П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Астрахань 05 мая 2010 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани МУКАНОВОЙ З.С.
подсудимого ИБРАГИМОВА Г.Б.о.
защиты в лице адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов отделения «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» АМИНОВА А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена
при секретаре КАЛЮЖНОЙ А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ИБРАГИМОВА ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ИБРАГИМОВ Г.Б.о. покушался на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в11 часов 30 минут инспектором ОР ДПС ... по ... лейтенантом милиции FIO5, был остановлен автомобиль марки ВАЗ 21099, государственный регистрационный номер - Номер обезличен регион под управлением ИБРАГИМОВА Г.Б.о. за нарушение п.п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, ответственность за совершение, которого предусмотрена ч.1 ст. 12.9, 29.9, 29.10 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа.
Для составления материала административного правонарушения, ИБРАГИМОВ Г.Б.о. был направлен в служебный автомобиль ДПС марки «Ford Focus» Номер обезличен регион располагавшийся на перекрестке ... ... ..., в котором находился инспектор ОР ДПС ... по ... лейтенант милиции FIO6, в функциональные обязанности которого на ряду с прочими входило в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составлять административный материал об административных правонарушениях.
FIO6 представился ИБРАГИМОВУ Г.Б.о сотрудником правоохранительных органов, разъяснил ему суть административного правонарушения, которое совершил ИБРАГИМОВ Г.Б.о. и сообщил, что санкция за его совершение предусмотрена в виде штрафа в размере 100 рублей.
ИБРАГИМОВ Г.Б.о, находясь в служебном автомобиле, в период с 11 часов 30 минут по 12 часов 10 минут осознавая, что он нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, и, реализуя возникший у него умысел на дачу взятки должностному лицу, достал из кармана денежные средства в размере 100 рублей и предложил инспектору FIO6 совершить незаконные действия, выразившиеся в не составлении в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.9, 29.9, 29.10 КоАП РФ. При этом ИБРАГИМОВ Г.Б.о. заведомо зная, что FIO6, является сотрудником милиции, находится при исполнении служебных обязанностей, то есть должностным лицом, предложил последнему принять от него в качестве вознаграждения денежные средства в сумме - 100 рублей, за не составление протокола о совершенном им административном правонарушении.
При этом ИБРАГИМОВ Г.Б.о. не принимая во внимание отказ FIO6, от получения денежных средств, продолжая осуществлять свой преступный умысел, достал из кармана еще одну купюру достоинством 100 рублей и положил на панели консоли автомобиля две денежные банкноты достоинством 100 рублей каждая.
Однако ИБРАГИМОВ Г.Б.о. не смог осуществить свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как FIO6 не принял от него деньги, а ИБРАГИМОВ Г.Б.о. был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый ИБРАГИМОВ Г.Б.о. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника FIO2 поддержавшего данное ходатайство, не возражавшего против заявленного ходатайства, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении ИБРАГИМОВА Г.Б.о. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым ИБРАГИМОВЫМ Г.Б.о., заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого ИБРАГИМОВА Г.Б.о. в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Органами предварительного расследования действия ИБРАГИМОВА Г.Б.о. квалифицированы по ч. 1 ст. 291 УК РФ как дача взятки должностному лицу лично.
Суд действия ИБРАГИМОВА Г.Б.о. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Поскольку переданная ИБРАГИМОВЫМ Г.Б.о. взятка в виде денег в сумме 200 рублей не была принята сотрудником милиции FIO6, а также преступные действия ИБРАГИМОВА Г.Б.о. были пресечены по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники милиции действовали в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия.
Установлено, что ИБРАГИМОВ Г.Б.о. пытался передать сотруднику милиции денежные средства в сумме 200 рублей в виде взятки за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. Причем преступление не было доведено до конца по независящим от ИБРАГИМОВА Г.Б.о. обстоятельствам, поскольку взятка сотрудником милиции принята не была, а ИБРАГИМОВ Г.Б.о. был задержан.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствам согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание подсудимым вины раскаяние, наличие двоих несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание ИБРАГИМОВУ Г.Б.о. следует назначить в виде штрафа.
Вещественные доказательства - денежные средства обратить в доход государства, диск хранить при материалах уголовного дела.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИБРАГИМОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцати тысячи) рублей.
Меру пресечения ИБРАГИМОВУ Г.Б.о. по данному приговору оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - две денежные купюры по 100 (сто) рублей - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... обратить в доход государства, DVD диск - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ...- хранить при материалах уголовного дела весь срок хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.