П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Астрахань. 04 июня 2010 г.
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И.,
подсудимого Тимакова ...,
защитника: адвоката отделения «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Ивановой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Ильиной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:
Тимакова ...,Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., имеющего средне- техническое образование, ... проживающего и зарегистрированного ... ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимаков К.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Тимаков К.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период с начала декабря .... до Дата обезличенаг., с целью подбора клиентуры, распространил неограниченному кругу людей сведения о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства в квартире ..., ..., создал необходимые условия для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в жилище посторонних лиц, осуществлял уход за данным жилищем, используемым для потребления наркотических средств, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, т.е. лишающем возможности без его волеизъявления проникать в жилище, и в период с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг., систематически предоставлял занимаемое им жилое помещение для потребления наркотических средств.
Дата обезличена г. Тимаков К.В. в период времени с 15 часов 12 минут до 17 часов 18 минут предоставил занимаемое им жилище по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств ФИО4, который с согласия Тимакова К.В. в указанном жилище потребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата «...».
Дата обезличена г. Тимаков К.В. в период времени с 12 часов 05 минут до 14 часов -03 минуты предоставил занимаемое им жилище по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств Гиниятулину О.В., который с согласия ФИО1 в указанном жилище потребил, путем внутривенной инъекции, наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата - «...».
В судебном заседании подсудимый Тимаков К.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Тимакова К.В., является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Тимакова К.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Тимаков К.В., вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый Тимаков К.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Тимакову К.В., с которым последний согласен в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Тимакова К.В. по ч. 1 ст.232 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.09 г. за № 377- ФЗ) по признакам - содержание притона для потребления наркотических средств.
Судом установлено, что действия подсудимого Тимакова К.В. были направлены на содержание притона для потребления наркотических средств, в период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. последний предоставил ФИО4, ФИО5 свое жилище для потребления наркотических средств, которые с согласия Тимакова К.В. в указанном жилище потребили наркотическое средство, при этом, Тимаков К.В. создал необходимые условия для потребления вышеуказанными лицами наркотических средств, осуществлял уход за принадлежащим ему жилищем, используемым для потребления наркотических средств.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Тимаков К.В. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ.
Суд учитывает, что подсудимый Тимаков К.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые совершил данное преступление, ранее не судим, дал явку с повинной, что в соответствии со п.п. « а, и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.
Суд принимает во внимание обстоятельствам уголовного дела, данные о личности подсудимого Тимакова К.В., характеристику с места жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Тимакова К.В. судом не установлено.
На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Тимакову К.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, и в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока, в период которого Тимаков К.В. должен доказать свое исправление.
С учетом обстоятельств уголовного дела, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы Тимакову К.В. следует не назначить.
Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Астраханской области : полимерный флакон укупоренный полимерной крышкой зеленого цвета с этикеткой «Бензин», пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5л. с этикеткой «...», укупоренную полимерной крышкой серого цвета; металлическую эмалированную миску; полимерный шприц, объемом 10 мл.; инъекционную иглу; ватные тампоны; металлические пассатижи; стеклянную стопку; стеклянный пузырек емкостью 10 мл.; пустую картонную коробку из-под лекарственного средства «...», одну светлую дактопленку; две светлые дактопленки - уничтожить после вступления приговора в законную силу, компакт-диск с аудиозаписью разговоров в жилище Тимакова К.В. от Дата обезличенаг.- хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-304,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тимакова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.09 г. за № 377- ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а наказание, назначенное Тимакову К.В., считать условным с испытательным сроком в течении 1 года 6 месяцев.
Обязать осужденного Тимакова К.В. в течении испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающей исполнением приговора, без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не менять место жительства, уведомлять об изменении места работы.
Контроль за поведением осужденного Тимакова К.В. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении осужденного Тимакова К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Астраханской области : полимерный флакон укупоренный полимерной крышкой зеленого цвета с этикеткой «...», пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5л. с этикеткой «...», укупоренную полимерной крышкой серого цвета; металлическую эмалированную миску; полимерный шприц, объемом 10 мл.; инъекционную иглу; ватные тампоны; металлические пассатижи; стеклянную стопку; стеклянный пузырек емкостью 10 мл.; пустую картонную коробку из-под лекарственного средства «...», одну светлую дактопленку; две светлые дактопленки - уничтожить после вступления приговора в законную силу, компакт-диск с аудиозаписью разговоров в жилище Тимакова К.В. от Дата обезличенаг.- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Судья Лисицкая Л.И.