обвинительный приговор по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.п `а,б` УК РФ



1-6/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа 10 марта 2011 года

Советский федеральный районный суд г.Уфы Республики Башкортостан

в составе: председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Зуевой М.Г.

подсудимого Кирьянова М.Ю.

защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кирьянова <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кирьянов М.Ю. в группе лиц по предварительному сговору с Ш.А.В., <данные изъяты>, совершили покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Кирьянов М.Ю., ранее осужденный Ш.А.В. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из киоска «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В осуществление умысла Ш.А.В. <данные изъяты> скрутил петлю, на которой висел замок, после чего Кирьянов М.Ю. и осужденный Ш.А.В. незаконно проникли в указанный киоск. На месте Кирьянов М.Ю., осужденный Ш.А.В. погрузили в мешки находившиеся в киоске, куриные мясопродукты, причинив хищением ущерб ИП «<данные изъяты>» на общую сумму 4339 рублей. По выходу из киоска с мешками с похищенными куриными мясопродуктами, Кирьянов М.Ю., Ш.А.В. были замечены и задержаны гражданами, не доведя преступление по обстоятельствам, не зависящим от воли лица.

Подсудимый Кирьянов М.Ю. вину в предъявленном обвинении признал, пояснил, что согласился на предложение Ш.А.В. совершить хищение чужого имущества из киоска «<данные изъяты>», находившемся на <адрес> у <адрес>. Ш.А.В. скрутил петлю, на которой крепился навесной замок. Вдвоём проникли в киоск, откуда тайно похитили куриные мясопродукты, уложив их в находившиеся в киоске мешки. По выходу из киоска с мешками с похищенными мясопродуктами, Кирьянов и Ш.А.В. были задержаны молодыми людьми.

Виновность Кирьянова М.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший И.Р.В. ранее пояснял, что от продавца киоска утром 19 мая узнал о совершенном из киоска хищении. По итогам ревизии установили размер похищенного имущества, который составил в суммарном выражении 4339 рублей. Всё похищенное было возвращено(л.д. 25-27,79-80)

Свидетель обвинения З.Р.М. ранее пояснял, что возвращался с братом домой около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда увидели вышедших из торгового киоска «<данные изъяты>» двух молодых людей с мешками. Увидев З.Р.М., молодые люди стали убегать, оставив брошенные мешки с похищенными куриными мясопродуктами. З.Р.М. задержали пытавшихся скрыться лиц, которыми оказались Кирьянов и Ш.А.В..

Протоколом на л.д. 7-17 закреплено обнаружение у торгового киоска «<данные изъяты>» на ул. <адрес> мешки с курами, лотками куриных грудок и бёдер, а также скрученного болта. Обнаруженная продукция была взвешена с указанием цены и общей стоимости по наименованиям мясопродукции(л.д.30), а впоследующем обозрено(л.д.28-29), признано и приобщено в качестве вещественных доказательств(л.д.31), возвращено потерпевшему(л.д.32).

Оценкой исследованных доказательств содеянное Кирьяновым М.Ю. квалифицируется по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, если преступление не доведено до конца по обстоятельствам не зависящим от лица.

Из объёма обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину за его отсутствием и отказом государственного обвинителя от обвинения в указанной части.

Обстоятельством, смягчающим наказание и одновременно суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка(п.п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ)

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирьянова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ назначить наказание 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кирьянову М.Ю. исчислять с 15 декабря 2010 года.

Меру пресечения Кирьянову М.Ю. - заключение по стражу - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куриные мясопродукты- оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий