П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Астрахань 10 июня 2010 года
Судья Советского районного суда г. Астрахани Попова Н.Ю
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Гавриловой И.С
подсудимого FIO1
защитника- адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Таможниковой Т.Н, представившей удостоверение № 412 и ордер № 024225 от 09.06. 2010 года
при секретаре Тастемировой Н.Р
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:
FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего: ... ... ..., ранее судимого: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата обезличена года примерно в 21 час 30 минут FIO1, находясь около дома Номер обезличен, расположенного по улице ... ..., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, понимая, что его действия носят открытый характер, подошел к FIO5и выхватил у нее из руки полимерный пакет черного цвета, в котором находилось принадлежащее ей имущество: косметичка, зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг», две пары колготок, две банки коктейля, общей стоимостью одна тысяча рублей. С похищенным имуществом FIO1с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый FIO1согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель выразил согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая также сообщила суду о возможности рассмотрения дела в особом порядке.
Поскольку, подсудимый FIO1обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого FIO1суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Установлено, что FIO1открыто похитил имущество FIO5и распорядился им по своему усмотрению.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление FIO1
Подсудимый совершил преступление средней тяжести. В силу ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством является явка с повинной. Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины подсудимым, его раскаяние в совершении преступления.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Поскольку, FIO1совершил данное преступление в период условного осуждения ..., то оно в силу ч.1 ст.62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать FIO1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении FIO1условное осуждение по приговору мирового судьи СУ Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору мирового судьи СУ Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить FIO1наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении FIO1в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав ему в виде заключения под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 10.06. 2010 года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда с принесением жалобы либо представления через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным FIO1в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы либо представления.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Н.Ю. Попова