Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Астрахань 02 июля 2010 года
Судья Советского районного суда г. Астрахани Попова Н.Ю
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко И.В
подсудимого Донова ...
защитника - адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Ашимова Р.Ф, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Тастемировой Н.Р
а также потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:
ДОНОВА ...
у с т а н о в и л :
Дата обезличена года в период с 02 часов 15 минут до 03 часов 30 минут Донов В.М, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находясь на пятом этаже второго подъезда дома Номер обезличен по ул...., на почве неприязненных отношений к ФИО4, как к сотруднику милиции, и в целях воспрепятствования его правоохранительной деятельности, осознавая, что последний является представителем власти, нанес последнему два удара рукой в область грудной клетки и один удар ногой в область коленного сустава, причинив ФИО4физическую боль. Затем Донов В.М схватил ФИО4за форменную куртку и порвал погон с лычками, после чего схватил за ворот куртки последнего и стянул через голову. Действия Донова В.М были пресечены инспектором ФИО6 МОБ УВД по ... ФИО7
Подсудимый Донов В.М согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Поскольку, подсудимый Донов В.М обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Донова В.М суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Установлено, что Донов В.М, осознавая, что ФИО4является сотрудником милиции, то есть представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, нанес ему два удара рукой в область грудной клетки и один удар ногой в область коленного сустава, причинив последнему физическую боль, т. е применил насилие не опасное для жизни и здоровья последнего.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Донова В.М и на условия жизни его семьи.
Донов В.М. совершил преступление средней тяжести.
Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ является наличие у Донова В.М малолетнего ребенка. Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание им вины, раскаяние в совершении преступления.
Отягчающих обстоятельств судьей не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что Донову В.М следует назначить наказание в виде условного лишения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Донова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Контроль за условно - осужденным Доновым В.М возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Кировского района г. Астрахани.
В течение испытательного срока обязать Донова В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Кировского района г.Астрахани, являться в указанную инспекцию для регистрации в установленные дни.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство- куртку форменного обмундирования- оставить по принадлежности у ФИО4
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Н.Ю. Попова