1-492/2012 обвинительный приговор в отношении Кадырова по ч.3 ст.30- п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

< дата > ...

Советский районный суд ... Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО4,

подсудимого ФИО1 и его защитника- адвоката ФИО3, представившего удостоверение ..., выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по ... от < дата > и ордер ... от < дата >,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО1, < дата > года рождения, уроженца: ..., гражданина Республики Узбекистан, проживающего по адресу: ...5, зарегистрировано: ..., имеющего средне- техническое образование, женатого, не военнообязанного, судимого,

- < дата > Октябрьским районным судом ... по ч.3 ст.30- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

< дата > около 08 часов, ФИО1, находясь в маршрутном автобусе ... следовавшем от остановки «Госцирк», расположенного напротив ... по п... Республики Башкортостан до остановки «Центральный рынок», расположенного напротив ... увидел в салоне автобуса ранее незнакомого ему ФИО5 и с целью хищения имущества подошел к нему.

ФИО1, находясь в салоне вышеуказанного автобуса рядом с Ездаковым, воспользовавшись тем, что последний отвлекся, и за его действиями никто не наблюдает, просунул руку в левый боковой карман брюк, одетых на Ездакова и тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, находящиеся в полиэтиленовом пакете и держал их в кулаке правой руки. После чего, ФИО1 на остановке «Центральный рынок» вышел из автобуса и пытался скрыться с места совершения преступления с похищенными у Ездакова денежными средствами в сумме 5000 рублей, однако был задержан сотрудниками полиции - ОУР УМВД России по ..., в связи с чем, свои преступные действия ФИО1 не смог довести до конца. В последующем, < дата > в период времени с 08:30 часов до 08:50 часов по ... у ФИО1 похищенные денежные средства были изъяты сотрудниками полиции. Своими действиями, ФИО1 мог причинить Ездакову материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Таким образом, ФИО1 совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат ФИО3 заявленное ходатайство ФИО1 поддержал. Государственный обвинитель ФИО4 согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 на судебное заседание не явился, направил заявление на рассмотрение дела в его отсутствие, причиненный ущерб возмещен, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, где наказание предусмотрено до пяти лет лишения свободы, в соответствии ч.1 ст.314 УПК РФ возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по :

- ч.3 ст.30- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определения вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого. ФИО1 характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд не видит правовых оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции ФИО1 от общества с назначением ему реального лишения свободы.

ФИО1 в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд находит отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го... месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с < дата >.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ через Советский районный суд ... в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна. Судья Ф.М. Фаизова