№ 1-613/2011 Суханкин И.Д. ст. 105 ч.1 УК РФ



                                                                                                 Дело №1-613/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 ноября 2011г.                                                                                             г. Уфа

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственных обвинителей Киселёвой И.В.

адвоката Якупова Р.З.

при секретаре Антипиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суханкин И.Д. ...

...

УСТАНОВИЛ:

< дата > около 14 часов Суханкин И.Д. находясь в ... после совместного распития спиртных напитков, учинил скандал с гр. Л.О.В., в процессе которого, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью убийства взяв в руки нож, который носил при себе, нанёс два удара в область груди последнего.

В результате преступных действий Суханкин И.Д., Л.О.В. были причинены телесные повреждения в виде проникающих колото - резаных ранений грудной клетки справа и слева с повреждением по ходу раневых каналов кожи подкожно- жировой клетчатки, мягких тканей груди, правого купола диафрагмы, печени, нижней доли левого легкого, с кровоизлияниями по ходу раневых каналов, причинившие вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. В результате причиненных ему Суханкин И.Д. ранений Л.О.В. скончался на месте преступления.

Подсудимый Суханкин И.Д. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что действительно < дата > он вместе с Л.О.В. Р.С.В. и Б.Е.А. распивали спиртные напитки по адресу .... В это время, на кухне, между Р.С.В. и Л.О.В. произошел конфликт. Подойдя к последнему он велел ему уйти. В ответ на это Л.О.В. ударил его по губе. Оставшись на кухне, он начал нарезать продукты. В это время услышал, шум в коридоре. Выйдя увидел лежащего на полу Р.С.В. На нём сидел Л.О.В. и наносил ему удары. Подойдя к последнему, поднял его. Л.О.В. встав, направился в его сторону. Получилось так, что тот наткнулся на нож, который он забыл оставить на кухне и держал в руке. Выбросив нож на пол, продолжил общение с Л.О.В. Крови у последнего не было. Спросив о состоянии его здоровья, выпроводил его на улицу. Впоследствии ему стало известно, что Р.С.В. ударил Л.О.В., его же ножом, который поднял с пола в область живота. Второй удар потерпевшему не наносил и тем более не вытаскивал Л.О.В. в подъезд.

          Однако в стадии предварительного следствия Суханкин И.Д. конкретно указывает на то обстоятельство, что именно он нанёс Л.О.В. два удара ножом. А так же пояснял, что Р.С.В. каких либо ударов не наносил. (л.д. 115-118 т.1).

          Суд считает показания Суханкин И.Д. в стадии предварительного следствия правдивыми, ибо они подтверждаются другими добытыми по делу доказательствами. В судебном заседании он изменил свои показания лишь с целью уйти от уголовной ответственности.

          Кроме того вина Суханкин И.Д.. в совершении данного преступления. подтверждается показаниями представителя потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом.

Потерпевшая Л.Л.А. в судебном заседании пояснила, что действительно < дата > был убит её сын Л.О.В. По характеру он был очень спокойный, неконфликтный. Впоследствии выяснилось, что данное преступление совершил Суханкин И.Д. О том, что было совершено умышленное убийство подтверждает то обстоятельство, что последний нанёс удары в жизненно важные органы и не постарался помочь, не вызвал скорую помощь. Просит наказать по всей строгости закона.

Свидетель Р.С.В. в судебном заседании пояснил, что действительно < дата > он вместе с Суханкин И.Д. и Л.О.В. находясь у него дома по адресу ..., распивали спиртные напитки. В процессе распития у него произошел конфликт с последним, но они не дрались. Он попросил его покинуть квартиру в ответ на это Л.О.В. несколько раз ударил его по лицу. Суханкин И.Д., который находился рядом, велел ему идти спать, что он и сделал. Впоследствии его разбудила Б.Е.А. Как она оказалась в его квартире не знает. Она сказала, что Суханкин И.Д. ударил ножом Л.О.В. и убил его. Выйдя из комнаты в которой спал, увидел Суханкин И.Д., который тащил Л.О.В. в сторону двери в общий коридо... его последний приказал ему взять Л.О.В. за ноги и помочь ему. Выполнил требование Суханкин И.Д. т.к. испугался его. У кого - либо ножа не видел. Сам лично кому - либо ножом удары не наносил.

           Свидетель Б.Е.А. в судебном заседании пояснила, что действительно, < дата > она пришла по адресу ... к своему знакомому Р.С.В. у которого ранее жила. В это время там же находились Л.О.В. и Суханкин И.Д. Они распивали спиртные напитки. Она выпила с ними несколько рюмок водки и пошла в ванную комнату стирать. Когда вышла увидела, что к Л.О.В., который сидел на полу, подошёл Суханкин И.Д., повалил его на пол и нанёс удар ножом в область груди. После этого забежал в комнату. Она зашла за ним и сказала, что Л.О.В. жив и надо вызвать скорую помощь. В ответ на это Суханкин И.Д. сказав, что добьёт его, вышел из комнаты и нанёс удар последнему в область живота. Затем он велел ей разбудить Р.С.В. для того, чтобы вынести тело Л.О.В. в подъезд, что она и сделала. Когда они с Р.С.В. вышли из комнаты, увидели, что Суханкин И.Д. тащит Л.О.Д. к двери. Далее они с Р.С.В. вынесли его в коридор. Всё время пока Суханкин И.Д. находился в квартире, держал в руке нож и играл с ним до тех пор пока не ударил им Л.О.Д. Впоследствии она данный нож не видела. Телесные повреждения ей ранее причинил Р.С.В. Какого либо отношения как Л.О.В. так и работники милиции к этому не имеют. К Суханкин И.Д. с просьбой помочь или разобраться с кем - либо не обращалась. Ножом Р.С.В. Л.О.В. не ударял и не мог видеть кто ударил т.к. в это время он спал. Проснулся только в тот момент, когда она его разбудила по просьбе Суханкин И.Д. Требования последнего выполняла т.к. боялась его.

           Свидетель С.А.В. показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании пояснял, что действительно < дата > к ним поступила информация о том, что в подъезде ... обнаружен труп мужчины им оказался гр. Л.О.В. Ими были задержаны Б.Е.А., Р.С.В. и Суханкин И.Д. < дата > последний добровольно признался в совершении данного преступления и написал явку с повинной (л.д. 80-82 т. 1).

Суд считает показания данных свидетелей правдивыми, ибо они подтверждаются другими добытыми по делу доказательствами. Кроме того, как пояснили последние и не отрицал сам Суханкин И.Д. отношения между ними были хорошие, а поэтому причин для оговора по мнению суда нет.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от < дата >, в подъезде ..., обнаружен труп Л.О.В. с признаками насильственной смерти. Кроме того обнаружены и изъяты пятна бурого цвета (л.д.19-47 т.1).

Согласно заключению эксперта ... и ...Л.О.В. были причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни и стоящие в прямой причинной связи со смертью (л.д.154-169,173-179 т-1).

         Согласно заключения экспертизы телесные повреждения Л.О.В. могли быть причинены ножом представленным на исследование (л.д. 200-208 т.1).

         Согласно заключения экспертизы следы пальцев рук обнаруженных и изъятых с места преступления принадлежат Суханкин И.Д.(л.д. 187-190т.1).

         Согласно протокола проверки показаний на месте Суханкин И.Д. добровольно показывает место и способ совершения преступления (л.д. 101-110 т.1).

Суд считает, что по данному уголовному делу добыты все доказательства, подтверждающие вину Суханкин И.Д. в совершении данного преступления.

         К доводам Суханкин И.Д. о том, что он не имел умысла причинять смерть Л.О.В. суд относится критически, ибо они опровергаются всеми собранными по делу доказательствами, а именно показаниями свидетелей Р.С.В. и Б.Е.А., которые конкретно указывают на то обстоятельство, что именно Суханкин И.Д. нанёс два удара ножом потерпевшему и что именно он вытащил его в подъезд дома и выкин... того Б.Е.А. пояснила, что последний узнав о том, что Л.О.В. жив, сказал, что добьёт его и пошёл к последнему. О том, что потерпевший сам налетел на нож, как в стадии предварительного следствия так и в судебном заседании она не говорила.

         Каких либо оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет.

Действия Суханкин И.Д. следует квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Суханкин И.Д. а именно то, что он вину частично признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, занимается общественно полезным трудом т.е. работает.

         Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает явку с повинной Суханкин И.Д. и противоправное поведение потерпевшего.

Как отягчающее вину обстоятельство в действиях Суханкин И.Д. суд учитывает особо опасный рецидив.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Суханкин И.Д. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

            Кроме того, на основании ст.79 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору от < дата > и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суханкин И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы.

            На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от < дата > и окончательно к отбытию определить 12 (двенадцать) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Суханкин И.Д. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с < дата >

Вещественные доказательства по делу : 10 отрезков дактилопленки со следами рук, лоскут кожи, нож, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по ... СУ СК РФ по РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

                 

            Судья                                                                                    Сулейманов А.Т.