Приговор от 11 июня 2010г. ч1.ст.166



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань. 11 июня 2010 г.

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Хасановой Д.Б.,

подсудимого: FIO1,

защитника: адвоката отделения «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Андреева А.В., представившего удостоверение № 801 и ордер № 023535 от 03.06.2010г.,

при секретаре: Мухтаровой Д.Г.,

представителя потерпевшего FIO2-о,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

FIO1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АО ... ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ранее судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

FIO1 Дата обезличена г. примерно в 18 часов 30 минут, находясь у бокса, расположенного на территории ... по ..., ..., ..., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине ... ... регион, принадлежащей ..., не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, открыл дверь и сел на водительское сиденье. Затем FIO1 завел двигатель ключами, которые находились в замке зажигания, и проследовал на вышеуказанном автомобиле до ..., расположенного по ..., ..., ..., где оставил угнанный автомобиль и скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый FIO1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого FIO1 является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении FIO1 без проведения судебного разбирательства, поскольку FIO1 вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый FIO1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное FIO1, с которым последний согласен в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого FIO1 по ч. 1 ст. 166 УК РФ по признакам - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Судом установлено, что FIO1, не имея законных прав владения и пользования автомашиной ... ... регион, принадлежащей ..., без намерения присвоить целиком или по частям, т.е. без цели хищения, использовал данный автомобиль в течение некоторого времени, удалив его с места стоянки, то есть неправомерно завладел указанным автомобилем.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый FIO1 совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый FIO1 вину полностью признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что в соответствии с п.п. « и, к» ч.1 ст. 61 и ч.2 УК РФ, признается обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого FIO1, который характеризуется положительно, молодой возраст последнего.

Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении FIO1 судом не установлено.

Но наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый FIO1 имеет судимость за ранее совершенное неосторожное преступление по приговору ... судом АО по ст. 264 ч. 2 УК РФ, не снятую и не погашенную в установленном законе порядке.

На основании вышеизложенных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление FIO1 возможно только в условиях изоляции от общества, с реальным отбытием наказания, последнему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, и в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимому FIO1 в соответствии со ст. 64 УК РФ, не имеется, в связи с чем, доводы защиты о назначении наказания FIO1, не связанного с лишением свободы, являются не состоятельными и не могут быть приняты судом внимание.

После вступления приговора в законную силу подлежат снятию ограничения с вещественного доказательства автомашины ... ... регион, принадлежащей ...

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии поселения, с исчислением срока наказания со дня прибытия последнего в колонию поселение.

Меру пресечения в отношении FIO1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу осужденному следовать в колонию- поселение самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 ИУК РФ.

Исполнение постановление поручить территориальному органу ФСИН России, которого обязать не позднее 10 суток со дня получении копии приговора суда вручить предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию- поселение в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ.

Снять ограничения с вещественного доказательства автомашины ... ... регион принадлежащей ....

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Судья - Лисицкая Л.И.