П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 6 мая 2010г
Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Филипповой В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И., подсудимого Ефремова В.В., адвоката: Семенчук А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Отделения Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЕФРЕМОВА ФИО12, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч 3 п «а», 158 ч 3 п «а», 158 ч 3 п «а», 158 ч 3 п «а», 158 ч 2 п «в», 158 ч 3 п «а» УК РФ
У с т а н о в и л:
Ефремов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Ефремов В.В. в период времени с 00.00час Дата обезличена по 12.00час Дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с целью личной наживы, подошел к двору дома Номер обезличен по ... ... и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и подойдя к дому, разбил стекло в раме окна, после чего выдернув решетку, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее FIO10: денежные средства в размере 30 000 руб, детали от телевизора «Сони» общей стоимостью на 5000 руб, видеомагнитофон «Сони» стоимостью 4000руб, тонометр в комплекте с манжетом «А&D Medikal» стоимостью 1200руб, медикаменты «Санопакс» стоимостью 300руб, «Фенозепам» стоимостью 75 руб, причинив своим действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 40 575 руб, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Ефремов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Ефремов В.В. в период времени с 23.30час Дата обезличена по 5.30час Дата обезличена имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с целью личной наживы, подошел ко двору д Номер обезличен по ... ... и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, после чего подошел к дому, где через форточку незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее FIO9: сумку, ценности не представляющей, в которой находились денежные средства в сумме 53000руб, кошелек ценности не представляющей, в котором находились денежные средства в сумме 2300руб, документы на имя FIO9:паспорт, трудовая книжка, удостоверение адвоката Номер обезличен от 14..03.03г, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, медицинский полис, водительское удостоверение, паспорт на автомобиль «Киа Спектра» г/н ..., два разрешения на хранение и ношение ружья и газового пистолета, страховой полис на автомобиль, цифровой диктофон «Олимпус» серебристого цвета, стоимостью 10 000руб, причинив своим действиями ей значительный материальный ущерб на 65300рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Ефремов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Ефремов В.В. в период времени с 12.00час Дата обезличена по 15.00час Дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с целью личной наживы, подошел ко двору дома Номер обезличен по ... ... и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, подошел к дому и, выставив оконную раму, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее FIO4: телевизор «Тошиба» в комплекте с пультом управления стоимостью 1000руб, чайный сервиз на 6 персон в комплекте с упаковкой стоимостью 300руб., утюг в комплекте с упаковкой стоимостью 1000руб, чайник электрический в комплекте с упаковкой стоимостью 700руб, фляжку в кожаном мешочке с водкой, ценности не представляющей, причинив своими преступными действиями ей значительный материальный ущерб на 3000руб, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Ефремов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Ефремов В.В. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с целью личной наживы, подошел ко двору дома Номер обезличен по ... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, подошел к дому и путем повреждения замка входной двери, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее FIO8: телевизор «LG» серого цвета стоимостью 5000руб, электрический рубанок стоимостью 20000руб, сварочный кабель стоимостью 5000руб, две бензопилы «Дружба» в комплекте с документами общей стоимостью 20000руб, электрический утюг «Браун» стоимостью 3000 руб, причинив ей значительный материальный ущерб на 53000руб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Ефремов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Ефремов В.В. в период времени с 20.00час Дата обезличена по 06.40час Дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личной наживы, подошел к машине Газель 322131 г/н АВ 724 30рег, припаркованной около дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащей FIO5 и воспользовавшись тем, что за его действиями никто на наблюдает, путем проворота замка вскрыл дверцу со стороны сиденья водителя указанной машины и из ее салона тайно похитил автомагнитолу «LG» черного цвета стоимостью 2300руб, затем открыв капот тайно похитил аккумулятор стоимостью 2300руб, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на 4600 рублей.
Ефремов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Ефремов В.в. в период времени с 16.30час Дата обезличена по 11.00час Дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с целью личной наживы, подошел к дома Номер обезличен по ... ..., где через пристрой залез на балкон квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжатия внутренней щеколды двери незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество FIO7: денежные средства в сумме 6000руб, шкатулку ценности не представляющей, в которой находилась золотая цепочка 583 пробы стоимостью 4500руб, золотой браслет 583 пробы стоимостью 2500руб, сотовый телефон «Самсунг» ракушка в корпусе красного цвета стоимостью 2000руб, всего на общую сумму 15000руб, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ефремов В.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Исковые требования потерпевших признает.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего подзащитного, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, а также мнение потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в порядке особого производства, пришел к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Ефремова В.В. по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ ( эпизод с потерпевшей FIO10) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ ( эпизод с потерпевшей FIO9) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ ( эпизод с потерпевшей FIO4) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ ( по эпизоду с потерпевшей FIO8). ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ ( по эпизоду с потерпевшим FIO5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ ( по эпизоду с потерпевшей FIO7) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Судом установлено, что Ефремов, действуя тайно, без разрешения потерпевших, то есть противоправно завладел имуществом, принадлежащими FIO10, FIO9, FIO4, FIO8, FIO5П., FIO7, при этом исходя из значимости имущества и стоимости похищенного, что превышает 2500рублей, суд признает причиненный потерпевшим ущерб значительным. Также Ефремов В.В. при совершении кражи имущества потерпевших FIO10, FIO9, FIO4, FIO8, FIO7 незаконно проникал в их жилище, в связи с чем данный признак доказан в суде.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание признание своей вины, раскаяние в содеянном, дачу явки с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ.
При этом суд принимает во внимание в качестве отягчающего наказания обстоятельства в силу ст. 63 ч 1 п «а» УК РФ рецидив в силу ст. 18 ч 1 УК РФ и опасный рецидив в силу ст 18 ч 2 п «б» УК РФ, т.к. Ефремов имея судимость по приговору Ленинского суда г. Астрахани от Дата обезличена за совершение тяжкого преступления, совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление. В связи с чем наказание ему следует назначить по правилам ст. 68 ч 2 УК РФ.
Кроме того, Ефремов В.В. осужден по приговору Советского суда г. Астрахани от Дата обезличена по которому признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ, ему назначено наказание 3 года лишения свободы с исчислением срока наказания с Дата обезличена, а также зачтено содержание его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена. В связи с тем, что преступление по настоящему уголовному делу им совершено до постановления приговора суда от Дата обезличена, окончательное наказание Ефремову В.В. следует назначить по правилам ст. 69 ч 5 УК РФ путем частичного сложений наказаний по настоящему приговору и приговору Советского суда г.Астрахани от Дата обезличена.
Учитывая данные о личности, характер и общественную опасность преступлений, суд приходит к выводу, что Ефремову В.В., совершившему преступление средней тяжести и тяжкое преступление, а также принимая во внимание обстоятельства дела, рассмотрение дела в порядке особого производства, следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, т.к. его исправление без изоляции от общества не возможно. При этом суд при назначении наказания принимает во внимание правила ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 73 либо 64 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Ефремова В.В. подлежит взысканию сумма материального ущерба в размере 40 575 руб в пользу потерпевшей FIO10, сумма ущерба 65 300 руб в пользу потерпевшей FIO9, сумма ущерба 53 000 руб в пользу FIO8, сумма 15 000 руб в пользу FIO7, учитывая, что факт хищения чужого имущества Ефремовым В.В. в суде установлен, при этом подсудимый в суде признал исковые требования потерпевших.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ефремова ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ (потерпевшая FIO10), ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ ( потерпевшая FIO9), ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ ( потерпевшая FIO4), ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ ( потерпевшая FIO8), ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ (потерпевший FIO5), ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ ( потерпевшая FIO7) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ (потерпевшая FIO10) - 2 года 6 месяцев, по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ ( потерпевшая FIO9) - 2 года 6 месяцев, по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ (потерпевшая FIO4) - 2 года 6 месяцев, по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ ( потерпевшая FIO8) - 2 года 6 месяцев, по ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ ( потерпевший FIO5) - 2 года, по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ ( потерпевшая FIO7) - 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний назначить Ефремову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
В соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Советского районного суда г.Астрахани от Дата обезличена назначить Ефремову В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Ефремову В.В. исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Ефремова В.В. в ИВС УВД АО с Дата обезличена по Дата обезличена.
Меру пресечения Ефремову В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ефремова Василия Васильевича в счет возмещения материального ущерба в пользу FIO10 40 575 рублей, FIO9 Нины Александровны - 65 300рублей, FIO8 - 53 000 рублей, FIO7 - 15 000 рублей..
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья С.А.Батыргазиева