Приговор от 17.05.2010 ст. 232 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 17 мая 2010года

Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Филипповой В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Коновой Е.В., подсудимого Юсеева Ш.И., адвоката: Губина М.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АРКА «Дело-Лекс», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮСЕЕВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч 1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Юсеев Ш.И. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Юсеев Ш.И., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из иной личной заинтересованности, в период с конца марта 2010г по Дата обезличена с целью подбора клиентуры, распространил неограниченному кругу людей сведения о возможности потребления наркотических средств по месту его жительства в ... по ... ..., создав необходимые условия для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, осуществляя уход за принадлежащим ему помещением дома в соответствующем состоянии, используемым для потребления наркотических средств, то есть лишающим возможности без его волеизъявления проникать в помещение дома и в период с Дата обезличена по Дата обезличена систематически предоставлял занимаемое им жилище для потребления наркотических средств, а именно Дата обезличена в период времени с 22.10час до 23.45час предоставил занимаемый им дом Номер обезличен по ... ... для потребления наркотических средств FIO2; Дата обезличена в период времени с 20.47час до 21.25час предоставил занимаемое им жилое помещение по месту своего жительства по ... ... ... для потребления наркотических средств FIO3.

В судебном заседании подсудимым Юсеевым Ш.И.. поддержано ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, при этом заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Вину признает в полном объеме, с обвинением согласен также в полном объеме. Суд считает, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, в связи с чем оно судом удовлетворено.

Суд квалифицирует действия Юсеева Ш.И. по ст. 232 ч 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Судом установлено, что Юсеев, действуя умышленно, создал необходимые условия для потребления наркотических средств лицами по месту его жительства, по адресу ... ... ..., осуществляя за ним уход, поддерживая жилое помещение в соответствующем состоянии, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Юсееву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Юсеев вину признал, раскаивается в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, что признается обстоятельствами, смягчающими ему наказание в силу ст. 61 УК РФ.

При этом Юсеев имеет не непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение преступления небольшой тяжести по приговору мирового судьи СУ Номер обезличен ... ... по ст. 139 ч 1 УК РФ, согласно которому ему назначено наказание в виде исправительных работ 10 месяцев с удержанием 10% в доход государства, и по постановлению Советского суда ... от Дата обезличенаг данное наказание ему заменено на реальное лишение свободы, а именно на 3 месяца 1 день.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, рассмотрение дела в порядке особого производства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Юсееву, совершившему преступление средней тяжести, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества, при этом при назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73 либо 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ

П р и г о в о р и л:

Признать Юсеева ... виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 232 ч 1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Срок отбывания наказания исчислять Юсееву Ш.И. с момента прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Юсееву Ш.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Начальнику УФСИН России по Астраханской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить Юсееву Ш.И. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области: две дактопленки, полимерный пакет красно-бело-серого цвета с прозрачной бесцветной жидкостью со специфическим запахом в количестве 1,4мл, в одноразовом полимерном шприце, объемом 5мл, с инъекционной иглой и полимерным колпачком; ватный тампон бело-серого цвета, прозрачную бесцветную жидкость со специфическим запахом в количестве 350мл, в укупоренной полимерной крышкой серого цвета стеклянной бутылке емкостью 0,5л, с этикеткой «Ацетон технический»; эмалированный металлический ковш белого цвета, три пустые коробки из-под лекарственного препарата «Тетралгин»; три пустых блистерных упаковок из-под таблеток лекарственного препарата «Тетралгин»; темно-коричневого цвета стеклянный пузырек из-под «Йода» с жидкостью без цвета со специфическим запахом в количестве 1 мл; одноразовый полимерный шприц объемом 5мл с инъекционной иглой и полимерным колпачком; одноразовый полимерный шприц объемом 10мл; бутылку емкостью 600мл из матового полимерного материала белого цвета с этикеткой на которой имеется надпись «Крот», укупоренной крышкой из полимерного материала красного цвета с жидкостью со специфическим запахом в количестве 210мл; прозрачную бесцветную жидкость со специфическим запахом в количестве 120мл в укупоренной полимерной крышкой зеленого цвета бутылке емкостью 0,5л из прозрачного полимерного материала в этикеткой «Вишня» - уничтожить, 2 СD диска Номер обезличенс, Номер обезличенс- хранить при деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Астраханский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлено в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.А. Батыргазиева