П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Астрахань 09 июня 2010 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Поповой Н.Ю
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Ильясовой Э.В
подсудимого FIO1
защитника- адвоката «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани Ивановой Н.А, представившей удостоверение № 803 и ордер № 024248 от 09.06.2010 года
при секретаре Тастемировой Н.Р
а также потерпевшей FIO4
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:
FIO1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средне- специальным образованием, холостого, работающего в ООО «...» ..., зарегистрированного и проживающего: ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата обезличена года в период времени с 10.00 до 10.30 часов FIO1, находясь на лавочке у дома Номер обезличен по ул.... ..., увидел, как FIO4положила сотовый телефон «...» в корпусе бордового цвета в правый карман своего полушубка, находившегося на ней. FIO1, обняв FIO4, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, засунул руку в правый карман полушубка, одетого на FIO4, откуда тайно похитил вышеуказанный телефон, стоимостью 2990 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «...» без стоимости. С похищенным имуществом FIO1с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил FIO4значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый FIO1согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Поскольку, подсудимый FIO1обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого FIO1суд квалифицирует по п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.
Установлено, что FIO1, помимо воли потерпевшей FIO4и втайне от нее, то есть незаконно, безвозмездно, изъял принадлежащий ей сотовый телефон, стоимостью 2990 рублей, из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба, с учетом значимости похищенного для потерпевшей и его стоимости, превышающей 2500 рублей.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого FIO1, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление FIO1
Подсудимый совершил преступление средней тяжести.
В силу ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством является явка с повинной. Также суд признает смягчающими обстоятельствами отсутствие у FIO1судимостей, признание вины, раскаяние в совершении преступления, положительную характеристику с места работы и удовлетворительную по месту жительства.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление FIO1возможно достичь без изоляции его от общества, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде условного лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать FIO1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Контроль за условно-осужденным FIO1возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....
В период условного осуждения обязать FIO1не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в данную инспекцию на регистрацию в установленные дни.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения FIO1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу, сотовый телефон «...» в корпусе бордового цвета с сим картой ...- оставить по принадлежности у потерпевшей FIO4, копию гарантийного талона, чека об оплате и копию документа, подтверждающего подключения к ...- хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда с принесением жалобы либо представления через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы либо представления.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Н.Ю. Попова