П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Астрахань. 09 июня 2010 г.
Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И.,
подсудимого: Чалова ...,
защитника: адвоката отделения “Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани” Ивановой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре: Ильиной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:
Чалова ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чалов В.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Чалов В.С. в сентябре Дата обезличена г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в районе дач, расположенных в ..., ..., ... незаконно собственноручно нарвал для личного употребления наркотикосодержащее растение, тем самым незаконном приобрел наркотическое средство - ... массой 32,78 гр., что является крупным размером, которое сложил в полимерный пакет черного цвета и привез по месту своего жительства по адресу: ..., ... ..., кв. ..., где стал незаконно хранить, высушил на солнце, после чего, сложил наркотическое средство марихуану массой 32,78 гр. в полимерный пакет черного цвета и стал незаконно хранить во внутреннем кармане своей дубленки.
Дата обезличена г. примерно в 12 часов 50 минут, находясь на рынке «...», расположенного по ..., ..., ..., Чалов В.С. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, и доставлен в ОМ-1 УВД по г. Астрахани, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых во внутреннем кармане дубленки, одетой на Чалове В.С., было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения- ..., массой 32,78 гр., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Чалов В.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Чалова В.С. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Чалова В.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку Чалов В.С. вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый Чалов В.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чалову В.С., с которым последний согласен в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Чалова В.С. по ч. 1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.09 г. № 377- ФЗ) по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом установлено, что подсудимый Чалов В.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, путем сбора наркотикосодержащего растения, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - ..., массой 32,78 гр., которое в последующем хранил при себе в одежде без цели сбыта, которое согласно Постановления Правительства РФ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации” от 07.02.06г. № 76, является крупным размером, поскольку крупный размер (свыше граммов) каннабиса (марихуаны) установлен свыше 6 гр.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что подсудимый Чалов В.С. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ.
Суд учитывает, что подсудимый Чалов В.С. впервые совершил данное преступление, ранее не судим, вину полностью признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « а» и ч. 2 УК РФ, признается обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.
Суд принимает во внимание обстоятельства уголовного дела, молодой возраст подсудимого Чалова В.С., данные о личности последнего, который на учете в ОГУЗ «Психиатрия» и ОНД не состоит, характеристику с места жительства от УУМ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Чалова В.С. судом не установлено.
На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Чалову В.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, и в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока, в период которого Чалов В.С. должен доказать свое исправление.
Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - ..., массой 32,76 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Астрахани, подлежит уничтожению, после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-304,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чалова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличен ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а наказание, назначенное Чалову В.С., считать условным с испытательным сроком в течении 1 года 6 месяцев.
Обязать Чалова В.С. в течении испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающей исполнением приговора, являться периодически к участковому инспектору милиции по месту жительства на регистрацию, без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не менять место жительства, уведомлять об изменении места работы.
Контроль за поведением осужденного Чалова В.С. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Чалова В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - ... массой 32,76 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Астрахани - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Судья - Лисицкая Л.И.