Приговор от 13.05.2010 ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.'а'



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Астрахань 13 мая 2010 года

Советский районный суд в составе:

Председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.

С участием гос. обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И.

Подсудимых: Клещина ..., Клещина ...

Защиты в лице адвокатов отделения «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Мустафаева Э.А.-о, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, FIO2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре: Фархадовой И.Н.

А также представителя потерпевшего: FIO5

Законного представителя несовершеннолетнего подсудимого: FIO6,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в ... материалы уголовного дела в отношении:

Клещина ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ,

Клещина ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клещин А.Л. и Клещин И.Д. совершили покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: Клещин А.Л. по предварительному сговору и в соучастии с несовершеннолетним Клещиным И.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 00 ч.40 мин., находясь в торговом комплексе «Лента», расположенном по адресу ..., ... «а», подошли к витрине с кожгалантерейными изделиями, откуда Клещин А.Л. тайно похитил 2 пары мужских перчаток стоимостью 281 рубль 78 коп. каждая на общую сумму 583 рубля 56 копеек, спрятав их в руках куртки, а в это время несовершеннолетний Клещин И.Д. тайно похитил с витрины 1 пару женских перчаток стоимостью 79 рублей 66 копеек, которые также спрятал в рукав куртки. После чего несовершеннолетний Клещин И.Д. подошел к витрине отдела «Продукты» и тайно похитил 3 шт. шоколадных яиц «Киндер сюрприз» стоимостью 23 рубля 40 коп. каждое на сумму 70 рублей 20 копеек, упаковку воблы вяленой «Емелина рыбка» стоимостью54 рубля 20 коп., упаковку жевательной резинки «Дирол» стоимостью 34 рубля 53 копейки, спрятав данный товар в карманы куртки, в это время Клещин А.Л. наблюдал за окружающей обстановкой. После чего FIO6 совместно прошли в отдел «Одежда», где несовершеннолетний Клещин И.Д., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил одну пару мужских носков стоимостью 31 рубль 36 копеек, спрятав их в рукав куртки. После чего в продолжение своего преступного умысла Клещин А.Л. совместно с несовершеннолетним Клещиным И.Д. подошли к витрине «Обувь»,откуда несовершеннолетний Клещин И.Д. тайно похитил кроссовки «UMBRO» стоимостью 1350 рублей и они вместе прошли в кабину примерочной, где Клещин А.Л. при помощи зажигалки снял антикражное устройство, несовершеннолетний Клещин И.Д. одел на ноги похищенные кроссовки, спрятав свои старые кроссовки под скамейку и с похищенным имуществом вышли из кабины примерочной.

После чего Клещин А.Л. и Клещин И.Д. направились к кассе торгового комплекса «Лента»,чтобы пройти к выходу и скрыться с похищенным имуществом, принадлежащим ООО «Лента» на общую сумму 2183 рубля 51 коп., однако не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны торгового комплекса «Лента».

Подсудимый Клещин А.Л. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме и поддержал свои показания в период предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года около 17 часов к нему пришел его племянник Клещин ..., он в это время пил пиво. Потом ... предложил ему сходить в «Ленту»,когда закончилось пиво, чтобы купить еще. О том, что ... также пил пиво, когда он выходил из комнаты, он не знал. В торговый центр «Лента» они пошли после 24 часов. Там он взял новогоднюю шапку и пиво «Белый медведь» 2,5 литра, за которые намеревался заплатить. После этого ... предложил ему похитить вещи из ТЦ «Лента». Он не стал его отговаривать, а наоборот согласился. Они прошли в отдел, где он взял перчатки, ... также взял перчатки, все это они каждый спрятали себе под куртку. Потом они прошли в продуктовый отдел, где ... похитил 3 шт.шоколадных яиц «Киндер-сюрприз», жевательные резинку и рыбу вяленую в пакете. Он в это время наблюдал за окружающей обстановкой. После этого они прошли в отдел обуви, где ... взял с прилавка кроссовки черного цвета и они прошли в примерочную. С помощью зажигалки он сорвал этикетки с кроссовок, ... их одел, а свои старые кроссовки спрятал под скамейку в примерочной. Также ... похитил мужские носки. Он все это время прикрывал ..., чтобы его никто не увидел. После этого они прошли на кассу, где он расплатился за пиво и шапку, за остальной товар они не расплачивались и пошли к выходу. На выходе их задержали и предложили пройти в комнату досмотра, где они выдали похищенный товар. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.

Подсудимый Клещин И.Д. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении также признал в полном объеме и суду показал, что Дата обезличена года около 17 часов он пришел в гости к своему дяде Клещину А.Л. Дядя в это время пил пиво и когда дядя выходил из комнаты, он также пил пиво. Когда пиво закончилось, он предложил дяде сходить в « Ленту»,чтобы купить пиво. Время было после 24 часов. Дядя согласился. В «Ленте» дядя взял бутылку пива 2,5 литра и новогоднюю шапку. Он предложил дяде взять перчатки, точнее похитить. Дядя согласился. Дядя взял мужские перчатки, а он женские, которые они спрятали каждый по свою куртку. Потом они пошли в отдел продуктов, где дядя по его просьбе прикрывал его, а он в это время взял 3 шт. шоколадных яиц «Киндер сюрприз», жевательную резинку и вяленую рыбу, положив все это к себе в карман. Потом они пошли в отдел одежды, где он взял мужские носки и спрятал себе под куртку. После чего они пошли в отдел обуви, где он взял кроссовки черного цвета и они вместе с дядей зашли в примерочную, где он попросил своего дядю снять этикетку с кроссовок, чтобы их можно было похитить, что дядя и сделал. После чего он одел кроссовки, свои старые оставил в примерочной под скамейкой. После этого они пошли в кассу, где дядя заплатил за пиво и шапку, после чего они с похищенными вещами пошли на выход из ТК «Лента», где и были задержаны. Их попросили пройти в комнату досмотра и там обнаружили при них похищенный товар, за который они не заплатили. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.

Виновность подсудимых Клещиных помимо их признательных показаний подтверждается следующими доказательствами: показаниями представителя потерпевшего FIO5, пояснившего суду, что Дата обезличена года утром от начальника охраны ТК «Лента» Илова ему стало известно, что примерно в 4 часа утра в торговом центре были задержаны двое лиц, которые похитили товары, принадлежащие ТК «Лента», а именно шоколадное яйцо «Киндер- сюрприз» 3 шт., 1 упаковку жевательной резинки «Дирол», 2 пары мужских перчаток, 1 пару женских перчаток, 1 пару мужских носков, упаковку вяленой рыбы «Емелина рыбка», 1 пару кроссовок, всего на общую сумму 2183,51 рубль, после чего данные лица были задержаны на выходе, вызваны сотрудники милиции и он как юрист обратился с заявлением в ОМ-1 о возбуждении уголовного дела. На строгом наказании подсудимых они не настаивают.

Показаниями свидетеля FIO7, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 00 ч.20 мин. он увидел, как в примерочную, расположенную в торговом зале отдела одежда и обувь зашли двое неизвестных посетителей, один был одет в белые кроссовки и нес в руках черные кроссовки, которые взял с прилавка, для примерки. На втором была шапка « Деда Мороза» красного цвета. Ч6ерез некоторое время он заметил в пространстве под дверью примерочной отблеск зажигалки и стал наблюдать. Когда оба посетителя покинули примерочную, он обратил внимание, что на ногах парня, которые был в белых кроссовках, одеты темные кроссовки и в руках ничего нет. Он осмотрел примерочную и обнаружил в ней старые белые кроссовки. Информацию о случившемся он передал сотрудникам частного охранного предприятия и стал визуально сопровождать посетителей. На кассе Номер обезличен они оплатили только пиво и шапку «Деда Мороза»,кроссовки не оплачивали. Охрана остановила их для разбирательства, проводила в комнату для досмотра, где им предложили выдать неоплаченный товар. После этого он прошел на свое рабочее местол.д.67-68

Показаниями свидетеля FIO10, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он осуществляет охрану в ТК «Лента». В ночь на Дата обезличена г. его вызвали в комнату досмотра контролеры торгового зала, где он увидел двух молодых людей, которые представились Клещиным ...,.... и Клещиным ...,.... При визуальном осмотре на одном из парней были кроссовки черного цвета, принадлежащие ООО «Лента», также было видно, что в рукавах их курток находились какие-то предметы. Со слов контролера торгового зала «Лента» FIO7, он понял, что данные лица взяли товар, когда находились в помещении торгового центра и пройдя через кассу, не заплатили за товар, перед выходом были задержаны. Они неоднократно просили их достать содержимое карманов, а также предметы, находящиеся в рукавах, они сначала отказывались, но потом все таки достали из карманов жвачку, 3 шоколадных яйца «Киндер-сюрприз»,вяленую воблу в упаковке -1 шт., 1 пару мужских носков, женские и мужские перчатки 1 и 2 пары соответственно, Клещин ... отдал кроссовки, которые были на нем. Данное имущество находилось в комнате для досмотра до приезда сотрудников милиции, которые осмотрели его и вернули администратору ООО «Лента»л.д.97-98.

Показаниями свидетеля FIO11, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ, которые подтверждают показания свидетеля FIO10л.д.99-100.

Показаниями свидетеля FIO12, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. в ОМ-1 УВД по ... поступило сообщение по факту попытки тайного хищения имущества из ТК «Лента». По данному факту был собран первоначальный материал, в ходе которого установлено, что Клещин А.Л. совместно с несовершеннолетним Клещиным И.Д. пытались тайно похитить имущество ТК «лента», но были задержаны сотрудниками ЧОП «Витязь» на выходе из кассы. В комнате досмотра им предложили выдать похищенный товар, после чего они его добровольно выдали. Им. Был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты и осмотрены похищенные вещи, а именно : шоколадное яйцо «Киндер-сюрприз»-3 шт., кроссовки 1 пара, мужские носки -1 пара, перчатки женские -1 пара, перчатки мужские-2 пары, которые после осмотра были возвращены под сохранную расписку сотруднику ТК «Лента», также была изъята видеозапись ТК «Лента»л.д.95-96

Виновность подсудимых Клещиных подтверждается и материалами дела, а именно: заявлением FIO13 о привлечении к уголовной ответственности 2-х неизвестных лиц, которые примерно в 00 ч.40 мин.Дата обезличена г. похитили из ТК «Лента» имущество на общую сумму 2899 рублейл.д.3, протокол осмотра места происшествиях, согласно которого осмотрена комната досмотра ТК «Лента», расположенного по ... а, в ходе которого изъяты СД диск с видеозаписью, шоколадное яйцо «Киндер-сюрприз»-3 шт., 1 упаковка жевательной резинки «дирол», 1 упаковка воблы вяленой «Емелина рыбка»,1 пара кроссовок, 2 пары мужских перчаток и 1 пара женских перчатокл.д.4-5, сохранной распиской о возврате похищенного и изъятого товарал.д.7, справкой о закупочной стоимости товарал.д.8.

Совокупность доказательств, представленных стороной обвинения позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых Клещиных в совершении преступления.

Суд квалифицирует преступное деяние подсудимых Клещиных каждого в отдельности в соответствии со п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г.) по признакам- покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Клещин А.Л. по предложению несовершеннолетнего Клещина И.Д., что свидетельствует о предварительной договоренности о совершении преступления, действуя совместно, заранее распределив между собой роли, безвозмездно изъяли имущество, принадлежащее ООО «Лента», однако не смогли довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным имуществом по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны при выходе из ТК «Лента» с похищенным товаром.

В судебном заседании законный представитель FIO6 охарактеризовала своего сына Клещина с положительной стороны, пояснив, что сын не только заканчивает 9-й кл, но и работает, ей во всем помогает, поскольку она его воспитывает одна. Она как мать способна контролировать его поведение, поскольку ранее сын на учетах нигде не состоял, характеризуется и в школе и по работе положительно, сильно переживает случившееся.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Клещиными преступления, а также данные о личности подсудимых каждого в отдельности.

Так, подсудимые Клещины вину признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, ущерба по делу не имеется, характеризуются с положительной стороны. В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

В связи с чем, учитывая, что преступление, совершенное Клещиным относится к категории преступлений средней тяжести, учитывая данные о личности подсудимого Клещина А.Л. суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Что касается несовершеннолетнего Клещина И.Д., то при назначении ему наказания судом в соответствии со ст.88 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клещина ... и Клещина ... виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 г.) каждого и назначить наказание по данной статье:

Клещину ... в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Клещину ... с применением ч.3 ст.88, ч.6 ст.88 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Клещину ... наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Клещина А.Л. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять об изменении места работы, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в специально-установленные дни, но не реже одного раза в месяц.

Контроль за поведением осужденных Клещина А.Л. и Клещина И.Д. возложить на уполномоченный на то специализированный гос. орган.

Меру пресечения осужденным Клещину А.Л. и Клещину И.Д.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 2 пары мужских перчаток, 1 пара женских перчаток, 1 пара мужских носков, 3 шт. шоколадных яйца «Киндер-сюрприз», упаковку вяленой рыбы «Емелина рыбка», 1 упаковку жевательной резинки «Дирол», кроссовки черного цвета, переданные в период предварительного следствия представителю ООО «Лента» оставить по принадлежности в торговом комплексе «Лента», сняв ограничения, связанные с распоряжением данным имуществом по вступлению приговора суда в законную силу; СД- диск, хранящийся при уголовном деле по вступлению приговора суда в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья: Хлапова Е.В.