№1-435/2012 обвинительный приговор ст.228 ч.2 УК РФ Караульщиков М.С.



                                                                                                                            1-258/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                   30 июля 2012 года

Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Поповой Н.В.

подсудимого Караульщикова М.С.

защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Караульщикова ...

...

...

....

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

           При личном досмотре Караульщикова М.С. < дата > в период времени с 20 часов 27 минут по 20 часов 37 минут около дома ... в незаконном хранении без цели сбыта было обнаружено и изъято вещество в 4 полимерных свёртках, являющее собой по заключению судебной физико-химической экспертизы наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе 1- пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол ( JWH-250), которая является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1-Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) массой 0,74 грамма т.е. в особо крупным размером, приобретённое Караульщиковым М.С. в подъезде дома ... из тайника - «закладки».

Подсудимый Караульщиков М.С., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

           Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

           Виновность Караульщикова М.С. по материалам уголовного дела находит своё подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Признавая размер наркотического средства особо крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от < дата >), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от < дата > ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утверждено значение особо крупного размера наркотического средства 1- пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол- JWH-250) свыше 0,25 грамма.

При таких обстоятельствах 0,74 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своём составе 1- пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), являющееся производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1-Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), изъятого из незаконного хранения у Караульщиков М.С. являют собой особо крупный размер наркотического средства.

Наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе 1- пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), которая является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1-Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), включен в Список ... наркотических средств оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ ... от < дата > все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке ... крупный или особо крупный размеры определяются независимо от их содержания в смеси.

Караульщиков М.С. страдает опийной наркоманией второй стадии и злоупотреблением психостимуляторами. Рекомендовано лечение от наркомании, противопоказаний которому нет(л.д.104).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит признание вины, раскаяние, подтвержденное признательными показаниями, оказание помощи в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

           Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

           Учитывая вышеизложенное, а также положительные личностные характеристики, суд полагает возможным достижение целей наказания без изоляции от общества.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Караульщикова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Караульщикова М.С. дополнительную обязанность пройти курс лечения и реабилитации от наркомании.

Возложить на Караульщикова М.С. дополнительные обязанности: не менять места жительства без письменного уведомления УИИ по месту жительства и контроля за исполнением приговора.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... УВД по ... после экспертного исследования наркотическое средство - смесь содержащую в своем составе 1- пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол- JWH-250) массой 0,64 грамма, один полимерный пакет с флаконом с пояснительной надписью «Таурон» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Советский районный суд ... в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий