П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Астрахань 03 июня 2010 г.
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Лисицкая Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Коновой Е.В.,
подсудимых: Смирновой Ю.В., FIO6, FIO7,
защитников: адвокатов Филиала «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Баширова Р.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., Мустафаева Э.А.о., представшего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., Янаевой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре: Ильиной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:
Смирновой ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: ..., ... ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
FIO7, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: ..., ... ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнова Ю.В., FIO6, FIO7 совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление нее было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Смирнова Ю.В., FIO6 и FIO7, Дата обезличена г. примерно в 17.30 часов, находясь в торговом комплексе «Лента», расположенном по ..., ... «...» ..., ..., вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества ООО «...».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличенаг., примерно в 17 час. 50 мин., Смирнова Ю.В. с FIO6 и FIO7, действуя согласованно, совместно в составе группы лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, подошли к витрине со спиртными напитками, где Смирнова Ю.В. совместно с FIO6 и FIO7 стали наблюдать за окружающей обстановкой, а FIO6 тайно похитила с витрины 1 бутылку вермут «Martini», стоимостью 219 рублей 29 коп., которую спрятала себе под куртку, а Смирнова Ю.В., во исполнение своей преступной роли, тайно похитила с витрины 1 бутылку водки «Русский стандарт», стоимостью 335 руб. 97 коп., которую также спрятала себе под куртку. Затем Смирнова Ю.В. совместно с FIO6 и FIO7 подошли к витрине отдела «Продукты», где FIO6 с витрины тайно похитила 1 коробку шоколадных конфет «Ferrero Rocher» стоимостью 189 руб. 99 коп., которую она спрятала себе под куртку, FIO7 также с витрины тайно похитила 1 коробку шоколадных конфет «Ferrero Rocher», стоимостью 189 руб. 99 коп., которую спрятала себе под куртку. При этом Смирнова Ю.В. находилась рядом с ними и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы никто не мог помешать их преступным действиям. После чего, последние прошли в отдел «Парфюмерии», где Смирнова Ю.В. подошла к витрине и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила крем «Дерма Генезис» 1 шт., стоимостью 409 руб. 13 коп., лосьон «Diademine» 1 шт., стоимостью 105 руб. 63 коп., которые спрятала их себе под куртку. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнова Ю.В. совместно с FIO6 и FIO7 подошли к витрине отдела «Одежда», где Смирнова Ю.В. тайно похитила с витрины трусы-стринги «Just Go» 1 шт., стоимостью 182 руб. 20 коп. и трусы «Just Go» 1 шт., стоимостью 186 руб. 44 коп.
После совершения преступления Смирнова Ю.В., FIO6 и FIO7 направились к кассе торгового комплекса «...», чтобы пройти к выходу и скрыться с похищенным имуществом, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны торгового комплекса «...». Тем самым, Смирнова Ю.В., FIO6 и FIO7, пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «...» на общую сумму 1818 рублей 64 копейки.
В судебном заседании подсудимые Смирнова Ю.В., FIO6, FIO7 заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении них, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении подсудимые признают в полном объеме, согласны с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, разрешив заявленные ходатайства, выслушав мнение защитников, представителя потерпевшего FIO8, изложенное в письменном заявлении, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайства подсудимых Смирновой Ю.В., FIO6, FIO7 являются обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Смирновой Ю.В., FIO6, FIO7 без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые вину в предъявленном обвинении признают полностью, согласны с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенные ими преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства последними заявлены добровольно, после консультации с защитниками, и при этом подсудимые Смирнова Ю.В., FIO6, FIO7 осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Смирновой Ю.В., FIO6, FIO7, с которым последние согласны в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимых Смирновой Ю.В., FIO6, FIO7 по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если преступление при этом не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельства.
Судом установлено, что действия подсудимых Смирновой Ю.В., FIO6, FIO7 были тайными, совершены незаметно для иных лиц, были направлены на хищение и присвоение в свою пользу чужого имущества, в результате которых был причинен ущерб ООО «...» на общую сумму 1818 рублей 64 копейки.
Указанные действия совершены подсудимыми Смирновой Ю.В., FIO6, FIO7 группой лиц по предварительному сговору, т.к. последние действуя умышленно, заранее договорились между собой о совершении преступления, т.е. вступили в предварительный преступный сговор о совместном совершении преступления, о чем свидетельствуют их совместные, согласованные взаимообусловленные и взаимодополняемые действия, направленные на совершение преступления.
Кроме того, подсудимые Смирнова Ю.В., FIO6 и FIO7совершил покушение на преступление, в связи с тем, что последние совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи имущества, принадлежащего ООО «...»., однако данное преступление не было доведено Смирновой Ю.В., FIO6 и FIO7до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что последние были застигнуты на месте преступления, в следствии чего, не имели реальной возможности распорядиться по своему усмотрению похищенным имуществом.
В связи с чем, суд считает, что все квалифицирующие признаки по вышеуказанным обвинениям нашли свое подтверждения.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых.
Суд учитывает, что подсудимые Смирнова Ю.В., FIO6, FIO7совершили преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ.
Суд учитывает, что подсудимые Смирнова Ю.В., FIO6, FIO7ранее не судимы, впервые совершили преступление, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, дали явку с повинной, имущество было возвращено представителю потерпевшего, который претензий материального характера к подсудимым не имеет, что Смирнова имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. “ а, г, и” и ч.2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание последним.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых Смирновой Ю.В., FIO6 и FIO7, которые на учете в ОНД и ОКПБ не состоят, положительные характеристики с места жительства, возраст последних.
Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Смирновой Ю.В., FIO6 и FIO7 не установлено.
На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу, что Смирновой Ю.В., FIO6 и FIO7 следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока, в период которого они должны доказать свое исправление.
С учетом материального и семейного положения подсудимых Смирновой Ю.В., FIO6 и FIO7, которые не работают, не имеют имущества на праве собственности, обстоятельств уголовного дела, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы последним следует не назначить.
Вещественные доказательства - 1 бутылку вермут «Martini», 1 бутылку водки «Русский стандарт», две коробки шоколадных конфет «Ferrero Rocher», крем «Дерма Генезис» лосьон «Diademine», трусы-стринги «Just Go» 1 шт., трусы «Just Go» 1 шт., - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ООО «...»- FIO8
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-303, 304, 307, 308-309, 311, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О РИЛ :
Смирнову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять) месяцев.
FIO6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
FIO7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Р ( в редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) Ф и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а наказание, назначенное Смирновой Ю.В., FIO6 и FIO7, считать условным с испытательным сроком в течении 9 месяцев.
Обязать Смирнову Ю.В., FIO6 и FIO7 в течении испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающей исполнением приговора, без разрешения специализированного государственного органа не менять место жительство, уведомлять об изменении места работы.
Контроль за поведением осужденных Смирновой Ю.В., FIO6 и FIO7 возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Смирновой Ю.В., FIO6 и FIO7 виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 1 бутылку вермут «Martini», 1 бутылку водки «Русский стандарт», две коробки шоколадных конфет «Ferrero Rocher», крем «Дерма Генезис» лосьон «Diademine», трусы-стринги «Just Go» 1 шт., трусы «Just Go» 1 шт., - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ООО «...»- FIO8
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Судья: Л.И. Лисицкая