обвинительный приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



№1-254/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа 08 апреля 2011 года

Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе: председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Зуевой М.Г.

подсудимого Шехмаметьева А.К.

защитника Рахимовой АА., представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шехмаметьева ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шехмаметьев А.К. совершил неправомерное завладение без цели хищения автомашины ... регистрационный знак ... при следующих обстоятельствах:

дата около 06 часов Шехмаметьев А.К. в состоянии алкогольного опьянения находясь во дворе ... без цели хищения незаконно проник в салон автомашины ... регистрационный знак ... принадлежащей Ч.И.А. и замыканием проводов замка зажигания совершил угон указанной автомашины, когда на 26 км. автомобильной дороге «...» был задержан сотрудниками ПДПС ГИБДД при МВД по РБ.

Подсудимый Шехмаметьев А.К., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

Государственный обвинитель, потерпевший Ч.И.А. (в письменном заявлении) выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Виновность Шехмаметьева А.К. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

Обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание отсутствуют, поскольку Шехмаметьев судим в несовершеннолетнем возрасте и в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шехмаметьева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Шехмаметьева А.К. дополнительные обязанности: периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без письменного уведомления об этом уголовно-исполнительную инспекцию, запретить посещение развлекательных заведений, пребывание в общественных местах позднее 23 часов.

Меру пресечения Шехмаметьеву А.К. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: перчатки, нож, отвертка- хранящиеся при уголовном деле - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий