приговор о назначении наказания по уголовному делу, ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 15 июня 2010 г.

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Лисицкая Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И.,

подсудимых: Белякова ..., Белякова ...,

защитников: адвокатов Филиала «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Муканова Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., Аминова А.Б., представшего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре: Мухтаровой Д.Г.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

Белякова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ... имеющего ... образование, ..., имеющего ... ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Белякова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ... имеющего на ..., работающего ...», ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляков Р.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а Беляков Р.А. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Беляков ... и Беляков ... Дата обезличена в 21 ч. 30 мин. были доставлены в дежурную часть ОМ №1 УВД по городу Астрахани в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Примерно в 22 ч. 00 мин., находясь в помещении дежурной части, Беляков Р.А. и Беляков Р.А. стали учинять хулиганские действия. В это же время в помещение дежурной части прибыл оперуполномоченный ОУР КМ ОМ №1 УВД по городу Астрахани лейтенант милиции ФИО6, назначенный на должность приказом начальника УВД АО Номер обезличен л/с от Дата обезличена, руководствующийся в своей деятельности ФЗ №1026-1 от 18.04.1991 «О милиции», должностной инструкцией оперуполномоченного отделения по раскрытию имущественных преступлений ОУР ОМ №1 УВД по городу Астрахани, исполнявший свои должностные обязанности. ФИО6 представился указанным выше лицам сотрудником милиции, сделал им замечание и потребовал прекратить противоправные действия.

В ответ на это, Беляков ... и Беляков ..., находясь в помещении дежурной части ОМ №1 УВД по городу Астрахани, расположенного по адресу: г. Астрахань, Советский район, ул. Ширяева, д. 14, примерно в 22 ч. 05 мин., ладший лейтенант милиции ыми по разбоошел в комнату процессуальных действийпонимая, что ФИО6, будучи сотрудником милиции, является представителем власти, находится в служебной форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, Беляков ..., имея умысел на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, стал публично в присутствии ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 выражаться в адрес Захарука Э.А. грубой нецензурной бранью, чем оскорбил честь и достоинство последнего, а Беляков ..., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, нанес ФИО6 один удар ногой в область колена, тем самым, применив к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, от чего, последний испытал физическую боль. Таким образом, Беляков ..., причинил ФИО6 телесное повреждение в виде кровоподтека левой нижней конечности, которое не является опасным для жизни, не влечет за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается.

В продолжение своих преступных действий, примерно в 23 ч. 00 мин. Беляков ... следуя из туалета, расположенного у комнаты процессуальных действий при дежурной части, вошел в данную комнату, где в это время находился оперативный дежурный по разбору с доставленными и задержанными младший лейтенант милиции ФИО5, назначенный на должность приказом начальника УВД АО Номер обезличен л/с от Дата обезличена, руководствующийся в своей деятельности ФЗ №1026-1 от 18.04.1991 «О милиции», должностной инструкцией дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОМ №1 УВД по городу Астрахани, исполнявший свои должностные обязанности, который пояснил ФИО1, что последнему запрещается находиться в указанной комнате, и попросил его покинуть данное помещение.

Беляков ... находясь в коридоре у комнаты процессуальных действий при дежурной части ОМ №1 УВД по городу Астрахани, примерно в 23 ч. 05 мин., в ходе пресечения противоправных действий оперативным дежурным по разбору с доставленными и задержанными младшим лейтенантом милиции ФИО5, понимая, что последний является представителем власти, находится в служебной форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, нанес ФИО5 один удар кулаком в область лица, тем самым, применив к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, от чего последний испытал физическую боль. Таким образом, Беляков ... причинил ФИО5 телесное повреждение в виде кровоизлияния и дефекта слизистой ротовой полости, которое не является опасным для жизни, не влечет за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается.

В судебном заседании подсудимые Беляков Р.А. и Беляков Р.А. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении них, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении подсудимые Беляков Р.А. и Беляков Р.А. признают в полном объеме, согласны с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, разрешив заявленные ходатайства, выслушав мнение защитников, потерпевшего ФИО5, мнение потерпевшего ФИО6, изложенное в письменном заявлении, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайства подсудимых Белякова Р.А. и Белякова Р.А. являются обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Белякова Р.А. и Белякова Р.А.без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые вину в предъявленном обвинении признают полностью, согласны с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенные ими преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства последними заявлены добровольно, после консультации с защитниками, и при этом подсудимые Беляков Р.А. и Беляков Р.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Беляковым ... и Рафаэлю Абдулхаковичу, с которым последние согласны в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Белякова ... по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что Беляков ...., находясь в здании ОМ-1 УВД по г. Астрахани, осознавая, что ФИО6 и ФИО5 являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, причинил ФИО6 и ФИО5 телесные повреждения, которые не являются опасными для жизни повреждениями, то есть применил к последним насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Беляков ..., осознавая, что ФИО6 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, публично оскорбил ФИО6 грубой нецензурной бранью, т.е. своими действиями совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

В связи с чем, суд считает, что все квалифицирующие признаки по вышеуказанным обвинениям нашли свое подтверждения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых.

Суд учитывает, что подсудимые Беляков ... совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 ч.2 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимые Беляков Р.А., Беляков Р.А. ранее не судимы, впервые совершили данные преступления, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, что подсудимые имеют на иждивении малолетних детей, что Беляков ... является ... группы, в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. “ а, г” и ч.2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание последним.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых Белякова Р.А. и Белякова Р.А., которые на учете в ОНД и ОКПБ не состоят, характеристики с места жительства, возраст последних.

Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Белякова Р.А. и Белякова Р.А. не установлено.

На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу, что Белякову ... следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, а Белякову ... с учетом имущественного положения последнего, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода, следует назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока, в период которого он должен доказать свое исправление.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-303, 304, 307, 308-309, 311, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИЛ :

Белякова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

Белякова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 ( четыре тысячи) руб.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а наказание, назначенное Белякову Р.А, считать условным с испытательным сроком в течении 1 года 6 месяцев.

Обязать Белякова Р.А. в течении испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающей исполнением приговора, без разрешения специализированного государственного органа не менять место жительство, уведомлять об изменении места работы.

Контроль за поведением осужденного Белякова Р.А. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Белякова Р.А., Белякова Р.А. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Судья: Л.И. Лисицкая