П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Астрахань 31 мая 2010 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И.,
подсудимой: Игнатовой ...,
защитника: адвоката отделения «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Андреева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.
при секретаре: Фархадовой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении: Игнатовой ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Игнатова Т.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Игнатова Т.В. Дата обезличена. примерно в 18-00 часов, находилась по месту своего жительства в квартире 37 ..., расположенной по ул.... ..., где распивали спиртные напитки совместно со своей знакомой FIO5
Дата обезличена. примерно в 23-00 часов Игнатова Т.В., имея умысел на тайное хищение имущества принадлежащего FIO5, воспользовавшись тем, что последняя пошла в магазин и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из комнаты тайно похитила имущество, принадлежащее FIO5, а именно: сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находились денежные средства в размере 25 000 рублей. Похищенное Игнатова Т.В. спрятала в помещении кладовки и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила FIO5 значительный материальный ущерб на сумму 25 600 рублей.
В судебном заседании подсудимая Игнатова Т.В. поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Андреевым А.В. и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав ходатайство подсудимой, мнение защитника Андреева А.В., его поддержавшего, исследовав письменное заявление представителя потерпевшей FIO5- FIO6, признанной представителем потерпевшей ввиду смерти потерпевшей FIO5, выслушав мнение государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Игнатовой Т.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное последней преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Андреевым А.В., и при этом подсудимая Игнатова Т.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Игнатовой Т.В., с которым последняя согласилась в полном объеме, обоснованно, в связи с чем суд квалифицирует преступное деяние подсудимой Игнатовой Т.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 г.) по признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда не вызывает сомнения тот факт, что Игнатова Т.В. помимо воли потерпевшей и втайне от нее безвозмездно изъяла принадлежащее потерпевшей имущество, при этом признак причинения значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение исходя из размера похищенного имущества, значительно превышающего 2500 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой. Так, Игнатова Т.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует явка с повинной последней, что судом в соответствии со ст.73 УК РФ.
При этом при назначении наказания Игнатовой Т.В. учитываются требования ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308,309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Игнатову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена г.) и назначить ей наказание по данной статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Игнатовой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать осужденную Игнатову Т.В. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции место жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в специально установленные дни, но не реже одного раза в месяц.
Контроль за поведением осужденной Игнатовой Т.В. возложить на уполномоченный на то специализированный гос. орган.
Меру пресечения осужденной Игнатовой Т.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: денежные средства в сумме 9000 рублей, женская сумка, принадлежащее потерпевшей FIO5 переданные в период предварительного следствия потерпевшей, в связи со смертью последней оставить по принадлежности у представителя потерпевшей FIO6, сняв ограничения, связанные с распоряжением данным имуществом по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья: Хлапова Е.В.