приговор о назначении наказания по уголовному делу, п.`а` ч.2 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань. 15 июня 2010 г.

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Хасановой Д.Б.,

подсудимых: Садыкова ..., Садыкова ...,

защитников: адвокатов отделения «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Мустафаева Э.А.о., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., Гайниевой А.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре: Мухтаровой Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

Садыкова ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Садыкова ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садыков И.М. и Садыков Н.М. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. с 18 час. Садыков И.М. и Садыков Н.М., находясь по месту своего жительства в доме Номер обезличен по ..., ..., ..., где совместно со знакомым ФИО6 распивали спиртные напитки. Зная о том, что ФИО6 приехал к ним на автомашине ГАЗ 3302 г... регион, принадлежащей ...», Садыков И.М. вступил в преступный сговор с Садыковым Н.М. на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул, Садыков И.М. совместно с Садыковым Н.М. в период времени с 20 час. Дата обезличена г. по 05 час. Дата обезличена г., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошли к вешалке, откуда из куртки ФИО6 Садыков Н.М. достал ключи от замка зажигания вышеуказанного автомобиля, после чего, Садыков И.М. совместно с Садыковым Н.М. вышли во двор дома, подошли к автомобилю ГАЗ 3302 ... регион, расположенному по ... д. ... ..., не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, открыли ключами дверь и, действуя согласно распределенным ролям, сели в салон, а именно: Садыков И.М. на переднее пассажирское сиденье, а Садыков Н.М. на водительское сиденье. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Садыков Н.М. вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель вышеуказанного автомобиля, после чего, Садыков И.М. и Садыков Н.М. на указанном автомобиле доехали до ..., д. ..., ..., где, бросив угнанный автомобиль, с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые Садыков И.М. и Садыков Н.М. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признают в полном объеме, согласны с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что даныое ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, Садыков И.М. и Садыков Н.М. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленные ходатайства, выслушав мнение защитников, представителя потерпевшего, изложенное в заявлении, мнение государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайства подсудимых Садыкова И.М. и Садыкова Н.М. являются обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Садыкова И.М. и Садыкова Н.М. без проведения судебного разбирательства, поскольку Садыков И.М. и Садыков Н.М. вину в предъявленном обвинении признают полностью, согласны с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенное ими преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства последними заявлены добровольно, после консультации с защитниками и при этом подсудимые Садыков И.М. и Садыков Н.М. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Садыкову И.М. и Садыкову Н.М., с которым последние согласны в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимых Садыкова И.М. и Садыкова Н.М. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ по признакам - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что Садыков И.М. и Садыков Н.М., не имея законных прав владения и пользования автомашиной ГАЗ 3302 ... регион, принадлежащей ... без намерения присвоить целиком или по частям, т.е. без цели хищения, использовали данный автомобиль в течение некоторого времени, удалив его с места стоянки, то есть неправомерно завладели указанным автомобилем.

Указанные действия совершены подсудимыми Садыковым И.М. и Садыковым Н.М. группой лиц по предварительному сговору, т.к. последние действуя умышленно, заранее договорились между собой о совершении преступления, т.е. вступили в предварительный преступный сговор о совместном совершении преступления, о чем свидетельствуют их совместные, согласованные взаимообусловленные и взаимодополняемые действия, направленные на совершение преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых.

Суд учитывает, что подсудимые Садыков Н.М. и Садыков И.М. совершили преступление, отнесенное к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимые Садыков И.М. и Садыков Н.М. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, что Садыков И.М. на предварительном следствии дал явку с повинной, что последние в добровольном порядке возместили имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что в соответствии с п.п. « и, к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельствами, смягчающими наказание последним.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых Садыкова И.М. и Садыкова Н.М., которые характеризуется положительно, молодой возраст последних.

Принимая во внимание, что подсудимые Садыков Н.М. и Садыков И.М., являясь условно осужденными по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., в течении испытательного срока совершили вышеуказанное умышленное тяжкое преступление, в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи, суд приходит к выводу, что Садыкову Н.М. и Садыкову И.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи и в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, что исправление последних возможно только в условиях изоляции от общества, с реальным отбытием наказания.

Оснований для назначения наказания подсудимым Садыкову Н.М. и Садыкову И.М. в соответствии со ст. 64 УК РФ, не имеется, в связи с чем, доводы защиты о назначении наказания Садыкову Н.М. и Садыкову И.М., не связанного с лишением свободы, являются не состоятельными и не могут быть приняты судом внимание.

После вступления приговора в законную силу подлежат снятию ограничения с вещественного доказательства автомашины ГАЗ 3302 г/н ..., принадлежащий ...».

Представителем потерпевшего (гражданского истца) ...» -ФИО7 на предварительном следствии был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 20.000 рублей

Однако, производство по данному гражданскому иску подлежит прекращению ввиду отказа представителя потерпевшего (гражданского истца) ФИО7 от гражданского иска в полном объеме, в связи с погашением ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-304,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садыкова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Садыкову И.М. по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. в виде 1 месяца лишения свободы, и окончательно назначить наказание Садыкову ... в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Садыкова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Садыкову Н.М. по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. в виде 8 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание Садыкову ... в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Садыкова Н.М. и Садыкова И.М. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Садыкову Н.М. и Садыкову И.М. по данному приговору исчислять с Дата обезличена года.

Снять ограничения с вещественного доказательства автомашины ГАЗ 3302 ... регион, принадлежащий ...

Прекратить производство по гражданскому иску ввиду отказа в полном объеме представителя гражданского истца ФИО7 от гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Садыковым Н.М. и Садыковым И.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Судья - Лисицкая Л.И.