Суд в составе мирового судьи судебного участка № 7 Советского района г.Астрахани Шульга Т.В уг. дело № 10-30/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Астрахань 11 августа 2011 г. Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Поповой Н.Ю с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н защитника- адвоката «Адвокатской конторы «Эгида» г.Астрахани» Родина А.Г, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года подсудимого Попова ... при секретаре Сиротиной М.А а также потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционному представлению заместителя прокурора Советского района г.Астрахани Петелиной С.А на постановление суда в составе мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, которым дело в отношении ПОПОВА ... по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) прекращено в связи с примирением с потерпевшими, у с т а н о в и л : Попов А.И совершил невыплату свыше двух месяцев заработной платы, являясь руководителем организации из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах. Попов А.И, являясь директором ООО ТФ «Русь», являясь работодателем и единоличным распорядителем денежных средств, имея умысел на невыплату заработной платы работникам предприятия из иной личной заинтересованности, с целью избежать материальные потери для производства и поддержать хозяйственное благополучие и финансовую стабильность предприятия, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, распоряжаясь денежными средствами по своему усмотрению, снимал с расчетного счета Номер обезличен в ОАО «ВКАБАНК» и расходовал на платежи шестой очереди: денежные средства на общую сумму 62582, 79 рублей, с расчетного счета Номер обезличен в Астраханском филиале ОАО «Банк Москвы» снимал и расходовал на платежи шестой очереди: денежные средства на общую сумму 4020581,98 рублей. При этом, Попов А.И имел реальную возможность выплатить заработную плату работникам. Попов А.И, находясь в офисе ООО ТФ «Русь» по адресу: ... район ..., имея реальную возможность выплачивать заработную плату, не выплачивал ее работникам организации: водителю ФИО22в период с марта по апрель 2010 на общую сумму 6431,55 рублей, водителю ФИО21в период с марта по апрель 2010 на общую сумму 6002,35 рублей, сторожу ФИО20в период с февраля по апрель 2010 на общую сумму 11322, 92 рублей, водителю ФИО19в период с февраля по апрель 2010 на общую сумму 6051,31 рублей, водителю ФИО18в период с марта по апрель 2010 на общую сумму 5469, 69 рублей, вспомогательному рабочему ФИО17с февраля по март 2010 года на общую сумму 9570 рублей, водителю ФИО16в период с января по апрель 2010 года на общую сумму 9939,86 рублей, водителю ФИО7в период с марта по апрель 2010 на общую сумму 4453,98 рублей; ИТР ФИО15в период с марта по апрель 2010 на общую сумму 11389 рублей, слесарю ФИО14в период с марта по апрель 2010 года на общую сумму 4 350 рублей, инженеру по технике безопасности ФИО5в период с февраля по апрель 2010 на общую сумму 18991 рублей, водителю ФИО13в период с марта по апрель 2010 на общую сумму 6649,22 рублей, сторожу ФИО12в период с ноября по декабрь 2009 на общую сумму 9857 рублей, и в период с февраля по апрель 2010 на общую сумму 11322,92 рублей, водителю ФИО11в период с марта по апрель 2010 на общую сумму 5545,23 рублей, слесарю ФИО10в период с февраля по март 2010 на общую сумму 11718 рублей, механику ФИО6в период с января по апрель 2010 на общую сумму 20880 рублей. Общая сумма задолженности по выплате заработной платы в период с Дата обезличена по Дата обезличена составила 159944,03 рублей. Подсудимый Попов А.И согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7, ФИО6, ФИО10, ФИО23, ФИО5, ФИО11, ФИО16также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Поскольку, подсудимый Попов А.И обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства. При рассмотрении дела судом в составе мирового судьи, дело в отношении Попова А.И по ходатайству потерпевших было прекращено за примирением с подсудимым. Не согласившись с постановлением суда, заместитель прокурора Петелина С.А принесла представление, в котором просит отменить постановление, и принять новое решение, поскольку суд в составе мирового судьи в нарушение требований ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ прекратил производство по делу, при наличии у Попова А.И непогашенной судимости по приговору от Дата обезличена года. Суд апелляционной инстанции не может не согласиться с доводами апелляционного представления и приходит к выводу об отмене постановления суда в составе мирового судьи, с вынесением приговора по делу, ввиду нарушения уголовно-процессуального закона, поскольку установлено, что преступление по данному делу Попов А.И совершил при наличии непогашенной судимости по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, тогда как статья 76 УК РФ допускает освобождение лица, совершившего преступление небольшой или средней тяжести, в случае, если оно примирилось с потерпевшим, загладило причиненный потерпевшему вред, и совершило преступление впервые. Суд квалифицирует действия подсудимого Попова А.И по ч.1 ст.145.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года)- невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации из иной личной заинтересованности. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Попова А.И. Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести. Суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины подсудимым, положительные характеристики с места жительства и работы. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Попову А.И наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316, ст.367-369 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Постановление суда в составе мирового судьи судебного участка №7 Советского района г.Астрахани от 21.06.2011 года в отношении Попова А.И отменить. Признать ПОПОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 45 000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: документы- оставить по принадлежности в бухгалтерии ООО ТФ «Русь». Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья: Н.Ю. Попова