приговор о назначении наказания по уголовному делу, ч.1ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 04 мая 2010 года

Судья Советского районного суда г. Астрахани Попова Н.Ю

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Гавриловой И.С

подсудимого ФИО1

защитника- адвоката филиала « Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Беркамалиевой Л.Г, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре ФИО3

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., зарегистрированного: ... ... ... ... ..., проживающего: ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 21 час ФИО1, находясь в квартире ..., где он проживает вместе с ФИО7, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, взял с тумбочки в прихожей комнате ключи от гаража ..., расположенного по ул.ФИО6 ... ..., принадлежащего ФИО4, открыл гараж, сел в а/м «MAXUS» ..., принадлежащий ФИО4, и не имея каких-либо законных прав на данный автомобиль, завел его ключами зажигания, находящимися на передней панели автомобиля, и выехал из гаража. Дата обезличена года примерно в 03 часа 25 минут на ... ... ..., данный автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции с находящимся в нем ФИО1

Подсудимый ФИО1согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку, подсудимый ФИО1обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Установлено, что ФИО1неправомерно завладел а/м «MAXUS» ..., принадлежащим ФИО4, без цели его хищения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1и на условия жизни его семьи.

ФИО1совершил преступление средней тяжести. В силу ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами являются явка с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Также суд признает смягчающими обстоятельствами отсутствие у ФИО1судимостей, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление ФИО1возможно достичь без изоляции его от общества, в связи с чем, наказание ему следует назначить в виде условного лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Контроль за условно-осужденным ФИО1возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Советского района г. Астрахани.
В период условного осуждения обязать ФИО1не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в данную инспекцию на регистрацию в установленные дни, трудоустроиться в течении 3 месяцев со дня постановления приговора.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения ФИО1оставить прежнюю- подпискуи о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: «а/м «MAXUS» ... - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4, одну 1 д/п со следами рук- хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы либо представления.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Н.Ю. Попова