1-460/2012 Обвинительный приговор в отношении Мосунова А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



                                                       1-460/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2012 года                                   г. Уфа

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мулланурова А.З.,

при секретаре Калининой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Степанова С.Ю.,

защиты в лице адвоката Якупова Р.З., представившего ордер №11819, удостоверение №2062, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мосунов А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мосунов А.В. < дата > около 21.50 часов, находясь в ... в ..., в ходе распития спиртных напитков, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял со стола в комнате кухонный нож и умышленно, без цели убийства, нанес ... один удар в область грудной клетки с левой стороны.

Мосунов А.В. своими умышленными преступными действиями причинил ..., согласно заключению экспертизы ... от < дата >, телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением легкого. Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Мосунов А.В. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.

Учитывая согласие государственного обвинителя, и потерпевшего, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, установлено, что Мосунов А.В. своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что Мосунов А.В., ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаивается в совершенном преступлении, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший простил его и не настаивает на суровом наказании, и суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Мосунов А.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от < дата >, а также для применения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск прокурора на сумму 46400 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. данный ущерб причинен преступными действиями Мосунов А.В.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мосунов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мосунов А.В. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Мосунов А.В. не менять место жительства и работы без уведомления органов ГУФСИН, являться на регистрацию в органы ГУФСИН по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Мосунов А.В. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Мосунов А.В. в пользу Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования 46400 рублей- расходы по лечению потерпевшего в больнице.

Вещественные доказательства по уголовному делу - ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Советский районный суд г.Уфы в течение 10 суток, за исключением оснований предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья                                            А.З. Муллануров