П Р И Г О В О Р.
Именем Российской Федерации.
Г.Астрахань. 6 мая 2010 г.
Советский районный суд в составе:
Председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Астрахани Хасановой Д.Б.,
Подсудимых : Тамаева ..., Кудряшова ...
Защитника: адвоката отделения «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Янаевой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен,021172,
При секретаре: Фархадовой И.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани материалы уголовного дела в отношении:
Тамаева ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Кудряшова ...,..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тамаев Р.Р. и Кудряшов Д.О. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Тамаев и Кудряшов, Дата обезличена года примерно в 18 ч.15 мин., находясь в ... по ... ... у своего знакомого ФИО6. из молока, приобретенного Тамаевым и высушенной марихуаны, приобретенный Кудряшовым совместно путем варки приобрели для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство -гашишное масло в количестве 1,02 гр., что является крупным размером, которое они хранили при себе до момента задержания.
В судебном заседании подсудимые Тамаев и Кудряшов заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. они вину в предъявленном обвинении признают в полном объеме, согласны с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Янаеву А.А., его поддержавшую, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Тамаева и Кудряшова без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ими преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником Янаевой А.А. и при этом Тамаев и Кудряшов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тамаеву и Кудряшову, с которым последние согласились в полном объеме, обоснованно, в связи с чем квалифицирует преступное деяние подсудимых Тамаева и Кудряшова каждого в отдельности по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании установлено, что Тамаев и Кудряшов без соответствующего разрешения, то есть незаконно приобрели наркотическое средство- гашишное масло путем варки марихуаны и молока, которое находилось в их владении до момента задержания сотрудниками милиции. При этом вес гашишного масла 1,02 гр.является крупным размером, т.к превышает вес в 0,4 гр., установленный на момент совершения преступления. При этом цель сбыта не установлена.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тамаевым и Кудряшовым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимых каждого в отдельности.
Так,Тамаев и Кудряшов вину признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, характеризуются положительно как по месту жительства, так и учебы, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание Тамаеву и Кудряшову возможно назначить без изоляции от общества, т.к. исправление последних возможно без реального отбытия наказания и с учетом требований ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тамаева ... и Кудряшова ... виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и на основании этой же статьи назначить каждому из них наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Тамаеву Р.Р. и Кудряшову Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год в отношении каждого.
Обязать осужденных Тамаева и Кудряшова в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в специально установленные дни, но не реже 1 раза в месяц.
Контроль за поведением осужденных Тамаева и Кудряшова возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Меру пресечения осужденным Тамаеву и Кудряшову - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,8 гр. и пакеты из полимерного материала черного цвета и белого цвета с цветным рисунком и надписями, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г.Астрахани - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья: Хлапова Е.В.