10-86/10 приговор от 20.12.2010 г. в отн. Игалиевой Г.М. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ



Мировой судья судебного участка № 1 Советского района г.Астрахани Силакова Ю.И.

Уголовное дело № 10-86/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань. 20 декабря 2010 г.

Суд апелляционной инстанции Советского района г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Ильиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко И.В.,

защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани Яковлевой А.Т., представившей удостоверение ... и ордер ...,

осужденной Игалиевой Г.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по апелляционному представлению заместителя прокурора Советского района г.Астрахани Мазина А.И. на приговор мирового судьи судебного участка № 1 Советского района г.Астрахани от 28 октября 2010 г., которым

ИГАЛИЕВА ...,

осуждена по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 1 год. Контроль за поведением осужденной возложен на уголовно-исполнительную инспекцию ... ... Игалиева обязана не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

В апелляционном представлении заместитель прокурора Советского района г.Астрахани Мазин А.И. просит приговор мирового судьи изменить, назначить Игалиевой наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 мес. исправительных работ, с удержанием из ее заработка в доход государства в размере 10 %, а в остальной части приговор оставить без изменения.

Суд апелляционной инстанции

У С Т А Н О В И Л :

Игалиева Г.М. совершила покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:

... г., в период времени с ... мин. по ... мин., Игалиева Г.М., находясь в помещении ... расположенного по адресу: ... пройдя в отдел № ..., увидела принадлежащую ... ... сумку. Убедившись, что за ней никто не наблюдает, Игалиева, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила сумку, стоимостью ... руб., в которой находились: кошелек, стоимостью ... руб.; денежные средства, в сумме ... руб.; сотовый телефон «Нокия 6233», стоимостью ... руб.; сотовый телефон «Сименс АХ 75», стоимостью ... руб., всего на общую сумму ... руб.

С места происшествия Игалиева попыталась скрыться, однако не смогла довести до конца свой преступный умысел по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана потерпевшей ...

В апелляционном представлении заместитель прокурора Советского района г.Астрахани Мазин А.И. просит приговор мирового судьи изменить, назначить Игалиевой наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 50 УК РФ, из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20 процентов. При вынесении приговора, суд назначил Игалиевой наказание в виде 6 мес. исправительных работ, не назначив процент удержания из заработной платы осужденной в доход государства.

Уголовное дело мировым судьей рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, т.к. подсудимая ФИО5 согласилась с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В суде апелляционной инстанции Игалиева также полностью признал вину по предъявленному ей обвинению.

Выслушав прокурора Богатыренко И.В., просившую удовлетворить апелляционное представление; потерпевшую ...., осужденную Игалиеву Г.М. и защитника Яковлеву А.Т., согласившихся с представлением; изучив материалы уголовного дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему выводу.

Мировой судья обоснованно рассмотрел уголовное дело в отношении Игалиевой в особом порядке, с согласия всех сторон, т.к. по делу имелись все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, мировой судья учел, что обвинение подсудимой Игалиевой понятно, с предъявленным ей обвинением подсудимая согласна, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимая заявила добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Мировой судья обоснованно пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в своей совокупности позволяющими сделать вывод о том, что подсудимая, преследуя корыстную цель, имея умысел на тайное хищение, действуя незаметно для других лиц, т.е. тайно, совершила покушение на хищение чужого имущества, однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Таким образом, действия подсудимой следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом, суд апелляционной инстанции не может согласиться с назначенным наказанием.

В соответствии с ч. 3 ст. 50 УК РФ, из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20 процентов.

При вынесении приговора, мировой судья назначил Игалиевой наказание в виде 6 мес. исправительных работ, не назначив процент удержания из заработной платы осужденной в доход государства.

При таких обстоятельствах мировой судья, назначая наказание, не обоснованно не назначил процент удержания из заработной платы осужденной в доход государства.

Таким образом, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 367 УПК приговор мирового судьи (суда первой инстанции) подлежит изменению.

В соответствии с ч. 3 ст. 367 УПК РФ, суд апелляционной инстанции постановляет новый приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Игалиевой преступления, которое в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает данные, характеризующие личность Игалиевой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетних детей, явка с повинной являются смягчающими наказание обстоятельством.

Отсутствие судимости, признание вины, раскаяние, отсутствие тяжких последствия, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Игалиевой нет.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Игалиевой без изоляции от общества, и назначить ей наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства в размере 10 процентов, условно, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.

От гражданского иска потерпевшая в судебном заседании отказалась, т.к. похищенное имущество ей полностью возвращено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309, 367 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

П Р И Г О В О Р И Л :

Отменить приговор мирового судьи судебного участка № 1 Советского района г.Астрахани от 28 октября 2010 г., которым ИГАЛИЕВА ... признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

ИГАЛИЕВУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием из ее заработка 10 % в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении ИГАЛИЕВОЙ Г.М. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на ИГАЛИЕВУ Г.М. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего ее исправление;

- являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения осужденной ИГАЛИЕВОЙ Г.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - женскую сумку, кошелек, денежные средства в сумме ... руб., паспорт гражданина РФ на имя ... телефон «Нокия 6233» с сим-картой сотового оператора «Билайн», сотовый телефон «Сименс АХ 75» с сим-картой сотового оператора «Билайн», переданные на хранение потерпевшей ФИО9, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов