П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Астрахань 10 июня 2010 года
Советский районный г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Поповой Н.Ю
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Гавриловой И.С
подсудимого Ижбердеева ...
защитника- адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Рзаева С.А, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Тастемировой Н.Р
а также свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ИЖБЕРДЕЕВА ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
у с т а н о в и л :
В сентябре Дата обезличена года Ижбердеев М.Ф, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, находясь в районе кладбища, расположенного по ул.... ..., собственноручно нарвал для личного употребления наркотическое средство- ... массой 18,78 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Ижбердеев М.Ф сложил в газетный сверток, который незаконно хранил на лестничной площадке девятиэтажного дома Номер обезличен по ....... ... около квартиры Номер обезличен. Дата обезличена года примерно в 12 часов 15 минут Ижбердеев М.Ф, находясь на ул. ... ..., был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении квартирной кражи и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г.Астрахани, где добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство ... массой 18,78 грамм.
Подсудимый Ижбердеев М.Ф вину в совершении преступления не признал и пояснил, что Дата обезличена года он находился в районе ..., когда к нему подошли сотрудники милиции, сообщили, что была совершена кража, и задержали его. Находясь в Советском РОВД, он в присутствии двух понятых, вытащил содержимое сумки и там оказался сверток с коноплей. Считает, что ему его подкинули, когда его водили в другие кабинеты, и сумка оставалась без его присмотра.
Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, находит, что Ижбердеев М.Ф виновен в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, и его вина в содеянном нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах.
Так, вина Ижбердеева М.Ф подтверждена его собственными признательными показаниями на следствия, согласно которым, примерно в сентябре Дата обезличена года он находился на кладбище по ... ..., где увидел дикорастущую коноплю, нарвал ее для личного употребления, принес домой, высушил, сложил в газетный сверток и спрятал в электрическом щите на площадке девятого этажа дома, в котором проживает. Дата обезличена года около 08 часов он пошел на рынок Большие Исады. Предварительно он достал из электрического щита газетный сверток с коноплей, чтобы употребить. Данный сверток он положил в спортивную сумку, которая находилась при нем. Примерно в 12 часов 15 минут он возвращался с рынка, шел по .... К нему подошли сотрудники милиции, пояснили, что была совершена кража, они проверяют лиц на причастность к ней, и попросили предъявить паспорт. Так как у него не было при себе паспорта, его попросили проехать в ОМ-1, где в присутствии двух понятых он (Ижбердеев) добровольно выдал вышеуказанный газетный сверток с коноплей ( л.д 15-16).
Оценивая показания подсудимого относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах, а к его утверждениям в суде о том, что вышеуказанные показания на следствии он не давал, суд относится критически, поскольку Ижбердеев М.Ф допрашивался в присутствии защитника, расписался в протоколе допроса, удостоверив правильность показаний своей подписью.
Так, свидетель ФИО6на следствии показал, что зимой ... года им совместно с ФИО5проводились ОРМ в отношении лиц, занимающихся квартирными кражами. В районе ... они увидели Ижбердеева М.Ф, у которого был неряшливый вид, и при котором была большая сумка, в связи с чем, они решили проверить его личность, и попросили предъявить документы. Так как их у него не было, они доставили его в Советский РОВД, где в присутствии двух понятых Ижбердеев М.Ф достал из сумки находившиеся в ней предметы, в том числе сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения. По поводу происхождения свертка Ижбердеев М.Ф давал разные показания, но в итоге пояснил, что сверток принадлежит ему, а отрицал это, так как хотел уйти от ответственности. До момента выдачи, сумка всегда находилась при Ижбердееве М.Ф.
Свидетель ФИО5в суде пояснил, что в феврале ... года в ОМ-1 был доставлен Ижбердеев М.Ф для проверки личности, поскольку в тот период времени была серия квартирных краж. При себе у него была большая спортивная сумка. В присутствии двух понятых был произведен досмотр, в ходе которого Ижбердеев М.Ф добровольно выдал газетный сверток с веществом зеленого цвета, пояснив, что собрал его для личного употребления. До момента досмотра, сумка всегда находилась при подсудимом.
Свидетель ФИО4в суде и свидетель ФИО8на следствии пояснили, что Дата обезличена года примерно в 13 часов участвовали в качестве понятых в ОМ-1 УВД г.Астрахани. В их присутствии Ижбердеев М.Ф открыл находившуюся при нем сумку и добровольно выдал газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. Ижбердеев М.Ф пояснил, что это конопля, которую он нарвал в районе кладбища на ... ... и высушил для собственного употребления ( л.д 26-27).
Показания подсудимого на следствии и показания вышеприведенных свидетелей об обстоятельствах выдачи Ижбердеевым М.Ф наркотического средства, согласуются с протоколом осмотра места происшествия, из содержания которого следует, что будучи доставленным в кабинет Номер обезличен ОМ-1 УВД г.Астрахани, последний имел при себе спортивную сумку, в которой находился газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Вещество было упаковано и опечатано ( л.д 3-7).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое у Ижбердеева М.Ф массой 18,76 грамм, является наркотическим средством растительного происхождения- ... На момент первоначального исследования масса вещества в высушенном состоянии составляла 18,78 грамм ( л.д 38).
Действия Ижбердеева М.Ф суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В суде установлено, что подсудимый Ижбердеев М.Ф, без соответствующего разрешения, то есть незаконно, приобрел путем сбора вещества растительного происхождения- ..., которое незаконно хранил в доме по своему месту жительства, а затем при себе, до обнаружения и изъятии сотрудниками милиции. Вес наркотического средства ... составляет 18, 78 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Ижбердеева М.Ф, обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Ижбердеев М.Ф совершил преступление средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Суд признает смягчающим обстоятельством отсутствие у последнего судимостей, удовлетворительную характеристику с места жительства.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы условно.
В силу ст.132 УПК РФ, с Ижбердеева М.Ф подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Рзаева С.А в судебных заседаниях:04.05.2010 года, 19.05.2010 года, 01.06.2010 года, 10.06.2010 года, в размере 1192 рубля.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ижбердеева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Советского района г. Астрахани.
В период условного осуждения обязать Ижбердеева М.Ф являться в указанную инспекцию на регистрацию в установленные дни, не менять место жительство без уведомления инспекции.
По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство- ... весом 18,76 грамм - уничтожить.
Взыскать с Ижбердеева М.Ф в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Рзаева С.А в сумме 1192 рубля.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы либо представления.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья: Н.Ю.Попова