Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Астрахань 08 июля 2010 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Поповой Н.Ю
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко И.В
подсудимого Старосек ...
защитника - адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Баширова Р.Н, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Филипповой В.С
а также потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СТАРОСЕК ...
у с т а н о в и л :
Дата обезличена года примерно в 23 часа Старосек М.С, находясь между домами №160/3 по ул.Н.Островского и №57/3 по ул.Звездная Советского района г.Астрахани, увидел автомашину ГАЗ-2410 г/н Номер обезличен регион, принадлежащую ФИО4 Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Старосек М.С подошел к данной автомашине, с помощью железного прута спустил стекло водительской двери, открыл дверь, вырвал провода зажигания, завел двигатель и поехал по ул..... Проехав до дома Номер обезличен примерно 50 метров, данный автомобиль заглох. После чего Старосек М.С вышел из автомашины и скрылся с места преступления.
Подсудимый Старосек М.С согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Поскольку, подсудимый Старосек М.С обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Старосек М.С суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Установлено, что Старосек М.С неправомерно завладел автомашиной ГАЗ-2410 г/н Н 349 ЕУ 30 регион, принадлежащей Анашкину И.С, без цели хищения.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Старосек М.С и на условия жизни его семьи.
Старосек М.С совершил преступление средней тяжести. В силу ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством является его явка с повинной. Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины подсудимым, раскаяние в совершении преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Поскольку, Старосек М.С осужден приговором Ленинского районного суда г. Астрахани от Дата обезличена года по ч.1 ст.166, п.п.»б,в» ч.1 ст.62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Старосек ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, окончательное наказание Старосек М.С назначить путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Ленинского районного суда г. Астрахани от Дата обезличена года, в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Старосек М.С избрать в виде заключения под стражу, оставив ее до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. В срок наказания зачесть время нахождения Старосек М.С под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: а/м ГАЗ 2140 ... регион- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4; сверток из бумаги с двумя дактилопленками- хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы либо представления.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Н.Ю. Попова