приговор о назначении наказания по уголовному делу, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 05 мая 2010 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Гавриловой И.С

подсудимого ФИО1

защитника- адвоката « Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани Ивановой Н.А, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре ФИО3

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., в настоящее время отбывающего ..., зарегистрированного и проживающего: ... ... ранее судимого: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года примерно в 10 часов ФИО1, находясь в квартире ... у своих родственников, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыл шкаф, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом ФИО1с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый ФИО1согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку, подсудимый ФИО1обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что ФИО1, помимо воли потерпевшего ФИО1и втайне от него, то есть незаконно, безвозмездно изъял принадлежащие ему денежные средства в сумме 3000 рублей.

Признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение с учетом значимости похищенного для потерпевшего, а также его стоимости, превышающей 2500 рублей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

В силу ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством является явка с повинной. Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины подсудимым, его раскаяние в совершении преступления.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, так как ФИО1совершил преступление при наличии не снятой и не погашенной судимости по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что наказание ФИО1должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.70 УК РФ.

Поскольку, в судебном заседании потерпевший ФИО4отказался от гражданского иска, то его следует оставить без рассмотрения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО1, по совокупности приговоров, наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск ФИО4о взыскании со ФИО1ущерба в размере 3000 рублей оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы либо представления.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Н.Ю. Попова