10-28/2011 приговор от 02.08.2011 по ч.1 ст.112 УК РФ аппеляция



Суд в составе мирового судьи судебного участка № 5 Советского района г.Астрахани Усынин А.Н

  уг. дело № 10-28/2011

 

П Р И Г О В О Р

                           И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 02 августа 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н

защитника– адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Баширова Р.Н, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

подсудимого Погосян Араика Рубиковича

при секретаре Сиротиной М.А

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционному представлению государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Астрахани Гавриловой И.С на приговор суда в составе мирового судьи судебного участка №5 Советского района г.Астрахани от 15.06.2011 года, которым

ПОГОСЯН ...

осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

                                                                 у с т а н о в и л :

Дата обезличена года примерно в 18 часов Погосян А.Р, находясь во дворе ... по ... ..., на почве неприязненных отношений, учинил ссору с ранее знакомым ФИО5, в ходе которой, имея умысел на умышленное причинение телесных повреждений, нанес последнему один удар кулаком в область челюсти, причинив: закрытый перелом нижней челюсти справа, который опасности для жизни не имеет, влечет за собой расстройство здоровья свыше 21 дня, что соответствует вреду здоровья средней тяжести.

При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, подсудимый Погосян А.Р согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

         Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

         Поскольку, подсудимый Погосян А.Р обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

        При рассмотрении дела судом в составе мирового судьи, дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в порядке особого производства.

 Не согласившись с приговором суда, государственный обвинитель принес представление, в котором просит изменить и постановить новый приговор, квалифицировав действия Погосян А.Р по ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года), поскольку суд в составе мирового судьи не указал, уголовный закон в какой редакции применен к Погосян А.Р при назначении ему наказания, учитывая, что Федеральным законом от Дата обезличена года за Номер обезличенФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» исключен нижний предел санкции ч.1 ст.112 УК РФ.

  Суд апелляционной инстанции не может не согласиться с доводами апелляционного представления и приходит к выводу об изменении приговора суда в составе мирового судьи, с вынесением нового приговора, вследствие издания закона, улучшающего положение лица, а именно, Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ в санкцию ч.1 ст.112 УК РФ внесены изменения, исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что в силу ст.10 УК РФ свидетельствует о смягчении уголовного закона за данное преступление, однако суд, постановляя приговор, не отразил в нем редакцию закона, по которому квалифицировал действия осужденного в связи с чем, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о переквалификации действий Погосян А.Р с ч.1 ст.112 УК на ч.1 ст.112 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) и смягчении ему назначенного наказания.

         Действия подсудимого Погосян А.Р суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года) – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

 Установлено, что Погосян А.Р нанес ФИО5 один удар кулаком в область челюсти, причинив телесное повреждение в виде закрытого перелома нижней челюсти справа, которое не представляет опасности для жизни, но повлекло расстройство здоровья свыше 21 дня, что соответствует вреду здоровью средней тяжести.

        При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Погосян А.Р.

       Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

 

       В силу ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является наличие у Погосян А.Р малолетнего ребенка. Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины подсудимым, удовлетворительную характеристику с места жительства.

        Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

          С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Погосян А.Р наказания в виде условного лишения свободы.

        Руководствуясь ст. 316, ст.367-369 УПК РФ,

                                                               П Р И Г О В О Р И Л :

              Приговор суда в составе мирового судьи судебного участка №5 Советского района г.Астрахани от 15.06.2011 года в отношении Погосян А.Р изменить.

Признать Погосян ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде 11 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Контроль за условно-осужденным Погосян А.Р возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Советского района г.Астрахани.

В период условного осуждения обязать Погосян А.Р являться в инспекцию на регистрацию в установленные дни, не менять место жительство без уведомления инспекции, не посещать места массового отдыха в период с 23 часов до 06 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                     Н.Ю. Попова