Приговор от 05.05.2010, ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 05 мая 2010 г.

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И.,

подсудимых ФИО12, ФИО13,

защитников в лице адвокатов отделения « Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Беркамалиевой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., ФИО1о., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

а также потерпевших ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего и зарегистрированного: ... ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... проживающего и зарегистрированного: ... ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО12 и ФИО13 Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. совершили кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, ФИО12 Дата обезличена г., от Дата обезличена г., Дата обезличена г. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, ФИО14 совершил Дата обезличена г. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ФИО12, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в период времени с 24.00 часов Дата обезличена г. по 09.00 часов Дата обезличена г., находясь у дома Номер обезличен по ..., ..., ..., подойдя к припаркованному автомобилю марки «Ваз 2103», Номер обезличен регион, принадлежащему ФИО11, при помощи кирпича разбил заднее левое боковое стекло, после чего, проникнув в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней: автомагнитолу «Пионер», стоимостью 1000 рублей; сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось следующее имущество: косметика: румяна «Шанель», стоимостью 3900 рублей, румяна «Орифлейм», стоимостью 420 рублей, туалетная вода «Шарель», стоимостью 3500 рублей, туалетная вода «Ланвен», стоимостью 3700 рублей, тушь «Максфактор», стоимостью 250 рублей, тени фирмы «Пупа» в количестве трех штук, каждая стоимостью 280 рублей, то есть в общем 840 рублей, пудра «Максфактор», стоимостью 350 рублей, губная помада «Гланшайн», стоимостью 350 рублей, карандаш для глаз «Орифлейм», стоимостью 180 рублей, карандаш для губ «Орифлейм», стоимостью 180 рублей, тональный крем «Максфактор», стоимостью 260 рублей; бижутерия: серьги, стоимостью 1200 рублей, ободок, стоимостью 2000 рублей, часы, стоимостью 1400 рублей, браслет в количестве двух штук, каждый стоимостью 600 рублей, то есть в общем 1200 рублей, кольцо, стоимостью 380 рублей; золотые серьги 585 пробы, стоимостью 4800 рублей, деньги в сумме 2000 рублей; документы на имя ФИО11(страховое свидетельство, водительское удостоверение, ПТС, зачетная книжка), не представляющие ценности, всего на общую сумму 28 910 рублей, причинив ФИО11 значительный ущерб. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, ФИО12, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в период времени с 18.00 часов Дата обезличена г. по 07.30 часов Дата обезличена г., находясь у дома Номер обезличен по ул. ... ..., подойдя к припаркованному автомобилю марки «Ваз 2106», Номер обезличен регион, принадлежащему ФИО10, вскрыв замок правой задней двери, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему: детское кресло, стоимостью 3500 рублей, флеш - карту, стоимостью 500 рублей, приставку к автомагнитоле, стоимостью1200 рублей, всего на общую сумму 5200 рублей, причинив ФИО10 значительный ущерб. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

ФИО12 и ФИО13, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в период времени с 20.00 часов Дата обезличена г. по 12.00 часов Дата обезличена г., находясь у дома № ... по ул. ... ..., действуя по предварительному сговору и в соучастии, согласно распределенным ролям, подойдя к припаркованному автомобилю марки «Ваз 21061», ... регион, принадлежащему ФИО9, вскрыв дверь, проникнув в салон автомобиля, откуда тайно похитили перфоратор «Макита», стоимостью 6000 рублей, подлокотник - бар, стоимостью 300 рублей, принадлежащие последнему, всего на общую сумму 6300 рублей, причинив ФИО9 значительный ущерб. После чего, с похищенным имуществом ФИО12 и ФИО13 с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

ФИО12 и ФИО13, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в период времени с 02.00 часов Дата обезличена г. по 12.00 часов Дата обезличена г., находясь у дома Номер обезличен по ул. ... ..., действуя по предварительному сговору и в соучастии, согласно распределенным ролям, подойдя к автомобилю марки «Ваз 2109», Номер обезличен регион, принадлежащему ФИО8, вскрыв дверь, проникнув в салон автомобиля, откуда тайно похитили автомагнитолу «Пионер», стоимостью 4500 рублей, принадлежащую ФИО8, чем причинили последнему значительный ущерб. После чего, с похищенным имуществом ФИО12 и ФИО13 с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

ФИО12, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в период времени с 15.00 часов по 16.30 часов, Дата обезличена г., находясь у дома Номер обезличен по ул. ... ..., подойдя к припаркованному автомобилю марки «Ваз 2107», Номер обезличен регион, принадлежащему ФИО7, вскрыв замок с передней пассажирской двери, проникнув в салон автомобиля, тайно похитил имущество, принадлежащее последнему: автомагнитолу «Пионер», стоимостью 4150 рублей, флеш - карту, находящуюся в автомагнитоле, стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 5150 рублей, чем причинил ФИО7 значительный ущерб. После чего с похищенным имуществом ФИО12 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

ФИО12 и ФИО13, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в период времени с 00.15 часов по 08.00 часов Дата обезличена г., находясь у дома Номер обезличен по ул. ... ..., действуя по предварительному сговору и в соучастии, согласно распределенным ролям, подойдя к припаркованному автомобилю марки «Ваз 2106», Номер обезличен регион, принадлежащему ФИО6, разбив стекло форточки левой передней двери, проникнув в салон автомобиля, тайно похитили автомагнитолу «NVIТАZ», стоимостью 2500 рублей, автоколонки «Пионер» в количестве двух штук, общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО6, всего на общую сумму 4000 рублей, чем причинили последнему значительный ущерб. После чего, с похищенным имуществом ФИО12 и ФИО13 с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

ФИО13, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в период времени с 21.30 часов по Дата обезличена г. по 05.00 Дата обезличена г., находясь у дома Номер обезличен по ул. ... ..., подойдя к припаркованному автомобилю марки «Тайота Марк 2», ..., принадлежащему ФИО5, вскрыв замок с передней левой двери, проникнув в салон автомобиля, тайно похитил имущество, принадлежащее последнем: автомагнитолу «Кларион», стоимостью 12 280 рублей, набор инструментов, стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 15.280 руб., чем причинил ФИО5 значительный ущерб. После чего, с похищенным имуществом ФИО13 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

ФИО12 и ФИО13, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 23.00 часов по 23.30 часов Дата обезличена г., находясь у дома Номер обезличен по ул. ... ..., действуя по предварительному сговору и в соучастии, согласно распределенным ролям, подойдя к припаркованному автомобилю марки «Москвич 214145 «... регион, принадлежащему ФИО4, вскрыв замок на двери, проникнув в салон автомобиля, тайно похитили сабвуфер «Блаупункт», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО4 После чего ФИО12 положил данный сабвуфер в автомашину ФИО13, однако распорядиться похищенным ФИО12 и ФИО13 не смогли, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции, то есть не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые ФИО12 и ФИО13 заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении них, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признают в полном объеме, согласны с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленные ходатайства, мнение защитников, потерпевших, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайства подсудимых ФИО12 и ФИО13 являются обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении ФИО12 и ФИО13 без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые вину в предъявленном обвинении признают полностью, согласны с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенные ими преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последними заявлено добровольно, после консультации с защитниками и при этом подсудимые ФИО12 и ФИО13 осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО12 и ФИО13, с которым последние согласны в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимых ФИО12 и ФИО13 по эпизодам от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину действия ФИО12 по эпизодам от Дата обезличена г., от Дата обезличена г., Дата обезличена г. и действия ФИО14 по эпизоду от Дата обезличена г.

Судом установлено, что действия подсудимых ФИО12 и ФИО13 были тайными, совершены в отсутствие потерпевших и иных лиц, были направлены на хищение и присвоение в свою пользу чужого имущества. Данные действия совершены в группе лиц по предварительному сговору, т.к. последние действуя умышленно, заранее договорились между собой о совершении преступления, т.е. вступили в предварительный преступный сговор о совместном совершении преступления, о чем свидетельствуют их совместные согласованные, взаимообусловленные и взаимодополняемые действия, направленные на совершение преступления. В результате вышеуказанных действий потерпевшим ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, был причинен значительный ущерб с учетом стоимости похищенного имущества, которая превышает 2500 руб., предусмотренного законодательством, семейного и материального положения потерпевших.

По эпизоду от Дата обезличена г. действия подсудимых ФИО12 и ФИО13 квалифицированы, как покушение на кражу, в связи с тем, что преступление не было доведено до конца последними по независящим от них обстоятельствам, т.к. ФИО12 и ФИО13 были задержаны на месте совершении преступлен и работниками милиции.

В связи с чем, суд считает, что все квалифицирующие признаки по вышеуказанному обвинению нашли свое подтверждения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых.

Суд принимает во внимание, что ФИО12 и ФИО13 совершили преступления, отнесенные к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимые ФИО12 и ФИО13 впервые совершили данные преступления, ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, в материалах дела имеются явки с повинной от последних, добровольно возместили имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, в связи с чем, потерпевшие претензий к последним не имеют, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «а, и, к» и ч.2 УК РФ, признается обстоятельствами, смягчающими наказание последним.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых ФИО12 и ФИО13, характеристики с места жительства, мнение потерпевших о назначения наказании подсудимым, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении ФИО12 и ФИО13 судом не установлено.

На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу, что ФИО12 и ФИО13 следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, и в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока, в период которого осужденные должны доказать свое исправление.

Вещественные доказательства: сабвуфер «Блаупункт», принадлежащий ФИО4, автомагнитола «Кларион», принадлежащая ФИО5, оставить у последних по принадлежности.

Прекратить производство по гражданским искам ввиду отказа в полном объеме гражданских истцов ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4 от гражданских исков, заявленных в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-304,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена г. в редакции ФЗ от 27.12.09 г. № 377-ФЗ ) и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена г. в редакции ФЗ от 08.12.03 г. № 162- ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 4 месяца;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена г. в редакции ФЗ от 08.12.03 г. № 162- ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 4 месяца;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена г. в редакции ФЗ от 08.12.03 г. № 162- ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 4 месяца;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена г. в редакции ФЗ от 08.12.03 г. № 162- ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 4 месяца;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена г. в редакции ФЗ от 08.12.03 г. № 162- ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 4 месяца;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена г. в редакции ФЗ от 08.12.03 г. № 162- ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 4 месяца;

- по ч.3 ст. 30, п. « а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена г. в редакции ФЗ от 27.12.09 г. № 377-ФЗ ) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание ФИО12 в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, а наказание, назначенное ФИО12, считать условным с испытательным сроком в течении 2 лет 6 месяцев.

ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена г. в редакции ФЗ от 27.12.09 г. № 377-ФЗ ) и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена г. в редакции ФЗ от 08.12.03 г. № 162- ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 4 месяца;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена г. в редакции ФЗ от 08.12.03 г. № 162- ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 4 месяца;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена г. в редакции ФЗ от 08.12.03 г. № 162- ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 4 месяца;

- по ч.3 ст. 30, п. « а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена г. в редакции ФЗ от 27.12.09 г. № 377-ФЗ ) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена г. в редакции ФЗ от 27.12.09 г. № 377-ФЗ ) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 4 месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание ФИО13 в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

На основании ст.73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, а наказание, назначенное ФИО13, считать условным с испытательным сроком в течении 2 лет 6 месяцев.

Обязать ФИО12 и ФИО13 в течении испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, являться в специализированный государственный орган, ведающей исполнением приговора, на регистрацию, без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не менять место жительства, уведомлять об изменении места работы.

Контроль за поведением осужденных ФИО12 и ФИО13 возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении ФИО12 и ФИО13 в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сабвуфер «Блаупункт», принадлежащий ФИО4, автомагнитола «Кларион», принадлежащая ФИО5, оставить у последних по принадлежности.

Прекратить производство по гражданским искам ввиду отказа в полном объеме гражданских истцов ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 от гражданских исков.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Судья - Лисицкая Л.И.