№10-21/2011 приговор от 06.06.2011 г. ч. 1 ст. 119 УК РФ



№10-21/11

Мировой судья судебного участка № 3 Советского района г. Астрахани Вилисова Л.А.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 06 июня 2011 года

Суд апелляционной инстанции в составе судьи Советского районного суда г. Астрахани Гордиенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бережной О.В.,

осужденного Нестерова Н.А.,

защитника - адвоката отделения Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Буримова Ю.И., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевших ФИО5, ФИО4,

при секретаре Макаровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Нестерова Н.А. на приговор мирового судьи судебного участка № 3 Советского района г. Астрахани от 10 февраля 2011 года, которым

Нестеров ...

...

...:

Нестеров Н.А. признан судом виновным в угрозе убийством ФИО4, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в угрозе убийством ФИО5, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО5 при обстоятельствах, изложенных в приговоре. Указанные преступления были совершены Нестеровым Н.А. Дата обезличена года по ... ... ....

В судебном заседании Нестеров Н.А. вину признал, по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В апелляционной жалобе Нестеров Н.А. ставит вопрос об отмене приговора как несправедливого в части назначенного ему наказания ввиду его суровости. Указывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет малолетнего ребенка, дело рассмотрено в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав осужденного Нестерова Н.А., защитника, потерпевших и государственного обвинителя, просившего оставить приговор мирового судьи без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

Как усматривается из материалов уголовного дела, удовлетворив ходатайство осужденного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательство, суд признал предъявленное Нестерову Н.А. обвинение доказанным и постановил обвинительный приговор.

Вывод суда о виновности Нестерова Н.А. в совершенных преступлениях соответствует фактическим обстоятельствам дела и основан на имеющихся в деле доказательствах.

Суд первой инстанции правильно квалифицировал действия Нестерова Н.А. по ч.1 ст. 119 УК РФ по признакам- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; ч. 1 ст. 119 УК РФ по признакам- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; ч.1 ст.116 УК РФ совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Оснований не согласиться с такой квалификацией у суда апелляционной инстанции не имеется, вместе с тем суд апелляционной инстанции в соответствии со ст. 10 УК РФ квалифицирует действия Нестерова Н.А. по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ в редакции ФЗ РФ от Дата обезличенаг., однако назначенное Нестерову Н. наказание снижению не подлежит, поскольку в новой редакции данный вид наказания не изменился.

Вопреки доводам жалобы, при назначении наказания, судом приняты во внимание все обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного назначения наказания и оснований для признания этого наказания несправедливым и чрезмерно суровым, а также его смягчении, суд апелляционной инстанции не усматривает. При этом судом обосновано отменено ... назначено наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

В связи с чем, суд апелляционной инстанции не может согласиться с доводами жалобы Нестерова Н. о несправедливости приговора в виду его суровости.

Вместе с тем согласно п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года.

В судебном заседании установлено, что преступления, совершенные Нестеровым Н.А. относятся к категории преступлений небольшой тяжести, совершены Дата обезличенаг., таким образом, в настоящий момент, то есть на момент рассмотрения дела в апелляционной инстанции срок привлечения Нестерова Н. к уголовной ответственности истек, поэтому он подлежит освобождению от наказания, поскольку согласия на прекращение уголовного дела за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности от Нестерова Н.А. не имеется.

Учитывая, что Нестеров Н. подлежит освобождению от наказания по ч.1 ст. 119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ, соответственно из приговора суда первой инстанции подлежит исключению указание ... по п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ и назначения окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом положений ст. 71 УК РФ.

В соответствии со ст. 367 УПК РФ в случае изменения приговора суда первой инстанции в какой либо части суд апелляционной инстанции постановляет новый приговор.

Соответственно, хотя приговор суда в составе мирового судьи судебного участка №3 Советского района г.Астрахани является законным и обоснованным, он подлежит отмене с постановлением по делу нового приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 367 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Советского района г. Астрахани от 10.02.2011 года в отношении Нестерова ... - отменить.

Признать Нестерова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ;

-по ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 8 месяцев лишения свободы;

-по ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений ст. 71 УК РФ, назначить Нестерову Н.А. наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 78 УК РФ освободить Нестерова ... от назначенного наказания за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Меру пресечения Нестерову Н.А. заключение под стражу отменить. Освободить Нестерова Н.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: ...- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Астрахани.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Гордиенко