии второго понятого, произвели личный досмотр ранее незнакомой ей девушки, одетой в джинсовую юбку и блузу бело-голубого цвета. Данная девушка представилась С.Е.И., 1989 г.р., проживающей по адресу: <адрес>. С.Е.И. было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства и иные ценности. На что С.Е.И. пояснила, что в кармане ее юбки находится наркотическое средство, предположительно - героин. Далее сотрудники милиции произвели личный досмотр С.Е.И., в ходе которого из кармана ее юбки был обнаружен и изъят бумажный сверток, с порошкообразным веществом, светло-серого цвета. Далее в ее присутствии и присутствии второго понятого изъятый бумажный сверток с порошкообразным веществом, был упакован в бумажный конверт светлого цвета и опечатан для пакетов ОМ № 7 УВД по г.Уфа и заверен подписями всех присутствующих. В ходе личного досмотра С.Е.И. пояснила, что сверток с данным веществом, предположительно - героин, она приобрела ДД.ММ.ГГГГ около 12:20 часов, по адресу: <адрес> на ранее помеченные денежные средства у молодого человека по имени «Марсель». Так же были составлены соответствующие документы, где она, вторая понятая и все присутствующие расписались. ( том 1 л.д. 151-154)

Свидетель Ф.А.Н., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого в кабинет № 313 ОМ №7 при УВД по г.Уфа, расположенный по адресу: <адрес>, кроме Ф.А.Н. в качестве понятого был приглашен еще один молодой человек, кавказской национальности. В данном кабинете уже находился молодой парень, который назвал свои данные: Х.М.Р., 1977 года рождения, адрес местожительства, который он сейчас не помнит, еще какие-то анкетные данные их он тоже не помнит. Перед началом досмотра ему и второму понятому был разъяснен порядок производства досмотра, а также права и обязанности понятых. Х.М.Р. сотрудником милиции было предложено выдать добровольно запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества и денежные средства, нажитые преступным путем. Х.М.Р. сказал, что ничего запрещенного при нем нет. В правом кармане спортивных брюк у Х.М.Р. был обнаружен сотовый телефон «Моторола». В правом кармане спортивных брюк у Х.М.Р. были обнаружены денежные средства купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 7 штук. Из левого кармана спортивных брюк были обнаружены и изъяты две купюры по 500 рублей, и 3 купюры по 100 рублей, также в левом кармане данных брюк находились две купюры достоинством 10 рублей и один ключ. Из вышеперечисленного были изъяты 1 300 рублей, которые были в левом кармане брюк - две купюры по 500 рублей и три купюры по 100 рублей. Х.М.Р. ответил, что эти деньги ему передала девушка по имени «Женя». Вышеуказанные денежные средства в сумме 1 300 рублей были упакованы в бумажный конверт, который был при понятых заклеен, опечатан печатью «Для пакетов», где расписались он, второй понятой и Х.М.Р.. Далее они расписались в протоколе досмотра. После чего сотрудником милиции у Х.М.Р. были собраны образцы для сравнительного исследования - смывы с ладоней и пальцев рук на ватные тампоны. При этом сотрудник милиции надел на руки резиновые перчатки, которые достал из новой упаковки. Также вату для смывов с рук сотрудник милиции взял чистую из новой упаковки. После чего два ватных тампона со смывами с рук, изъятыми у Х.М.Р. были упакованы в один бумажный конверт. Конверт заклеен, опечатан печатью «Для пакетов», где расписались он, второй понятой. Кроме того он, второй понятой и Х.М.Р. расписались в акте сбора образцов для сравнительного исследования. Может добавить, что на Х.М.Р. не было никаких телесных повреждений, он вел себя спокойно, на сотрудников милиции не жаловался, отвечал на вопросы свободно.(том 1 л.д. 194-195 )

Другие материалы дела, оглашенные и оцененные судом, так же подтверждают вину подсудимого, а именно:

-протокол очной ставки между свидетелем С.Е.И. и подозреваемым М.Р.Р., из которого следует, что С.Е.И. полностью изобличила подозреваемого М.Р.Р. в совершении незаконного приобретения у неизвестного ей лица по имени «Толик» наркотического средства, в свою очередь подозреваемый М.Р.Р., полностью подтвердил показания С.Е.И. ( том 2 л.д. 92-94)

-протокол личного досмотра задержанного М.Р.Р., согласно которого был произведен личный досмотр М.Р.Р., в ходе которого у него был изъят в правом нагрудном кармане рубашки один полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета.( том 2 л.д.8)

-справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, содержащееся в одном свертке из полимерного материала, концы которого перевязаны нитью, массой 0,69 грамма, изъятое у М.Р.Р. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). ( том 2 л.д. 13)

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на экспертизу вещество, массой 0.67 г., на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).( том 2 л.д.29)

-протокол осмотра предметов ( том 2 л.д.33,34)

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которого в качестве вещественных доказательств признано и приобщено к делу наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,67 гр. (после проведения экспертизы), изъятое в ходе личного досмотра М.Р.Р., содержащееся в одном свертке из полимерного материала, концы которого перевязаны нитью, упакованное в бумажный пакет белого цвета. ( том 2 л.д.35)

-протокол досмотра С.Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.86,87)

-протокол исследования предметов (денежных средств) с ксерокопиями денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств » в кабинете № 313 ОМ № 7 УВД по г.Уфа были помечены денежные средства в сумме 1 300 рублей: <данные изъяты> купюрами, путем ксерокопирования, переписывания номеров и серий купюр в протокол, а также все денежные средства были обработаны при помощи СХВ, а в последующем переданы С.Е.И.(том 1 л.д. 91-95)

-протокол досмотра С.Е.И., согласно которому С.Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:10 часов до 13:30 часов, в кабинете № 318 ОМ № 7 при УВД по г.Уфа, добровольно выдала один бумажный сверток с порошкообразным веществом светло - серого цвета. С.Е.И. пояснила, что выданное ею вещество является наркотическим средством - героин, которое ей продал молодой человек по имени «Марсель» на ранее помеченные 1 300 рублей. (том 1 л.д. 109-112)

-протокол личного досмотра Х.М.Р., согласно которого у него в присутствии двух понятых мужского пола, обнаружены и изъяты из левого переднего кармана брюк денежные средства в сумме 1 300 (тысяча триста) рублей: достоинством 500 рублей серии вЛ номер 7634231, достоинством 500 рублей серии пЯ номер 5006220, достоинством 100 рублей серии АХ номер 0117858, достоинством 100 рублей серии ВК номер 4135013, достоинством 100 рублей серии МЭ номер 4684146. Изъятые у Х.М.Р. вышеуказанные денежные средства в сумме 1 300 рублей, были упакованы в бумажный конверт, белого цвета, который был при них заклеен, опечатан печатью « № 2 УВД по г. Уфа», заверен подписями понятых и Х.М.Р. (том 1 л.д. 100-104)

-акт сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Х.М.Р., изъяты смывы с рук на ватные тампоны, упакованы в конверт, опечатаны, заверены подписями участвующих лиц.(том 1 л.д. 105)

-справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование, добровольно выданное С.Е.И. вещество, массой 0,94 грамм на момент исследования, содержащееся в одном бумажном свертке, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства, возвращаются 0,92 грамм. (том 1 л.д. 116)

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности, представленных два денежных билета Банка России, достоинством 500 рублей с номерами и сериями вЛ 7634231, пЯ 5006220 и три денежных билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами АХ 0117858, ВК 4135013, МЭ 4684146 однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с наслоениями на тампоне со смывами с рук гр. Х.М.Р., представленном в качестве образца бесцветного красящего вещества. (том 1 л.д. 137-138)

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на экспертизу вещество, массой 0,92 г., на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства, возвращаются 0,90 грамм.(том 1 л.д. 143)

-протокол осмотра предметов (документов), согласно которого было осмотрено: наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,94 гр. изъятое у С.Е.И., содержащееся в одном бумажном свертке, упакованное в бумажный конверт белого цвета, на лицевой стороне которого имеются 4 оттиска круглой печати «Для заключений и справок №»,отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ с рукописными записями: «Справка № УВД по Советскому району г. Уфа, д/в Судаевой», на оборотной стороне имеется один оттиск круглой печати «Для пакетов УВД по Советскому району г.Уфа», рукописная запись «изъят у С.Е.И.», а также подписи понятых и С.Е.И.. При осмотре целостность пакета не нарушена. (том 1 л.д. 171)

-постановление о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела, согласно которого в качестве вещественного доказательства признано и приобщено к делу наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,94 гр. изъятое у С.Е.И., содержащееся в одном бумажном свертке, упакованное в бумажный конверт белого цвета. (том 1 л.д. 172 )

-протокол осмотра предметов (документов), согласно которого были осмотрены: 1. бумажный конверт белого цвета, на лицевой стороне которого имеется оттиск круглой печати «Для заключения и справок № 3» отдела федеральных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ, подписи и рукописные записи: «образец СХВ». На оборотной стороне имеется оттиск круглой печати «Для пакетов ОМ № 7 УВД по г.Уфа». При осмотре целостность конверта не нарушена. 2. Бумажный конверт белого цвета, на лицевой стороне которого имеется оттиск круглой печати «Для заключения и справок № 3» отдела федеральных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ, подписи и рукописные записи: «смывы пальцев рук Х.М.Р.». На оборотной стороне имеется оттиск круглой печати «Для пакетов ОМ № 7 УВД по г.Уфа». При осмотре целостность конверта не нарушена. 3. Бумажный конверт, на лицевой стороне которого имеется оттиск круглой печати «Для заключения и справок № 3» отдела федеральных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ, подписи и рукописные записи: «денежные купюры со следами СХВ 1300 рублей: <данные изъяты>». На оборотной стороне имеется оттиск круглой печати «Для пакетов ОМ № 7 УВД по г.Уфа». При осмотре целостность конверта не нарушена.(том 1 л.д. 175-176 )

-постановление о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела, согласно которого в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к делу образец СХВ упакованный в бумажный конверт; смывы пальцев и ладоней рук Х.М.Р., содержащиеся в бумажном конверте; денежные средства в сумме 1300 рублей, содержащиеся в бумажном конверте.(том 1 л.д. 177 )

-акт судебно - наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, у Х.М.Р., наркомания опийная, второй стадии. Рекомендовано лечение от наркомании. Противопоказаний к лечению нет.(том 1 л.д. 207)

Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное М.Р.Р., нашло свое полное подтверждение, обвинение, предъявленное Х.М.Р., нашло частичное подтверждение.

Так, Х.М.Р. предъявлено обвинение по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, действия последнего квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как сбыт наркотического средства в крупном размере. Однако, в ходе предварительного следствия достаточных объективных доказательств совершения Х.М.Р. данного преступления не добыто, единственным доказательством являются показания на предварительном следствии С.Е.И., которая в ходе следствия давала противоречивые показания, меняла их, поясняла, что была задержана в состоянии наркотического опьянения, в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ через Х.М.Р. наркотики не приобретала. М.Р.Р. так же в ходе следствия пояснял, что не знал, у кого или через кого С.Е.И. покупает наркотики.

В связи с вышеизложенным суд считает необходимым Х.М.Р. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ оправдать.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд считает выводы предварительного следствия о совершении Х.М.Р. покушения на сбыт наркотического средства ошибочными, так как в ходе судебного следствия было установлено, что Х.М.Р. приобрел наркотическое средство для потребителя наркотического средства С.Е.И. по просьбе последней, являлся сам активным потребителем наркотических средств, что подтверждается заключением экспертизы. Доводы Х.М.Р. о том, что он по договоренности с С.Е.И. по ее телефонным звонкам оплатил наркотики через банковский терминал личными деньгами, нашел героин в тайнике-«закладке» и привез его С.Е.И. к месту встречи, то есть помогал последней приобрести героин, ничем объективным не опровергаются. В ходе всего следствия показания Х.М.Р. не изменялись. Достаточных объективных доказательств умысла Х.М.Р. на сбыт наркотических средств по делу не усматривается.

В связи с вышеизложенным суд квалифицирует действия М.Р.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновных, которые положительно характеризуются по месту жительства, а также влияние наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, отягчающим наказание Х.М.Р., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание М.Р.Р., суд признает наличие на иждивении последнего малолетнего ребенка.

Иных обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимым, по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 133, 134, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М.Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 1 года испытательного срока.

Х.М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Х.М.Р. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ оправдать.

Признать за Х.М.Р.право на частичную реабилитацию в связи с уголовным преследованием по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Разъяснить Х.М.Р. его право на частичную реабилитацию, на основании ст. 135, 136, 138 УПК РФ, в связи с уголовным преследованием по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Разъяснить Х.М.Р., что требования о взыскании морального вреда предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Х.М.Р. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Контроль за поведением осужденного М.Р.Р. возложить на УИИ по месту жительства.

Обязать М.Р.Р. не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения М.Р.Р. «подписку и невыезде» отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, ватные тампоны со смывами с рук и образцом СХВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №7 УВД по г. Уфа, уничтожить, денежные купюры, хранящиеся в кассе ОМ №7 УВД по г.Уфа, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Соболева Г.Б.